Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: stroi: История о золотой рыбке - ВІРШ

logo
stroi: История о золотой рыбке - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

История о золотой рыбке

Греки, решившие зимой (это ж надо было додуматься), искать приключения, дали этому морю название Чёрное. В шторма они видите ли попали. Нет, ну прямо Атлантика. Ну а за греками и остальные стали море так называть. То одни черноту в глубинах увидят. То другие море с небом путают ночью после бурных дневных возлияний. Видели  в музее какая ёмкость у амфор? Слабо? То-то. Это не пол-литра на троих раздавить.

Ну так вот. На берегу этого самого моря жил старик со старухой. Старуха то конечно название условное, мадам ещё и краситься пыталась, и глазом поводить туда-сюда. Стариком и старухой раньше пенсионеров в сказках называли. Пенсию вероятно давали поздно. Дожил до пенсии – уже старик, а вот она рядом и старуха. Хотя попробуй иди сейчас пенсионерку старухой назвать, та сразу  и отгребёшь по полной за любовь к истории.

Занимался старик ловлей рыбы. Не то что бы для заработка, скорее для удовольствия. Но отдыхающим исправно тараньку на пляж сносил. Лишняя копейка в хозяйстве ещё никогда не мешала. Особенно с этими вечно поднимающимися акцизами на курево. Старуха ждала его дома, ничего она там не плела, в корыте не стирала. Машинку стиральную в кредит взяли, пользовались без всяких сказок. Сидела старуха дома, смотрела телевизор, разрываясь между сериалами и ток-шоу. Жили они не так что бы душа в душу, но особой злобы друг на друга не таили. Свыклись то за года, притёрлись. С жизнью своей старуха смирилась, на старика огрызалась больше по привычке. Прекрасно понимая, что уже ничего не поменяешь, да и опасаясь немного этих перемен. Старик тоже уже успокоился. Поэтому давно ко всему привык, а проще – махнул рукой.

Ну вот пошёл раз старик на рыбалку. Невод он,  конечно, в море не забрасывал. Кто ж ему даст невод забросить, а вот  по маленькой, сеточки китайские побросать  - это можно. Ну вот тянет он сеточку эту и короче первых два раза нет ничего. Тины морской и той нет. Мусор один. А в третий раз достаёт, ну прям как в сказке, золотую рыбку. Отпустить он её захотел сразу, потому как размером рыба не вышла да и вида была подозрительного. Так что взмолиться то рыбка и не успела. Времена то сейчас не такие голодные, как раньше, чтоб на каждую рыбёшку бросаться. Взмолиться то рыбка и не успела, а вот по русски заговорила отменно, хоть и с  акцентом. Старик, подожди – сказала рыба, - поймал, будь добр желание загадывай. Шанс такой раз в сто лет. Не робей, давай старик, отрывайся по полной. Старый опешил конечно. Нет, хит-парад  дикой природы он смотрел регулярно, но вот такой животины ещё не видел.

Опешить то он опешил, да не до конца. Глаза закрыл и видит – вот они планы нереализованные рушатся, а реализованные вырастают. И до того это всё его захватило, что забыл он и про рыбу, и про старуху, и про кредит на стиральную машину. Тут же, можно сказать, жизнь заново можно начать...

       -Я, конечно извиняюсь,  - перебила стариковские мечты рыба, - я хоть и волшебная, но живу в воде и дышу жабрами. Потому на воздухе долго не протяну и сказка оборвётся. Давай старик, быстрее думай.

      -Ну, во-первых – всхлипнул старик, всё ещё не веря своему счастью и отчаянно пытаясь отсортировать в голове бездну нахлынувших желаний, - хочу… 

      -Ты старик прости меня, что, как говорится, не ознакомила тебя с условиями контракта – перебила старика рыбка, - но во-первых у тебя не прокатит. В смысле желание то только одно. Раньше то чего просили – корыто, избу там срубить, девчонку красивую. А сейчас такие желания, что три никак, извини. Запросы то выросли очень, а возможности  остались прежними. А если где-то что-то прибавляется, то где-то что-то и убывает. Слыхал про закон сохранения энергии? Эй, старик,  - выдернула опять рыбка из эйфории не исключённо-реализованных возможностей старика , - ну ты хоть бы послушал. Блин, ну чего мне постоянно попадаются какие-то пенсионеры, - сокрушённо сказала рыбка. Почему акулы могут жрать отдыхающих на выбор, а мне только старики попадаются. Блин, за сотни лет ни одного нормального собеседника. Ну когда же эти писатели с поэтами рыбу научатся ловить, - причитала рыбка с грустью глядя на полностью ушедшего в себя и свои планы старика.
-Короче, старый,  - решилась рыбка , - надоел ты мне. Я смотрю ты медитировать ещё не скоро закончишь, поэтому на, бери. Рыбка взмахнула хвостом и в лодке появился странный аппарат, чем-то похожий на фритюрницу, но на колёсиках. Аппарат гудел и подмигивал лампочками, прямо как роботы в фантастических рассказах 70-х.

      -Всё равно желание толково ты загадать не сможешь, - сказала рыбка. Лучше я за тебя подумаю. Короче штука эта называется жизнесмыслосыск. Тыкать там пальцами никуда не надо, нажимать и разбирать тем более. Работает сам, без регулировок. Управление приборами силой мысли, слыхал? Тьфу ты, - опять возмутилась рыбка на молчание старика , - 21 век на дворе, а старики всё такие же технически отсталые.

     -Смысл жизнь будет он искать, понял, - рыбка посмотрела на старика и поняла, что он ничего не понял. Как остановиться, так значит и нашёл ты смысл жизни. Всё, нирвана.
А работать то всё труднее и труднее, - подумала рыбка, -  как бы лет через сто не заспиртовали. И взмахнув хвостом сгинула в морской пучине.

     Оторопевший старик сидел до вечера в лодке, с каждым поглаживанием прибора всё более теряя надежду на то, что это ему приснилось. А вечером поплёлся домой. Старуха то в начале обрадовалась, как увидала фритюрницу. Но поняв потом ошибку, всё старику то и высказала, обвинив его во всех своих нереализованных планах и несбывшихся мечтах, списав всё на жару и заныканую чекуху.

     Зажили они после этого по прежнему, никому ничего не рассказывая. Жизнесмыслосыск всё время катался за стариком, громыхая железным нутром да озорно подмигивая лампочками. Всё он никак не останавливался. То ли поломанный был, то ли старик смысл жизни не там искал, а может и смысла то никакого в жизни его не было. Кто знает… Хотя грибы искал исправно. Вы скажите, что нет грибов на берегу Чёрного моря… Да я тоже так думал, пока мне не рассказали эту историю.

ID:  320071
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.03.2012 11:31:38
© дата внесення змiн: 08.03.2012 11:31:38
автор: stroi

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (791)
В тому числі авторами сайту (1) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: