Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Птицын Анатолий: Гролик. главы 1 и 2 - ВІРШ

logo
Птицын Анатолий: Гролик. главы  1 и  2 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Гролик. главы 1 и 2

Птицын Анатолий :: Гролик. главы  1 и  2
1.    УТРО НЕПРИЯТНОСТЕЙ  




           В тот день, с которого мы начинаем свой рассказ, оказалось, что маршрутка уже проехала и других машин в нужном Гролику направлении не мчалось. Гролику пришлось целых десять минут отбиваться от шершня Бу, а злопы сверху кидали в него грязью и улюлюкали. Когда Гролик решил вернуться домой, то заметил вдруг запорожец, медленно плетущийся откуда-то с огородов.
Запорожец ехал совсем не в ту сторону, куда собирался отправиться дорожный гном Гролик, но гному слишком надоело отбиваться от шершня, и поэтому он решил ехать куда попало. Плюнув в надоевшего шершня Бу, Гролик запрыгнул в неторопливо проезжающий запор и спрятался.
Запрыгнуть на машину дорожному гному раз плюнуть. Гномы просто клеятся к ступице, или взбегают на капот по вертящемуся колесу или прыгают на крышу – прямо на ходу – вот и все. Когда Гролик запрыгивал на машину, злопный шершень обычно у пенечков оставался, возвращения Гролика ждал. Не мог же он, в самом деле, угнаться за джипами, на которых удирал дорожный гном Гролик. 
Но сегодня вопреки обыкновенным событиям, гном Гролик уносился прочь не на Мерседесе или Ауди. И злопный шершень Бу решил, что он вполне может угнаться за неторопливым запорожцем. И шершень Бу отправился вслед за дорожным гномом Гроликом.
Злопный шершень от радости гудел не просто «Бу», а «Бу-диез». 
Так они и ехали, ехали до тех пор, пока не попали в …. пробку.
Запор, в котором ехал гном Гролик уперся в пробку, и дорожный гном Гролик вместо шума двигателя услышал неприятную тишину. Автомобильчик встал. 
На дороге всему причина была. Дорожный гном Гролик сто раз в этом убеждался. Поэтому, когда автомобильчик остановился, то дорожный гном Гролик сразу понял — неспроста. А шершень ничего не понял, он вокруг автомобильчика кружил. На перекрестке была пробка . Машины гудели, водители ругались, моторы урчали и почти что все были недовольны. Разбирать автомобильные пробки дорожные гномы всегда были великие мастера. 
Гролик пригладил волосы, убрал веснушки, глядя в зеркало заднего вида, поправил колпачок и запрыгал с машины на машину в центр событий. 




Злопный шершень заметил удаляющегося гнома Гролика, завопил: «Бу!» и помчался вслед за ним. По дороге гном Гролик заметил кое-что чрезвычайно важное. Дорожный гном Гролик заметил, что не все присутствующие на перекрестке персонажи недовольны дорожной пробкой, кое-кто как раз ею очень доволен… Как оказалось это была не просто случайная дорожная пробка. Это была хорошо организованная пробка. А знаете, кто был самым большим специалистом по организации автомобильных пробок?
Бигони. Бигони были созданиями шелапутными, хотя в общем безобидными. Они были всеядными - ели даже репу и огурцы которые росли в полях у дорог , и всё что давала дорога: целофановые кулечки, и окурки, объедками, салфетками, и даже памперсы. Иногда бигони были не прочь полакомиться чем-нибудь посвежее, чем просто содержание вытрушенной в окошко пепельницы. 
Бигони страшно любили тушь для ресниц и губную помаду. Когда у них в мозгах совсем уж недоставало каких-нибудь нужных микроэлементов, шалапутные бигони устраивали запруду на дорогах и задерживали движение. Когда бигони чумели без микроэлементов, то они просто брали и перегораживали путь. Машины останавливались из-за навороченных бигонями подвохов, препятствий, хитростей и миражей. Машины становились длинными рядами смирно, как на таможне, а бигони быстренько обшаривали салоны автомобилей, щекоча дам, и таскали из открытых бардачков и незапертых дамских сумочек тушь для ресниц, губную помаду, пудру и зубную пасту. От розовой пудры и губной помады вишневого цвета бигони вообще сходили с ума. За полный тюбик зубной пасты бигони даже дрались между собой. 
Учитывая их безвредность, драки бигоней между собой напоминали драки людей, одетых в ласты. В этот раз на перекрестке, куда выехал автомобиль с дорожным гномом Гроликом, бигоням удалось заловить ряд дорогих иномарок, и бигони никуда не спешили. Бигоней было много, запруду они соорудили прочную, а две иномарки зажатые в середине дорожной очереди были вишневого цвета. Бигони не спешили, предвкушая, что в этих иномарках вишневого цвета, они точно найдут много-много губной помады вишневого цвета. 
Даже бигони понимали, что губная помада вишневого цвета чаще всего встречается именно в машинах вишневого цвета. Невзирая на свое стремление жить в мире со всеми, гном Гролик, раздосадованный приставанием злопного шершня Бу, впал в ярость, едва представив себе, как долго бигони будут наслаждаться лакомой добычей и обшаривать иномарки вишневого цвета.
Гролик впал в ярость, он просто взлетал от злости. Шершень Бу, гонявшийся за ним, тоже чувствовал себя приподнято. Ему еще никогда не удавалось так далеко загнать дорожного гнома Гролика. Люди тоже волновались.
Из машин высыпали водители, женщины и даже дети.
Под машинами и за колесами, где перебегая, где переползая, Гролик поспешил к центру событий. Задержка никак не входила в его планы, он торопился. На дороге все торопятся. Все торопятся на дороге, кроме бигоней. 
Гролик очень торопился, поэтому он залез на антенну самой высокой машины в центре пробки, набрал полные легкие воздуха и закричал что было сил:
—	Бигони, брысь! Пожарка едет!
Пожарных машин бигони на дух не переносили. То ли за то, что они красного цвета, то ли потому, что в пожарных машинах не было губной помады, то ли из-за пены, то ли потому, что на пожарных машинах было полно мигалок. От мигалок бигони впадали в транс. 
Гролик так рявкнул, что половина струсивших бигоней бросились врассыпную по придорожным кустам. 
Двое бигоней, стоящих ближе других к вожделенным иномаркам вишневого цвета, взялись за руки. 
Злопный шершень, который искал его возле автомобильчика, помчался к центру.
Бигони, которые стояли ближе к вожделенным иномаркам вишневого цвета,  просто-таки не смогли убежать. Бигони были очень трусливыми дорожными существами, но губная помада вишневого цвета была выше их трусости. Соблазн и надежда заставили взяться за руки двух трусливых бигоней, чтобы удержаться и не удрать. А один из бигоней, выстоявших после окрика дорожного гнома Гролика, даже осмелился посмотреть, кто же на них рявкнул. 
Бигонь, который осмелился посмотреть, кто это рявкнул и напугал всех пожарной машиной к большому сожалению гнома Гролика узнал его.
—	Бигони! — закричал бигонь, который узнал дорожного гнома Гролика.
— Не бойтесь, бигони. Это всего только дорожный гном Репка, а никакая не пожарная машина!!!
—	Слышь, это же Репка! Дорожный гном! – закивали бигони
—	А, Репка! А мы думали — пожарная машина!!!
И бигони снова полезли на свои иномарки вишневого цвета. А про дорожного гнома Гролика тут же забыли.


2.КАК ТЯНУЛИ РЕПКУ

Дорожного гнома Гролика кое-где на дороге действительно знал, как Репку, увы. Однажды, путешествуя ночью, дорожный гном Гролик, уснул в пустом бумажном стаканчике, валяющемся в машине. И кто-то из пассажиров взял да и выкинул его на ходу в окошко. Конечно то, что стаканчик смяли, не имело значения. Дорожный гном от этого не пострадал. Плохо было то, что стаканчик воткнулся в липучее болотце, что находилось возле грязной проселочной дороги, и гном не мог из этого болота выбраться. Вот, когда Гролик натерпелся страху. Он выпал из стаканчика и погрузился в эту грязь. 

Сначала Гролик терпел, но потом, когда его больно тюкнул в голову пролетавший мимо ворон, принявший его голову за что-то съедобное, стал орать как резанный:
—	Помогите!
—	Спасите!
—	Sos! 
- Мей-дей!
Дорожный гном Гролик орал как сумасшедший, и, конечно, каждый, кто его слышал, откликался на его призыв.
Первым к нему на выручку бигонь какой-то подоспел. Дорожная братия такая, надо выручать — выручают. Вцепился, проходящий мимо бигонь в дорожного гнома, застрявшего в луже: тянет-потянет, вытянуть не может. Тут по дороге плешка рыжая пробегала, этакая дорожная нежить, которая рубцами от автомобильных шин питалась.
Плешка рыжая только что спелый рубец сжевала на торможении и в хорошем настроении пребывала. Добрая, сытая. И решила она дорожному гному Гролику тоже помочь.
Взялась плешка за бигоня, бигонь — за дорожного гнома: тянут-потянут — вытянуть не могут.
Решили рыжая плешка с бигонем еще кого-нибудь на подмогу позвать. А тут, как по заказу, по дороге подорожец собачий катил. Подорожцы собачьи за машинами бегают. Зачем — только они знают. Ухватился подорожец собачий за плешку, плешка рыжая — за бигоня: бигонь — за дорожного гнома Гролика, тянут-потянут — вытянуть не могут.
А в это время на дороге Сопливая тянучка с двумя машинами играла. С двумя машинами только тянучки сопливые дорожные умеют играть. Заради такого интересного дела, как спасение гнома, тянучка дорожная свои машины, которые она тянула, бросила, и стала помогать дорожного гнома Гролика из лужи вытягивать.
Тянучка за собачьего подорожеца, собачий подорожец — за плешку рыжую, плешка рыжая — за бигоня, бигонь — за гнома Гролика. Тянут-потянут, тянут-потянут, тянут-потянут…. Ничего у них не выходит. Так может и не вытянули бы гнома Гролика, если бы не счастливая случайность. Мимо них две машины проезжали на разной скорости и в одну сторону. У тянучки рефлекс сработал. Тянучка за обе машины зацепилась, а вот от подорожеца отцепиться забыла. А подорожец за плешку держался, а плешка — за бигоня, а бигонь — за дорожного гнома Гролика. Сил конечно у тех двух машин, по сравнению с дорожными существами, что кот наплакал, но это последней каплей было. Две машины как дернули: брык-бзык, чпок-чмок, — и вылетел Гролик из своей лужи как репка. А компания по дороге помчалась, потому что отцепиться забыла. Так с полкилометра и бежали за двумя машинами. Вот, где смеху-то было. 
И с тех пор к дорожному гному Гролику прилипло дорожное прозвище — Репка. Разве такое прозвище авторитету прибавляет?
Сам Гролик это прозвище и не вспоминал. А бигони, вишь, вспомнили. Вспомнили бигони и разбегаться перестали. И никому не было никакого дела до опозоренного Репки, то есть гнома Гролика. Только шершень Бу искал его терпеливо.
А Гролик напрасно время не терял. Гролик подбирал себе машину.
Шершень Бу должен был бы искать его в том направлении, в котором они двигались прежде. И он собрался двигаться в другую сторону.

ID:  301476
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.12.2011 18:27:11
© дата внесення змiн: 22.12.2011 22:01:10
автор: Птицын Анатолий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (821)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: