Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Zigmunt: САПОГИ - ВІРШ

logo
Zigmunt: САПОГИ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

САПОГИ

Нет, как ни крути, а интуиция у меня фактически, присутствует. Ее ни с чем не перепутать. Благодаря и поэтому есть я еще жив. А было это зимой, еще тепло было. Не зная откудово, но говоря книжными словами (книги страсть -  люблю) во всем имею возможность видеть потустороннее, или, попросту говоря, это у меня от деда. Отвлекусь на 50 лет в сторону, и сразу с того начнем.
    Той зимой деда своего вспоминал ни раз, а помнится, не единожды. Дед сапоги имел, не только дар предвидения. Толи в жизни все по спирали, математик какой-то вычислил, толи сапоги опять в моде. Да, вроде не холодно так было, хотя и зима. Но непреодолимое что-то изнутри точило, мол, купи, Колян,( меня Коляном звать) сапоги, а то замерзнешь к ляху. Я завсегда себя слышу, ежели что изнутри хлопочет. После ФЗО уже четвертую , а точнее восьмую пару решил справить. На фабрике, где я по подготовительному разряду слесарю, сапог не дождешься и к похоронам. А внутренний, по определению, голос кляпом не заткнешь. Сапоги зимой этой больно уж дорого ценили в области, на базаре. Я все крутился, крутился возле дамочки одной, сапожки мастер сделал, глаз не обманешь. Но цена – скользкая, не дает сразу остановиться, хотя и тянет назад вернуться, и хоть поглядеть, не показалось ли сначала самого. Возвращался не раз. Но покуда уходил опять глянуть на другой товар, забывал, какие они на самом-то деле. Словом, закрутился я и, этим потерял всякий интерес к покупке. А покупка, она самопроизвольно должна воплотиться в жизнь. Ежели не сразу, то и радость уже не та. А ежели так, то и предмет заблаговременно окутан не той тайною, снос такой вещи – раньше, чем с ней свыкнешься. Плюнул я. И пиво рядом продавали. Ну, не все, пропил, не все. А  только на вдохновение потратился. Все как-то само собой устаканилось: товар  узнаваемость приобрел и цены остепенились. Купил! Верите, все удалось! И размер, и нравятся, и хрен с ней ,с ценой! А, думаю, личность я молодая, неженатая,  ругать  никто не станет. Хуже было бы , ежели совсем  без сапог вернулся. Я хоть и от деда много чего перенял, но жизненное разумение имеется.
   Только я приехал, сапожки свои салом намазал, для порядку. Как утром – на работу, а тепло, хуже , чем было. Но я не растерялся. Иду, думаю все одно в обновке, да и Рождество на носу, так что по календарю все в порядке. Событие –есть событие. Прям с утра, кто не встретит, тот шутку какую, да и отвесит. Мол, молодец, конечно, но зачем зазря обувь гонять, когда на дворе и босиком жарко.  А я не обижаюсь, потому как знаю, что завидуют. Но не долго, не далее, чем до завтра шутили. Мороз , градусов много ниже нуля, сам пошутить изволил. Можете себе представить , как бывшие  говорят, общественный резонанс.  О, вспомнил! Меня после этого-то случая Барометром еще наши, фабричные звать стали. А я и не против был. Тем более, у меня на это и авторские права есть, от деда переданные.
    Жизнь, она не дура, ежели в человеке чего живет внутрях, то оно до поры, до времени там. Как бы зреет. И понарошку, как бы существует, а хозяина не кормит, зараза. Ну, думаю, видать и мой час настал. Сначала смеялись долго, все дразнились. Спрашивали, когда на ярмарку собираешься, а то уже картошку пора сажать. Мол, в сапогах жарковато. Ну, что вам говорить, народ – это тоже высокоточный прибор,  не настолько, конечно,  как некоторым дано. Но дошутились, хватило на то.
    Совсем  потеплело, конечно. На это мое влияние не распространяется. Согласен. Но сапоги у меня одни и, потому как проживаю я в коммунальной квартире, не для рекламы , по Кривому  переулку 199, квартира 78, ноги приходилось мыть. Не всегда, но бывало, потому как теплело на дворе. Все, конечно это сразу заметили. Скажу вам, люди все видят, только не в том ракурсе, в каком хотелось бы ( так выражался  наш мастер в ФЗО, неглупый был мужчина). Опять стали шутить. Пока не стали подмечать серьезные последствия. Стоило мне только помыть на ночь ноги, видели бы вы их косые взгляды, так какая-то квартирная, не побоюсь управдома, сволочь, забывала закрыть  водопроводный кран на ночь. Результат – потоп во всей кухне,  в коридоре и в парадной на третьем этаже. А проживает там, он и сейчас там живет, сам…Понимаете, что не водопроводчик, да? Даже на меня стали думать, что это я, когда ноги мою, забываю закрыть кран. У меня хоть и памяти нету, и все хотят  свалить на мою эту умственную  особенность, но ноги свои белые я мою в восемь вечера, а не в двенадцать, когда возвращается Лидкин сожитель со службы,  регулярно слегка встревоженный благодарными посетителями. Когда подтвердился сей факт, опять стали шутить. Мол, лучше бы ты ноги свои не мыл, потому как беду накликаешь, а купил бы себе ботинки рублей за шесть с полтиной. Ну, я, конечно, нуждаюсь в обуви, но не готов к приобретению. Когда шутки иссякли, пошли в ход угрозы и распустились слухи, что я колдун,  и , похоже на то, что сам  того не знаю. А мне еще этого не доставало, на фабрике  и так на подготовительном разряде седьмой год. Поднатужился, еще, помню, одолжил четыре рублика у Лидкиного сожителя  за то, что тень на плетень навел (он  за долг потом не вспоминал) и купил ботинки. Плохие, ясный день, но на работе и дома потише стало.
    Но, разумеется не надолго. Ботинки, им сносу не будет,  потому как  невыносимо давить они изначально имели намерение. Такая обувка завсегда дольше в сносе и в памяти остается на дольше.  Вот, спроси вас сейчас, какая обувь была у вас даже, пущай, год тому назад? Не скажете, факт. А почему? Не было в ней чегой-то замечательного! А  я этот факт, не подключая своих сверх чувствительностей, запомнил. Вот что я, что вон та буква ''Г''  на стройке, которая еще  груз тащит. В такой же точности и последовательности принимал я форму положения своего тела.( все детали помню). Ну, да ладно. А чего это я за сапоги, вообще заговорил, так потому как у деда моего знаменитого  точно такие же… СПЕРЛИ. Вот! Одна кровь!  Во многом на него я похож. До смешного доходило. Помнится, выйдет он, ну, прям , как я  утром на крыльцо руками помашет, присядет маленько, крякнет и в поле. Я, по правде говорить, не такой спортивный, но люблю иногда косточки размять. К этаким  прогрессивным явлениям наша квартира, не привыкшая. Отсюда все мои беды. Сирость ума и психологии! Но дело не в этом. Люблю, говорю,  иногда косточки поразмять. И как-то выходит оно все не к статьи. Для  люду фабричного. А в нашей квартире живут братья Крепиловы из моей же смены. Но, возьми они и заметь, что как только я утром в коридоре гантелями взмахну два раза, так сразу на следующий день – толи комиссия из главка, толи ночная смена. Я человек не суеверный, а уверенный в своих способностях, а им попробуй докажи, что  не накаркал я, а предчувствовал только. И что надо верить в меня, как в народную примету, а не травить, как инквизиция Джордано Бруно. Я бы, конечно, мог умереть за свои убеждения, но хочется еще увидеть апофеоз своего признания. В общем уверовали в меня, так как не нашла за моей душой ничего криминального специально созданная профсоюзная комиссия по изучению паранормальных феноменов. Стали с фабрики приходить, за квартирных я уже не вспоминаю:  у кого зуб в пол лица болит, у кого муж в запое, а кому и привязать к дому, как Полкана. Сейчас могу сказать, что не был готов к такой популярности, но тогда надежды народа надо было оправдывать. Хотя и не помнится, чтобы дед мой специализировался на бытовых  вопросах  народного населения. А, думаю, была не была! Это  потом оказалось, что думать, я не думал. А тогда, прочувствовав свою бешенную востребованность, я стал читать какую-то самиздатовскую литературу. Надо сказать, у меня еще оказались и способности к самообразованию. Еще не известно, имел ли мой дед такие?  Но не смотря на  высоту полета  моей карьеры, взмывшей соколом в пучину неба, рок уже  готовил  крушение моего имиджа.
   Приснился мне как-то сон, будто  крышу нашего  дома продавили мои хромовые сапоги и дом  рассыпался в порошок. Я еще подумал, и,  правда, наш дом-то старый совсем. Хотя и жилищный вопрос как никогда остро стоял. В одной фабричной очереди только свистни, что старый дом пустует. Они бы всей этой очередью туда бы через час и поселились. Ну, я осторожно так  рассказал  якобы по секрету тете Бете, инфорбюро домашнему нашему, об сне об этом с целью распространения информации, чтобы, как бы из осторожности, не из моих уст. И через полчаса с детьми, документами, деньгами и узлами абсолютно  все население нашего дома стояло во дворе и ждало  дядю Гришу с фабричным газоном. Честное слово я этого не хотел! Я еще и сам себе толком ничего не уяснил, а эта ворона… Думал, ну , поволнуются и назавтра забудут. Вот тогда-то я поверил, что
     Разъехался народ  к десяти вечера по родственникам, а я, с перекинутыми через плечо сапогами, походил, походил вокруг песочницы, покрутил, покрутил колесико от поломанного велосипеда, и пошел обратно в свою комнату, не знаю зачем. Устал я от внимания, от народу неуемного, да и ехать было мне некуда сегодня. А, главное, показалось еще тогда, что не так я расшифровал-то сон свой. Похолодело как-то в животе и я сделал громкий  глоток без слюны. Всю ночь я мучился в кошмаре, как бы это все объяснить людям, что не разобрал я, мол. Снились  братья Крепиловы, отбирающие у меня сапоги, с которых и началось мое, не побоюсь этого слова, становление. С самого утра я позвонил Витьку, корешу с армии, что приеду пожить маленько, и решил пока никому ни слова больше  о своих снах. Еще подумал, вот поселят в новый дом, еще благодарить будут.    
   На следующий день, шум на фабрике. Фабричный комитет по чрезвычайным ситуациям расселяет наших по общежитиям, никаких новых домов в ближайшие два года не предвидится, и так весь город по коммуналкам ютится.  Комиссия по архитектуре зданий бежит к дому. А я, дурак, сегодня утром после бурной ночи свои сапоги в комнате и забыл. Прилетает  Андрюха Крепилов с хитрой мордой, он тоже был в комиссии, как представитель жильцов  нашего дома, и сеет смуту, якобы случайно обнаружил включенную газовую комфорку на кухне и, главное,  нашел  мои  сапоги у меня  комнате. А вчера еще Лидкин сожитель острил,  когда все погружались в грузовик,  мол, когда бы он не дал мне четыре рубля на ботинки год назад (помнит же, сволочь), то  хрен они бы так сейчас сохранились, и еще чуть не сдернул у меня их с плеча. Еще все заметили, как на него злобно сощурила глаза Лидка.  Вообще-то газ и хулиганы могли зажечь. Но население нашего дома, знало точно ,  так же точно, как сколько стоит трамвайный билет до фабрики, что какая у меня ни хреновая память, но сапоги свои погибать в пустующем доме я бы ни в жизнь…В общем пропал я. Смута разошлась со скоростью  пива по душе в июльский полдень и я предстал перед искаженным лобными складками лицом населения нашего дома.
   А еще комиссия сделала заключение, что, и вправду, наш дом аварийный. И посулили, что года через три-четыре, если все сложится, построят на этом же месте новый.и нас туда заселят. Каждого в отдельные апартаменты, с удобствиями. Я уже не пытался доказать, что от смерти  спас  их. Хотя можно было попробовать, но не решился. И потом понял, что правильно. Когда наш дом взрывали, наши  как раз  в тот момент на общей кухне горькую распивали. А я эту весть им не со зла так, и поведал.
Что душой кривить, народ у нас простой и справедливый. Побили меня сильно.  Не все детали  учел, бывает.
 
 
И после всего этого я хотел кричать, но горло отказывалось издавать звуки, что дом во сне раздавили мои сапоги, и, что  сегодняшний сон, тоже  вещий, когда  братья Крепиловы у меня сапоги отбирали. 
 
 
   Поселили нас временно в фабричную общагу. В новый дом, который стали строить по спецпроекту для нас обещали через год вселить. Врали, конечно. Поселились мы туда , правда, через год, но самовольно. Там еще только-только отопление установили. Остальное мы потом сами. Ну, их строителей! Я перед тем, как в первый раз  свою квартирку в глаза увидеть , подвал свой посетил. Там-то сапожки свои хромовые и оставил. Жаль, мог бы носить еще. Потом обменяю на что-нибудь
 
 
 
Крику было, конечно. Но наши все не жалели. Все потом меня спрашивали, не видел ли я какого еще сна? Я молчал. Что я дурак теперь вслух говорить что я во сне видал? Ну, упал авторитет, бывает. Так ведь здоров и блеск в глазах играет.

ID:  291510
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.11.2011 00:32:24
© дата внесення змiн: 19.08.2012 23:43:36
автор: Zigmunt

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Маріанна Вдовиковська
Прочитаний усіма відвідувачами (1380)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Пупсьониш, 08.11.2011 - 13:45
Я не могла відірватись!!!!!Стиль дуже подібний на Зощенка..... Дуже!!!! Дуже!!!!! Дуже!! Класно!!! 12
 
Ти ж знаєш, це я люблю!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: