Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: otshelnik: Геймер (рассказ) - ВІРШ

logo
otshelnik: Геймер (рассказ) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Геймер (рассказ)

Друзья называли меня геймером. Тогда у меня еще были друзья, по крайней мере, так считали они.  Это было где-то за 10 лет до сотворения мира,  мира, который оказался ненастоящим, все краски которого были еще более иллюзорны, нежели краски нашего «реального» мира. Сейчас мне очень легко все это говорить хотя бы потому, что я это вовсе не говорю – слова для меня теперь материальны и они, как будто, выплывают из меня в виде облаков разного цвета в зависимости от их смысла. Я… Не так давно под этим словом подразумевался персонаж игры Real Life. Эта игра использовала новую технологию Reality Translator, которая когда-то считалась не более чем научной фантастикой. С помощью специального микрочипа разум человека полностью погружался в виртуальный мир, воспринимая его, как единственную действительность. Изначально это изобретение имело много недоработок, которые позволяли человеку временами вспоминать о своем земном существовании, но с каждой новой версией «программа преобразования реальности» становилась все ярче, а вспомнить о своем земном существовании становилось все трудней…
После своей первой смерти я почему-то не почувствовал той легкости, о которой пишут в эзотерических книгах  или различной религиозной литературе. Напротив – было ужасное ощущение подавленности и немощности. С гигантским трудом я открыл тогда глаза. Что-то монотонно серое стояло перед глазами. Я ждал, что придет бог или некто другой и будет судить меня за мои поступки, и потом, взвешивая их, определит идти мне в рай или ад. Сколько я так пролежал, не знаю – чувство времени растворилось вместе с прежним «реальным» телом. Потолок! Это нечто серое – потолок! Меня осенило. Никогда прежде мои эмоции не были столь яркими, как в это мгновение. Куда бы я ни посмотрел, я видел только потолок, – он был для меня началом и концом этого нового неизведанного мира. Но был ли он новым для меня? Что-то внутри подсказывало - когда-то я был здесь. 
Если я могу видеть – значит, у меня есть глаза, или нечто подобное. Если я могу мыслить – значит, у меня должен быть разум. Быть может, есть и голова? И шея? При этих мыслях я, впервые за время прошедшее с момента моей первой смерти, начал ощущать свое тело. Благодатное тепло начало разливаться по телу. Почти отсохшие нервные окончания каким-то чудом снова оживали. Я почувствовал руки, ноги, шею, грудь, но внимание зацепилось на некоем сосредоточении тепла чуть выше живота. Ничего подобного в своей прежней жизни я не ощущал. Сосредоточившись, я сделал усилие, и мне удалось повернуть голову. Мой новый мир стал шире! На горизонте виднелись столь знакомые предметы – стулья, кресло, шахматная доска. Но были и непонятные предметы, как например, светящийся ящик, от которого шли провода к другому ящику, а от него в свою очередь масса проводов шла к моей голове! Я начал отрывать их от себя – они вытаскивались с трудом, и, казалось, просто вросли в меня. Что-то тянуло меня к светящемуся ящику – возникало ощущение, что эта вещь в прошлом была для меня очень важной, но в чем именно я ее использовал, вспомнить не мог. Да и как ее вообще можно использовать не приходило на ум. Впрочем, на светящейся части ящика были в разных местах написаны слова, большинство которых  я знал. С трудом встав на ноги я, покачавшись, оперся о стол. Этот мир очень похож на мой прежний мир, но ощущения здесь намного ярче. 
Через некоторое количество времени, наверное, достаточно большое, потому как за окном не один раз темнело, ко мне потихоньку начала возвращаться память. И тогда я решил в первый раз выйти на улицу. Интуитивно я ощущал, что там я тоже бывал и довольно часто. Перед тем как очутиться на свежем воздухе мне пришлось ужасно долго спускаться по каменной лестнице. Да и вообще все стены, потолки и полы были каменными, отчего казалось, что весь этот мир похож на гробницу. 
Спустившись вниз, я с трудом открыл, казалось закаменелую дверь. Я не успел сделать и одного шага, как был ослеплен вспышкой света, тело снова стало тяжелым, и я повалился на пороге. Сейчас я понимаю, что никакой вспышки на самом деле не было – то, что мы называли когда-то солнцем светило всегда, но глаза были непривычны к свету. Минут через пятнадцать (я старался фиксировать время, дабы поскорее к нему привыкнуть) сознание вернулось ко мне. Глаза ужасно резало, и открыть их я не мог, потому постоянно щурился. 
Удивительно, но то, что предстало перед моим взором было неимоверно похоже на виденное мною в жизни. Деревья, скачущие по ним белки, с интересом поглядывающие на меня, гам воронья, шумно покидающего прежнее свое место… Все это было мне знакомым. Но что-то необычное было в этом лесу. На каждом шагу были странные каменные сооружения на подобие того из которого я вышел. Что за странные здания и откуда они взялись в этом, кажется, молодом лесу?
Я сделал пару шагов. Обнаружив, что земля в этом странном лесу какая-то уж очень твердая, я присел. Слово «асфальт» выплыло из памяти совершенно случайно вместе с детскими воспоминаниями, о счесанных коленках и локтях. Казалось нужно обладать титанической силой, чтобы пробить этот «асфальт». Видимо, такими силами обладала природа. Тут и там асфальтовый блок жизни пробивали молодые ростки деревьев. Жизнь брала верх над бесчувственной серой стихией.
Меня охватило внезапное чувство радости, какой-то дикий экстаз заполнил мое сознание – хотелось бегать, танцевать, прыгать и веселиться. Но вскоре я набрел на огромное здание, стоящее памятником цивилизации. Такое огромное – его должно быть видно из космоса. Откуда я знаю слово «космос» и что оно означает? Не важно. Что сейчас важно? Мой разум, словно ребенок с сачком, гонялся за мыслью, которая была слишком близка, чтобы уйти, но сдаваться все равно не собиралась. Точно! Почему я здесь один? Где все люди?
Логика, в отличие от памяти, меня никогда не подводила.  Если я вышел из каменного сооружения, возможно, и другие люди находятся в таких же.  И тогда я забежал в ближайшее здание, не без проблем, но выломал первую дверь, и увидел до боли знакомую картину – на кровати лежало два человек, к каждому из которых было присоединено множество проводов. Не так давно я был в похожей ситуации. Маленькое отличие – я дышал…
Взлом еще нескольких дверей привел лишь к обнаружению еще нескольких трупов. Люди умерли, не успев пожить. Дальнейшее даже сейчас вспоминается с трудом. Помню, как выбежал из этого проклятого дома, как лежал на асфальте и, наверное, что-то кричал…
Испустил дух. Разрыв сердца, или что там может быть от сильного волнения. Меня не интересовал точный диагноз. После своей второй смерти я испытал невероятную боль, не телесную, нет – тело  осталось лежать внизу. Это были душевные муки, наверняка, также мучились все, кто умирал сначала в том, виртуальном мире, а после и в этом, «реальном». Говорят душа самоубийцы страдает на том свете, не находит себе покоя. Они, все эти чертовы геймеры, были самоубийцами. Самовольно они отказались от жизни, предпочтя собственноручно изобретенный мир, миру созданному Богом или не Богом, какая теперь разница. 
Теперь остались только боль и скорбь. На планете Земля разум самоуничтожился.

ID:  283825
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.10.2011 00:27:00
© дата внесення змiн: 02.10.2011 00:27:00
автор: otshelnik

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: оксанка555
Прочитаний усіма відвідувачами (1018)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

оксанка555, 19.10.2011 - 19:56
а шкода)
 
оксанка555, 19.10.2011 - 17:47
А що це може втілитися в життя? Що означає не більш ніж фентезі?
 
otshelnik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
так, хотілося, щоб це не втілилося в життя, хоча з сучасним розвитком технологій це можливо...
 
оксанка555, 18.10.2011 - 22:37
Класно) Справжнє талановите фентезі
 
otshelnik відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
дякую, головне щоб воно й залишилось не більш ніж фентезі wink
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: