Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: stroi: История про царевну, лягушку и трёх братьев - ВІРШ

logo
stroi: История про царевну, лягушку и трёх братьев - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

История про царевну, лягушку и трёх братьев

В некотором царстве или государстве, а может и в республике, но колоний уже точно не было… Да какая нам разница, дело ведь не в этом.

Ну так вот, в этом самом политическом образовании жил отец и было у него три сына. Мать ушла от них, всю себя без остатка отдав большому искусству, а попросту сбежав с проезжающим мимо цирком. Купившись на сладкие речи жонглёра Рикардо о солнечной Италии и неземной любви. Справедливости ради стоит сказать, что Рикардо в Италии то и не был никогда, а с рожденья наречён был Семёном,  в детстве его цыгане в какой-то деревне украли.

Ну так вот, жил отец с тремя сыновьями, не то чтобы не тужил, но терпимо вполне. С женщинами отношения заводить опасался, справедливо полагая, что цирков то по свету много ездит, а любовь она одна на свете и потерять её очень обидно. С женщинами то отношения заводить опасался, да вот пришла уж пора сыновей женить. А женить как? Жили то можно сказать мужским коллективом, вот сыновья  вслед за батей женщин и недолюбливали. Хотя справедливости ради стоит сказать, что  украдкой на девушек проходящих взгляды бросали. Да уж то ли сильно стеснительными были, то ли сильно мужественными.

Думал отец, думал, да и вспомнил сказку про царевну-лягушку, что мать ему ещё в детстве рассказывала. Всю то, конечно, не упомнил, а вот начало – про стрельбу из лука – решил на практике то и применить. Вот позвал отец сыновей, да и говорит им:  - берите сыновья мои лук со стрелами, да и стреляйте каждый в свою сторону. Где чья стрела упадёт, тот там себе и возьмёт суженную, потому как без женщины жить, как без парусов плыть.

Красивой своей речью старик, честно говоря, поставил парней в положение глубокой растерянности и раздумий. Опять же ещё и не гуляли толком, а тут уже жениться надо, да ещё и по лотерее. Это значит раз. А два – лук где взять, не средние века ведь. Легче ствол на рынке заиметь, да из него разве по дворам постреляешь…  Но делать нечего, слово отцовское крепко и свято. Через неделю, как раз к выходным, братья лук раздобыли, сели, перекурили да и начали стрелять. Старший стрельнул – попал в боярский двор, это депутатский, если по-современному. Тут сразу прискакала дружина, да старшому-то брату и наваляла от всей души, живого места нет. Лук поломали со стрелами, да пригрозили в следующий раз голову оторвать за стрельбу по боярскому дому. Вот такая незадача вышла.

Но не стали братья отца расстраивать, лук склеили кое-как, стрел настрогали и судьбу решили до конца испробовать, чтоб, значит, обид никаких не было в семье. Взял средний брат лук, стрелу, глаза зажмурил да и стрельнул со всей силы. Попала стрела в двор купеческий. Братья сразу извиняться побежали, а там их уже купец ждёт, коммерсант то есть. У купца дочек несколько было, вот он сразу одну и отдал за среднего брата, поставив того начальником своей охраны. Потому как решил, что пускай тот лучше по другим дворам стреляет, а свой охраняет. Свадьбу отгремели, отплясали, денег не пожалели…

И пришла вот пора младшему брату стрелять. Взял он стрелу, тетиву натянул да и выстрелил. Далеко улетела стрела. И пошёл он её искать. Шёл-шёл и  дошёл до старого пруда. А там сидит жаба и стрелу его во рту держит. Младший брат сказку про царевну-лягушку не слыхал, поэтому животных целовать не собирался. Загрустил он от такой картины, стрелу отобрал у жабы да и домой пошёл. Идёт, думает - чего ж думает мне не везёт так? А навстречу ему дивчина красоты неописуемой, глаза голубые, коса русая, губы налиты, ну вылитая царевна. Как взглянула на младшего брата, у того сердце и полетело голубком влюблённым навстречу.    Ну всё , - думает. – Если такую упущу, то так и буду за стрелами по болотам гоняться всю жизнь. Смелость всю собрал свою и пошёл знакомиться. Да пока знакомился, то за одно и замуж предложил за него идти. А она и согласна. Смотрит – парень то вроде надёжный, да и в душе романтик. Чего ж не пойти.

Вот так и поженились они, ох и красивая пара была! А историю с лягушкой долго ещё вспоминали. Старший брат тоже скоро женился. Не поверите, боярская дочка сбежала к нему, потому как полюбила всем сердцем за смелость да за отвагу.  Боярин серчал долго, кричал, да растаяло отцовское сердце, глядя на счастье молодых.

Вот такой вот счастливый конец у этой сказки. А вывод какой, - спрашиваете. Да кто его знает. Вот ведь младший брат и лягушку не целовал, и жену-красавицу нашёл. То ли случайности это, то ли закономерности  какие. То ли чудеса сказочные. Но жену, наверное, все-же лучше сердцем искать, а не при помощи стрельбы из лука.

Будьте счастливы!

ID:  320074
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.03.2012 11:32:59
© дата внесення змiн: 08.03.2012 11:32:59
автор: stroi

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (980)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Лія Лембергська, 13.03.2012 - 08:06
12 12 12 Хорошая сказка!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: