Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Заяц Крістіна: Кукла - ВІРШ

logo
Заяц Крістіна: Кукла - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 13
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кукла

В детской комнате, в большом зелёном кресле жили игрушки. Четыре куклы, - Изаура, Алёна, Наташа и Маринка, белый слоник – Алёша, зелёный зайчик, - Роберт и серый Ёжик – Андрюша. Наверное читателю стало понятно, что их хозяйкой была девочка. Её звали Вероника, свои игрушки она очень любила, и играла с ними каждый день. Игрушки были счастливы, так как им доставалось так много тепла, внимания и любви. Для игрушек очень важно, чтобы их любили, и чтобы с ними играли.
	Все куклы были очень красивыми и нарядными, но самой красивой, и самой любимой была Маринка. Она была небольшого роста, у неё были радостные, голубые глаза, длинные ресницы, короткие, светлые волосы, и очаровательная, детская улыбка. На ней было надето длинное, розовое платье с белыми кружевами. Она была бесконечно мила и обаятельна. Её красота была неоспорима, её подтверждали все, кто приходил в гости к Веронике. Когда гость подходил к креслу с игрушками, будьто мальчик или девочка, он восхищался Маринкой, брал её на руки, разглядывал, и осыпал комплиментами. Она же к такому избытку внимания привыкла, воспринимала его, как что-то само собой разумеющееся, и нуждалась в нём, как в чём-то самом необходимом. Она искренне считала себя неотразимой и гораздо лучшей, чем все остальные куклы. Такой самоуверенности так же способствовало то, что в неё были влюблены все мягкие игрушки, и Алёша, и Роберт, и Андрюша. Их чувства льстили Маринке и повышали её самооценку. Она купалась в море внимания, очень заносчиво вела себя с остальными куклами в кресле, и была совершенно уверенна в том, что так будет всегда.
	Всё свободное время игрушки ждали, когда же Вероника продолжит свою игру. Они любили свою хозяйку, и делали всё возможное, чтобы радовать и веселить её. Она же всегда получала массу удовольствия от общения со своими игрушками, каждый раз придумывая новые, и новые игры. Как правило в них принимали участие все игрушки, но больше всего внимания всегда доставалось Маринке, которой это очень льстило, она чувствовала себя принцессой, и купалась в своей власти. Остальным куклам было обидно от того, что им оставалось гораздо меньше внимания, но чтобы они не придумывали, изменить эту ситуацию они не могли.
	Так продолжалось очень долго. Но, однажды, на день рождения Веронике подарили куклу Барби. Она давно мечтала о такой кукле, и когда получила её в подарок, была несказанно счастлива. У Барби была высокая, стройная фигура, длинные, золотистые волосы и ослепительная улыбка. Она была невероятно кокетлива и уверенна в своём очаровании. Одета Барби была в цельный, оранжевый купальник, который подчёркивал её шикарную фигуру, и оттенял красивый цвет волос. Она была так сооблазнительна, что все мягкие игрушки ахнули, и переключили всё своё внимание, которое всегда уделяли Маринке, на новую гостью. Раньше Маринка сидела в центре кресла, сегодня же Вероника забросила её в угол, и посадила на её место Барби. Маринка была возмущена до предела, она обратилась за поддержкой к остальным старым куклам, но они только посмеялись над ней, и были страшно довольны тем, что теперь то она поймёт, каково это жить на задворках кресла. Тогда Маринка решила обратиться за помощью к мягким игрушкам, ведь они так долго были её искренними поклонниками. Но и это было бесполезно, так как они уже успели влюбиться в новую куклу, они сочли, что она гораздо красивее и эфектнее Маринки, и поэтому вполне заслуживает почетное место в центре кресла. 
С появлением Барби, жизнь в кресле круто изменилась. Мягкие игрушки совсем потеряли от неё голову, регулярно устраивали сцены ревности, которые порой доходили до драк. Каждый из них изо всех сил боролся за её внимание, а остальные куклы задыхались от зависти и возмущения. Больше всех была возмущена Маринка, она возненавидела Барби с первой минуты её появления, но все её попытки вернуть былую славу были бесполезны. Что касается Барби, то она прекрасно себя чувствовала в центре внимания, и была уверенна, что так будет всегда. Надо сказать, что Вероника теперь проводила с игрушками гораздо больше времени, чем раньше, в результате чего их жизнь стала ярче, и насыщенней. Какие страсти тут кипели! Вероника не могла отрваться от своей новой куклы, она даже брала её с собой в постель, когда шла спать, и тихонько игралась по ночам, чтоб не слышали родители. Сколько эмоций и жизненных событий она переживала вместе с Барби. Это были яркие и незабываемые впечатления. Вероника шила для новой куклы красивые наряды, делала ей разные причёски, сооружала для неё кроватку, придумывала посудку, регулярно выдавала замуж за кого-нибудь из мягких игрушек… Жизнь Барби была бурной и просто блистательной.
	Так продолжалось до одного случая. Однажды, Вероника пригласила в гости свою подружку, - Аню. Первым делом, Вероника провела свою гостью к себе в комнату, чтобы показать новую куклу. Барби сидела на своём почётном месте в центре кресла, на ней было надето красивое красное платье, которое Вероника сама ей сшила. Веронику переполняло чувство гордости. Она взяла куклу в руки, и протянула Ане, ожидая похвалы и комплиментов. Барби смотрела на гостью величественно и высокомерно, она была уверенна в том, что произведёт на Аню очень яркое впечатление. Все игрушки застыли, ожидая реакции гостьи. Звучала долгая пауза, после чего, ко всеобщему удивлению, Аня принебрежительно скривила губки, и сказала:
- Это не настоящая Барби! Это подделка!
Вероника долго не могда подобрать слов, чтобы выразить своё возмущение. Через какое-то время она решилась сказать только:
- Как подделка? Почему подделка?
- Ну неужели ты не видишь? У неё не гнутся ножки, не крутится талия, она вся сделанна из какого-то плохого, дешевого материала, у неё плохие волосы, дурацкое выражение лица… Ты что никогда не видела настоящую Барби?
Вероника пожала плечами.
- Вот пойдём ко мне в гости, я тебе покажу свою куклу, и ты сама всё поймёшь, продолжала Аня.
Веронике стало очень обидно, ей хотелось убедить Аню в том, что её кукла настоящая и замечательная… Но любопытство взяло верх, и она согласилась. Аня и Вероника жили в одном доме, так что уже очень скоро они оказались в Аниной комнате.
	Это была очень красивая комната с невероятным количеством самых разных игрушек. Стены комнаты были нежно-голубого цвета, с белыми, пушистыми облаками, и розовыми мишками, сидящими на этих облаках. Если в комнате Вероники игрушки жили в кресле, то здесь они жили везде, и на кровати, и на кресле, и на столе, и на подоконнике… Их было так много, что им явно было тесно в этой комнате. Но Аня провела гостью мимо всех остальных игрушек, и подвела её к семейству Барби. Это было действительно семейство. У куклы был настоящий муж, Аня пояснила, что его зовут Кен. Это был загорелый, спортивный красавчик, рядом с которым Барби очень выгодно смотрелась. У них были настоящие детки, - три прекрасные маленькие кучерявые куколки в красивый платьицах. Кроме семейства, у куклы был настоящий, многоэтажный дом ярко-розового цвета, и малиновый автомобиль. Когда Вероника взяла Анину Барби в руки, она поняла, что Аня не обманула. Эта кукла действительно существенно отличалась в лучшую сторону от Вероникиной.
	Домой она вернулась расстроенная. На вопрос родителей, о том, что случилось, Вероника ответила:
- Вы мне подарили не настоящую Барби! 
- Что за ерунда? – спросила мама. – Почему не настоящую? Ведь она тебе так нравилась, ты с таким удовольствием с ней играла, тебя невозможно было от неё оторвать! А теперь, вдруг не настоящая!
	И тут Вероника со слезами на глазах начала рассказывать родителям, про Анину куклу, про её красавца - мужа, про славных детей, о многоэтажном доме и шикарной машине. В завершение рассказа она стала просить, и даже требовать, чтобы ей тоже купили всё это. Но родители строго отказали, сказав, что у неё и так достаточно игрушек.
	Игрушки в кресле слышали этот разговор. Им стало обидно, от того, что Вероника их не ценит и мечтает о новых игрушках. Но они остались довольны тем, что родители отказали, ведь это означало, что она и дальше будет с ними играть.
	Но на день рождения Веронике всё-таки подарили желанную куклу, правда без мужа, детей и других атрибутов, но она всё равно была на седьмом небе от счастья. Когда Вероника вынимала новую куклу из большой, красивой коробки, от радости у неё замирало сердце. Это был один из самых счастливых моментов в жизни. 
	Чем дольше Вероника рассматривала новую куклу, тем явственнее видела разницу между ней и старой Барби. Но основное отличие заключалось не сколько в том, что у неё гнулись ножки, крутилась талия, и что вся она была сделанна из качественного, дорогого материала, а в том, что с первого взгляда в ней чувствовалась порода. Она была очень женственной, элегантной и утончённой. Глядя на неё создавалось впечатление, что она обладает чем-то исключительным, было в ней что-то неповторимое. На ней было роскошное платье цвета золота, расшитое драгоценными камнями, на шее и груди струились бусы в цвет платья, на ногах были изысканные туфельки, а завершала образ стильная сумочка. Шикарные волосы, натурального, светлого оттенка были красиво подобранны, открывая идеальные черты лица, которое светилось нежностью и тонким шармом. Её взгляд проникал в самую душу и заставлял волноваться. И несмотря на такую неземную красоту в этой кукле не было и тени самолюбования и высокомерия. 
- Какая женщина! -воскликнул Роберт, увидев её.
- Да! Да! Какая женщина! – подтвердили остальные мягкие игрушки, глядя на новую гостью.
	Счастливая Вероника почти сразу придумала имя новой кукле, и торжественно представила её игрушкам в кресле:
- Знакомьтесь! Это Джесика!
- Очень приятно, - промямлили игрушки, пораженные такой невиданной, глубокой красотой и роскошью.
	Вероника подвинула старую Барби, и посадила на её место Джесику. Игрушки поначалу немного робели перед ней, им казалось, что она пришла из другого мира, из какой-то неведомой, красивой жизни. Они ожидали от неё крайне заносчивого поведения и снисходительного отношения, поэтому одели на себя маску отчуждённости и высокомерия, в целях защиты. Но Джесика, своим благородным поведением их удивила и покорила. Держала себя она скромно, была приветлива и дружелюбна. В общении была проста, не теряя при этом достоинства и уважения окружающих. Первыми оттаяли мягкие игрушки. Наверное читателю не нужно объяснять, что теперь она стала объектом их восхищения, обожания и тайных желаний. Кулы, как ни странно, довольно быстро признали в ней заслуженного лидера и приняли её в свой колектив. Маринка, на этот раз, достаточно легко смирилась с ситуацией, и глядя на Джесику, у неё язык не поворачивался оспаривать её право быть первой и лучшей куклой в кресле. Но тень печали всё же звучала в её сердце, она по прежнему часто вспоминала счастливые дни её славы. Старой Барби было тяжелее. Ещё вчера она была всеобщей любимицей, а теперь на неё почти не обращают внимание, она меркнет в сиянии Джесики. Только теперь она поняла, каково было Маринке, когда она заняла её место, ей стало стыдно за своё высокомерное поведение, она извинилась перед Маринкой, и из врагов они превратились в подруг.
	Появление Джесики внесло гармонию в жизнь в кресле. Отчасти это было обусловлено её правильным поведением. Она умела организовать колектив, уладить конфликты, а главное, - она никого не унижала, и не ущемляла ничьи права и достоинства. Каждый чувствовал себя комфортно и уютно в кресле. 
	Вероника полюбила новую куклу всем сердцем, и испытывала необъятную радость, играясь с ней. 
	Все игрушки были уверенны в том, что так будет продолжаться всегда, что куклы лучшей, чем Джесика появиться не может, что лучшей просто не бывает. Сама Джесика, хоть и не зазнавалась, разделяла это мнение.
	Отчасти они были правы, но только отчасти. Другой куклы, которая бы затмила Джесику действительно не появлялось, но случилось не предвиденное, то, чего игрушки совсем не ожидали. Вероника повзрослела, ей исполнилось двенадцать лет, а это тот возраст, когда девочки перестают играться в куклы, у них появляются новые, более взрослые интересы. Последнее время Вероника всё реже, и реже стала играться, а со временем совсем остыла к игрушкам, и они одиноко сидели в своём кресле и грустили. Они долго надеялись на то, что вскоре всё изменится, и вернутся те счастливые времена, когда их жизнь была бурной, и насыщенной. Но Вероника попрежнему не подходила к ним. Это было страшно обидно и больно. «Как же так? Неужели мы ей больше не нужны?» - восклицали игрушки. И когда они убедились в этом, они стали стареть от своего горя.
	Так продолжалось довольно долго, но случилось чудо, и всё изменилось. Подрастала маленькая сестричка Вероники, и когда ей исполнилось три годика, Вероника подарила ей все свои игрушки в кресле. Так у игрушек появилась новая хозяйка, и новая жизнь.

ID:  286398
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.10.2011 15:05:34
© дата внесення змiн: 15.10.2011 15:05:34
автор: Заяц Крістіна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (740)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: