Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ліоліна: АНГЕЛА. Рассказ - ВІРШ

logo
Ліоліна: АНГЕЛА. Рассказ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

АНГЕЛА. Рассказ

Не все люди нас могут полюбить.
                                                      Не разбрасывайтесь своей жизнью,
                                                      Потому что Кому-то Вы очень нужны!

     Ангела. По мнению родителей, появился настоящий ангел, разве что крылышек и недоставало. Они очень хотели только девочку, нежную дочечку, со светлыми кудрявыми волосиками.
     Ангела. Ангел. Такой себе ангелочек с красными и опухшими от слез глазами, с длинноватым, как на ее собственный вкус, носом, со светло-рыжими длинными кудрявыми волосами, которые сейчас торчали во все стороны, как у сумасшедшей. Да и правда. Разве с умным человеком такое могло случиться?
     Несколько дней назад врач, несмотря на то, что Ангела днем и ночью просила Господа помиловать ее, глядя в бумажки, промолвил: «Детка, вы беременны. Становитесь на учет». 
     На одеревеневших ногах Ангела вышла из кабинета. Сидя в парке на скамеечке и слушая шелест золотисто-болотной листвы, не знала, плакать ли ей, радоваться ли ей? Она незамужняя. Но ведь ребенок будет похож на Олега. А она так его любит! Конечно, они с Олегом поссорились, и она не видела его уже недели две. Он даже не звонил. Сказать по правде, они и не ссорились. Просто Олег взял и ушел, вроде ему необходимо было разобраться в своих чувствах. А Ангеле не надо было разбираться в собственных чувствах, они с того момента, когда она глянула в его голубые, как море, как небо, как вселенная, лучистые глаза, бушевали в ней, как океан в самый сильный шторм.
     Олег, ее любимый. Такой красавчик с черными волосами и нежными глазами. Ангела стояла перед ним, онемевшая, ничего не слыша, как ни заставляла себя понять хоть слово. Она только смотрела на губы, такие родные и желанные, которые казались почему-то неживыми, твердыми и жесткими. Она только физически ощущала, как из этого ледяного рта вылетали тяжелые слова, холодные булыжники, которые падали и падали на ее изболевшееся побитое тело. И негде было спрятаться, везде мельтешили люди, они кружили вокруг, шумели, у нее аж темнело в глазах. И никто не защитил ее от тех камней, что падали и падали на ее худенькие плечи. Все тело – один большой синяк. Ангела и вспомнить не могла, как она смогла найти дорогу домой. 
     Уже три дня Ангела не ходила на работу. Кто-то ей, наверное, звонил. И по ее слабому голосу понял, что Ангела заболела. Может, на работе подумали, что у нее грипп, сейчас уже осень, можно и заболеть. Да все равно. Какое ей дело до всего этого? Она ведь действительно больна. Так сильно, что ей уже и не жить. Такие больные долго не живут. Разве что день – два. Ангела смотрела помутневшими глазами на свое отображение в зеркале. Отличница с Золотой школьной медалью. И, главное, с примерным поведением. Такой себе образец для подражания и в школе, и в институте. Любимая папина дочка. Его гордость и надежда. Такая скромная и стеснительная. Конечно, отец и мама верили, что правильно воспитали дочку. В школе она тратила свое время только на науки да на чтение. Никаких мальчиков, никаких поцелуев, ну, почти никаких. В институте она встречалась с несколькими мальчиками, но влюбляться и выходить замуж не собиралась. 
     Все правильно. Это судьба ее наказала. Она виновата в том, что полюбила. Но Олег тоже любил ее. Или все-таки нет? Как он сказал при последней их встрече: “Вроде бы люблю, вроде бы и нет”. Она догадывалась, что он вроде бы и не любит ее, но хотела думать всегда, что вроде бы любит. Разве мало того, как сильно любит она? 
     Но ее чувство оказалось пустым местом. Как пусто сейчас было на мосту – ни машин, ни людей. А внизу чуть слышно плескалась вода. В широкой реке отражались звезды. Вот сейчас она переступит через перила и окажется среди звезд, далеко – далеко отсюда, от этого ужаса, и страха, и боли. Но звезды были вверху, а внизу холодные воды отодвинут звезды и заберут тело Ангелы в пучину. И в ее длинных золотистых волосах запутаются бурые нити мертвых водорослей. И умрет это невесть откуда взявшееся существо, которое поселилось в ней и вот теперь вмешивается в жизнь Ангелы. 
     Нет, она не может его убить – с его крохотными ручками и ножками, с глазами Олега. Ее передернуло от ужаса. Она хотела причинить зло невинному созданию, защитить которое может лишь она сама. И она будет его защищать.
     Как ни странно, она после теплой ванны сразу уснула. После вереницы бессонных ночей и безумных дней впервые почувствовала, что она – живой человек, который может есть, спать, думать и радоваться. Отчаяние сменилось счастьем. Пусть будет невероятно трудно, она все выдержит, потому что будет не одна, она будет ждать своего ребенка и отдаст ему всю свою любовь и ласку.
     Утром позвонил Олег. Она пошла с ним на встречу, без радости и равнодушно. Она приняла решение и сообщит Олегу о нем. Ангела не будет избавляться от ребенка, и он будет только ее.  
     Олег вначале был ошарашен, он думал, что вопрос решится по-другому. Но Ангела категорически заявила, что любит своего ребенка и сама в состоянии подумать и о своей судьбе, и о судьбе своего сына. И чтобы Олег ни о чем не беспокоился. 
     И Олег сказал тогда: “Мы должны расписаться, чтобы наш ребенок не был незаконорожденным. Но для этого ты должна предоставить заверенную у нотариуса расписку, что ребенок не от меня. Я не хочу платить алименты после нашего развода. Это не входит в мои планы. Я должен делать карьеру, а не содержать кого-то”. 
     “Странно, - подумала Ангела, - сейчас, после этих слов, мое сердце должно было остановиться или разорваться на части. Но оно спокойно”. Ангела почувствовала лишь глубокое презрение и отвращение к человеку, который отказывается от собственного ребенка, который может так сильно оскорбить женщину, для которой, он знал, был единственным, самым любимым и желанным человеком на свете.
     Когда они познакомились, любовь вспыхнула сразу и ярко. Они целыми днями бегали по старинным улочкам города, разглядывая домики со шпилями и с фигурами атлантов. Они смотрели с Владимирской горки на широкий Днепр, бродили по осеннему лесу и собирали траву вереск, усыпанную сиреневыми цветами, а зимой прыгали в Пуще-Водице на лыжах с трамплина. Им тяжело было расстаться даже на минуту. Они смотрели в трамвае друг на друга горящими глазами, шепча слова любви, не замечая осуждающих взглядов ставших строгими в старости бабусек. Будущее представлялось понятным и наполненным вечным счастьем. Они, как и все влюбленные, думали, что никогда и ни у кого такой сильной и красивой любви не было. (Или только она так думала?)
     Олег как-то сказал ей: “Ангела, ты возвратила меня к жизни. Я не знаю, как благодарить тебя за то, что ты сделала для меня. Ты растопила любовью своею лед и смерть в моей душе. Я твой вечный должник”. 
     И он рассказал ей историю его прежней любви, которая повергла его в тоску. Он рассказал о девушке, которую любил, и что она носила его дитя, а он заставил ее избавиться от нежеланного ребенка, и она бросила своего любимого и ушла, а он остался, страдая и мучаясь от раскаяния. Его рассказ сильно тронул Ангелу. Ей тогда было жаль их обоих. Она просто гнала прочь от себя мысль о подлости любимого. Они вместе поплакали, смыв слезами печаль из своей памяти.
Итак, жизнь взяла верх над смертью.
      “Я люблю тебя,”- шептала Ангела своему будущему сыну, - я не дам тебя в обиду”. 
     Но как на это посмотрят родители? Конечно, их решение, каким бы оно ни было, ничего не изменит. Они давно хотели внуков, а их дочь все оставалась незамужней. Но родители жили в мире, где фраза “а что скажут люди?” приобретала немаловажное значение. И в доме жили две младшие сестренки-близняшки, каково им будет узнать такое о своей сестре?
     Первой о новости узнала бабушка Лизонька, родители еще не пришли с работы. Бабушка выслушала горестную исповедь внучки, руки ее мелко задрожали, из глаз полились слезы. Она была страшно счастлива и испуганна одновременно.  
     “И речи быть не может, оставь ребеночка, мы его будем любить очень сильно. Все утрясется и образуется, забудь о плохом, все в твоей жизни будет прекрасно”,- сквозь рыдания говорила бабушка Лизонька, гладя Ангелу по голове. 
     Мама тоже сразу же и заплакала, и обрадовалась, и испугалась, а отец ушел и надолго перестал с Ангелой разговаривать. На следующий день мама сказала, несмотря ни на что, отец рад такому известию и просит Ангелу оставить ребенка, а родители ей во всем будут помогать.
Целыми днями Ангела сидела в доме и нос не высовывала на улицу. Завороженная чернотою ночи, она смотрела на звезды и на луну и плакала. Впрочем, плакала она все время, и днем, и ночью. Она не хотела расстраивать своих родных и скрывала это, но подушка все время была мокрой от слез. Все ее утешали, увещевали и ругали, но она ничего не могла с собой поделать, не могла смириться со своей утратой и со своею болью.
     Ее заточение напоминало ей что-то о войне, когда люди прятались в бомбоубежища, спасаясь от бомб, и выходили на улицу только под покровом ночи, когда цель не видна. Она боялась смотреть по телевизору фильмы о войне, сильно переживая в себе то, что видела на экране. Ей часто снился сон, что она убегает по узким темным улицам от каких-то врагов, а потом прячется в сыром мрачном подвале, дрожа от страха и холода. А теперь этот сон стал явью. Весь мир вокруг стал враждебным. Сидя в доме, она могла делать все то, что хотела – читать, рисовать, вышивать. Но она не была спокойной, она чувствовала себя преступницей. Все люди за стенами ее дома готовы были ее осудить и презреть. Эти женщины, которые имели множество любовников, избавляясь в больницах от нежелательных детей, а потом благополучно выходящие замуж и остающиеся в глазах общества порядочными и непорочными, готовы тыкать в нее пальцами и шептаться за ее спиной о ее развратности. Потому, что она не умела разбираться в людях. Потому, что не смогла допустить, чтоб ее ребенка по частям резали и выбрасывали в мусор.
     Мать Ангелы, ничего не сказав дочери, поехала к Олегу, попытавшись что-то исправить или хотя бы понять. Но Олег ей объяснил, что Ангела, ее славная дочка, - распутница, и она недостойна его, такого порядочного.
     Ничего в мире не дается просто так, за свое счастье нужно платить. Ангела заплатила горькую цену. И она выдержит. Потому что счастье – рядом. Оно стучит ножками, ворочается и затихает, когда Ангела включает музыку. Они сидят и слушают ее вместе и наслаждаются вместе. Они очень хорошо понимают друг друга и ждут встречи, глаза в глаза. Ради этого она все перетерпит. Сидя многие месяцы в душном доме, Ангела знала, что все плохое когда-нибудь заканчивается. Нужно только иметь терпение. Ну что ж, если чего-то в жизни Ангелы и недоставало, то терпения было в избытке.
     Роды были тяжелыми. Они умирали оба – Ангела и ее неродившийся ребенок. Когда ей перед операцией на лицо надели маску с наркозом, Ангела молилась: “Боже, не забирай моего ребенка, Боже, не забирай. Меня возьми...”
     Сквозь туман и сильную тошноту она услышала слова медсестры: “Ангела, посмотри, какой красивый у тебя сын!” 
     Ангела открыла глаза, и ее ослепил дневной свет. Она почувствовала чей-то взгляд, повернула голову и встретилась с внимательным взглядом серьезного молодого человека. Ангела слышала, что новорожденные некрасивы – с красными сморщенными личиками, они не воспринимают того, что видят. А на нее смотрел прямо в глаза огромными синими глазищами человечек с гладким белым личиком, чистым, как первый снег. Ее сын. Ее Святославчик. Она раньше не думала, какое имя дать ребенку. Оно пришло само, имя, вместе со слезами бабушки Лизоньки, которая, щедро орошая ими ее больничный халат, судорожно шептала: “Слава всем святым, слава всем святым”.
     Они родились на свет одновременно – Святославчик и Ангела. Они тихо лежали и смотрели друг другу в глаза – синие и зеленые. И ничто больше в мире не имело значения. И столько слез было пролито напрасно. Что ей людская молва, пусть бы каждый занимался своим делом, а не лез в чужие. Но все в прошлом. Жизнь начинается. А будущее – вот оно, завернутое в одеяльце, глядящее на Ангелу с безграничным доверием и надеждой. Это – мужчина, который будет любить ее всегда.
     “Я никому не дам тебя в обиду, мой самый дорогой и любимый человек!”

ID:  313602
Рубрика: Поезія, Нарис
дата надходження: 13.02.2012 11:37:41
© дата внесення змiн: 23.04.2012 17:23:45
автор: Ліоліна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1023)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Innessanew, 18.04.2012 - 15:37
Даааа... Счастливы все по-разному, а несчастливы - похоже... cry 16 16
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А. все одно щасливі, всім назло biggrin 16 friends friends
 
Soul_, 13.02.2012 - 11:55
мороз по коже и плакать хочется..... 17 16
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Реальная история. В жизни складывается по-разному. Но жизнь все равно - прекрасна.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: