Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ліоліна: Кобыла Люська - ВІРШ

logo
Ліоліна: Кобыла Люська - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кобыла Люська

Ліоліна :: Кобыла Люська
Летом 2003 года мой муж Аркадий жил на даче и решил подработать на лесопилке. Деревья и доски нужно было как-то транспортировать из леса, а машину арендовать было слишком накладно. Решили купить лошадь. Купили в соседнем селе молодую пятилетнюю кобылу вместе с повозкой.
        На следующее утро пятеро мужиков сели на телегу и поехали на лесопилку. Но кобыла оказалась необъезженной и с норовом. Сбросив всех пятерых в песок, она, громыхая телегой, ускакала в лес. А мужики, кряхтя и охая, поплелись домой, потирая ушибленные руки и ноги.
        Кобылу поймали, но утром следующего дня история повторилась. В этот раз поехал в лес приставленный к ней конюх, на прогулку. Кобыле прогуливаться чинно стало скучно и, взбрыкнув, она вывалила надоедливого конюха в песок, а сама убежала в неведомую даль. Конюха нашли через несколько часов с переломанными ребрами и без сознания, а кобыла потерялась.
        Она нашлась дней через десять, когда забрела в какое-то село, где ее приютили и сообщили о находке в милицию, а затем отдали новому хозяину, то есть Аркадию. А могли бы и съесть.
        Поскольку я являюсь владелицей целой лошади, то нужно же мне ее и использовать. Например, как транспортное средство, чем она, собственно, и является. И вот, когда я собралась съездить к мужу на выходные (за грибами, «пошли» как раз зеленушки), я ему позвонила, чтоб встречал. Автобус пришел в село на трассе, от которого до нашего села идти нужно три километра, когда уже стемнело. Я посмотрела из автобуса в окно и увидела кучу встречающих на легковушках (день был – пятница, рейс – последний, и местные студенты прибыли к родителям подкормиться), а также телегу с красавицей Люськой. 
        -О, і машинки тут, і коники,- изрек водитель, тоже выглянув в окно. Я хотела похвастаться, что лошадка – моя (меня аж распирало от гордости за такое приобретение), но это было бы смешно.
        И поехала я домой на телеге, сидя на соломе. Муж меня закутал в кожух, так как для начала ноября воздух был довольно холодным. Люська бежала впереди меня, махая хвостом, и пахла потом. Когда мы прибыли на место, я спросила конюха, у которого она живет и который за ней присматривает, почему это шерсть у нее влажная, не так уж она и перетрудилась. А он сказал, что много она стоит в стойле, а мало бегает, не натренированная еще, ее только – только начали приучать к работе.  Я хотела ее погладить по мордочке, но Аркадий сказал, что она дикая и кусается, его хотела укусить и хватила зубами за рукав. Но искушение для меня было сильно велико, я просто обожаю лошадей, поэтому я стала гладить ее по морде, хлопать по теплым и мягким бокам, чесать за ушками. Она меня и не думала кусать, а подставляла мне то одно, то второе ухо, поворачивая голову, совсем, как мой волнистый попугайчик Жорка, когда я почесываю ему шейку. Животные очень любят ласку и откликаются на нее. 
        Так мы с Люськой и подружились. И всегда, когда я бывала на даче, и по утрам ко двору подъезжала телега с рабочими, заезжавшими за Аркадием, чтоб ехать валить лес,  я шла к Люське, гладила ее морду с удивительными огромными и влажными глазами с длинными рыжими ресницами и рассказывала ей, какая она красивая. Она мне кивала головой, а на лбу, под пушистой челкой сияла ее великолепная белая звезда.
        И еще она стала проявлять способности, несвойственные, думаю, лошадям. Я любила, встав поутру и открывая входную дверь, слушать негромкое  гугуканье, которым Люська меня приветствовала. Я шла к сараю, а в руках у меня всегда были кусочки хлеба, яблоко или сахар. Она брала очень осторожно угощение мягкими горячими губами и смачно хрумкала. Сначала она была все-таки диковатой, но у нас ее никто не обижал, и она оттаяла. Постепенно Люська уже ждала не только угощения, но и моего прихода. Съев хлеб, она долго стояла передо мной, пристально всматриваясь в меня прозрачными глазами с голубыми искрами в глубине, а потом принималась долго меня обнюхивать - лицо, волосы. Затем однажды случилось совсем невероятное – она высунула свой длиннющий белый язык и облизала мне лицо и руки. И всегда, увидев меня, радостно тихонько урчала и облизывала меня.
        А потом я вспомнила мечту своего детства. Я всегда любила лошадей и надеялась, что мне удастся покататься верхом. А тут я нахожусь рядом с Люськой и не воплощаю мечту. Я попросила мужа организовать мне скачки верхом. Седла не было, нацепили на Люську только поводья, чего она страшно не любила, брыкаясь, отворачивая морду и кося сердито глазом. Второй проблемой было взгромоздиться на такую махину. Наша кобыла была необычайно крупной, в селе даже жеребцов не было таких здоровенных, как она. И мы подводили Люську к куче бревен на пилораме, а оттуда я запрыгивала ей на спину, боясь промахнуться и «загреметь» с такой высоты вверх ногами. Мои цирковые номера очень нравились рабочим, которые, бросив пилораму, пялились на нас с Люськой с удовольствием. Но наконец технология оседлания лошади общими усилиями была освоена, и мы начали свои ежедневные прогулки на заливной луг, находящийся в нескольких километрах от нашего дома. 
        Я ехала верхом на Люське и управляла поводьями, а она подчинялась мне беспрекословно, хотя все мужики, которые с ней работали на лесозаготовках, твердили, что Люська – дама своенравная и идет только туда, куда ей вздумается идти самой. Хотя после этой поездки у меня с непривычки болели ноги и норовили стоять «колесом», я была от счастья на седьмом небе. Сидя на огромной, теплой, мягкой, колышущейся спине, я оглядывала окружающий меня мир почти с высоты птичьего полета, даже муж, шагавший рядом, казался мне мурашкой. А я ехала, покачиваясь, на этом удивительном существе, и счастье мое было полным – единение с природой, с лошадью, лесом, все – это все только я, такое многоликое «я», страстно любящее весь этот мир, в котором я и растворилась.

фото автора

ID:  317571
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.02.2012 14:07:32
© дата внесення змiн: 16.03.2012 17:37:39
автор: Ліоліна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Басов Олег
Прочитаний усіма відвідувачами (1124)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

 
Басов Олег, 03.03.2012 - 12:08
- Супер! 12!
Не знаю почему, Лиолина, мне сразу вспомнилась школьная программа по литературе и русскому языку - М.Шолохов
"Поднятая целина" - там был интереснейший персонаж - Дед Щукарь - там вот как он там на базаре то ли кобылу, то ли корову (уж не помню) покупал - это полная (для меня) ржачка
была!!! biggrin biggrin biggrin
-------------
- Спасибо, Лиолина! give_rose
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Олег. А я обожаю писать такие мини-рассказы о животных, о природе, что-то где-то подсмотрела, и в памяти отложилось. Обожала в школьные годы читать Пришвина - он так спокойно и красочно излагает. friends apple give_rose
 
Tshway, 28.02.2012 - 20:00
но это было бы смешно - эта фраза лишняя.
В остальном - КЛАСС 12 give_rose
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
apple apple biggrin tongue friends
 
Невгамовний, 28.02.2012 - 16:15
12 biggrin Вот так Люська!
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friends give_rose give_rose 22 23
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: