Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Віктор Шупер: Не все те свободны, кто смеется над своими цепями; Творчество - путь к своей свободе! - ВІРШ

logo
Віктор Шупер: Не все те свободны, кто смеется над своими цепями; Творчество - путь к своей свободе! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Не все те свободны, кто смеется над своими цепями; Творчество - путь к своей свободе!

Я не пишу стихи. Я просто вожу шариковой ручкой на бумаге. Буквы сами по себе создают слова, строки и столбцы.  Без времени на раздумия. Только авторучка, которая касается своим острием к листу бумаги.

Это очень просто, если отключаешься от всего и слушаешь музыку своего сердца. Мысли сами по себе начинают творить, а ты просто наблюдаешь за их работой. Не вмешиваясь, ничего не перечеркивая и не исправляя. Только то, что имеет значение, в чем сущность твоего “сегодня” и будущность твого “завтра”. Только такое творчество настоящее и ценное автору. Оно ему вместо эликсира жизни. Такое всегда будет частью его мира, миром его жизни, жизнью его души. Только это творчество граничит с безумным чувством – чувством свободы. Это чувство невозможно забыть тем, кто его хотя бы раз на себе испытал.

Открыть окно и, закрыв глаза, чувствовать каждой клеткой тела ночную прохладу. Очистить сознание от всего лишнего, просто выбросить его в пучину ночной тьмы. Попробовать сосчитать звезды и долететь до луны с закрытыми глазами. Просто слушать музыку и быть готовым к наплыву мыслей, часто весьма внезапных и из-за этого разящих наповал. Но это приятно. Словно в геометрии: проектирование собственных мыслей на бумагу. Мысли они ведь словно точки, ожидающие того момента, когда их соединят линии. Они ожидают своего участия, они как никогда прежде жаждут принять участие в чудном и незабываемом спектакле на бумаге. Они создают сценарий, выбирают актеров и придумывают декорации. Ты просто избранный, ты единственный, который имеет право наблюдать эти невероятные процессы, которые, кстати, завораживают не меньше самого спектакля. Это чудесно, если у тебя такое бывает, ведь это просто невообразимо красочно. Ты отдаешь себя на растерзание мыслям, и они тебя освобождают, переходя на бумагу.  И ты постепенно, с каждым написанным словом, обретаешь то, что доступно так немногим – свободу. Ведь свобода, разве это не чувство того, что тебя уже ничто не отягощает, что тебя уже ничто не тяготит? Это возможность забыть обо всем и ничего больше не желать, даже любви. Это гармония, гармония с самим собой.

Я так это воспринимаю. Как освобождение. Записывая свои мысли, я изливаю себя и делюсь ими с вами. Некоторые находят отзыв у ваших сердцах, другие проходят сквозь сердце мимолетом, не задерживаясь вовсе и не касаясь ваших потайных струн. Но это только к лучшему, ибо определенные мысли одного человека могут принести вред другим – тем, кто пока к ним не готов.

Творчество – это всегда свобода выбора. Но не нужно стараться что-либо избрать, нужно просто прислушаться к своему внутреннему Я. Оно всегда знает лучшее для нас, оно всегда направляет нас к лучшему, но мы так часто поступаем ему наперекор! Отчего? Неужели из-за неумения слушать свое собственное Я!? А вообще, если подумать, то окажется, что человек не вполне осознает свое лучшее. Но ведь для этого не нужно многое, не нужно почти ничего, кроме времени, которого к нашему оправданию всегда не хватает.

Нас ежесекундно тяготит столько проблем и забот, что мы пребываем в постоянном напряжении и даже в подсознательном ожидании какой-то беды. Но разве это похоже на свободу? Тяготит ведь не отсутствие крыльев, а неумение летать! Жаль, но большинство людей не готовы стать свободными, им проще быть рабами собственных жизней. Но что стоит такая жизнь! Разве бывают красивые глаза с пустым взглядом?!

Но я даже не поэт. И тщетно ищу в словарях слова, которые достойно обьяснили бы вам, чем я занимаюсь. Никакой рифмы, никакого поиска слога, никакого ритма. Только то, первостепенное, не ограниченное никакими рамками и правилами, более того даже нарушающее их! То, что изнывает в клетке, которое не просит его выпустить, а буквально требует этого! Честное, гордое, возвышенное. Знающее, к чему стремиться. Ставящее ультиматум.

Мысли. На мыслях стоит весь мир, никакое дело, слово и даже чувство не может обойтись без мыслей. Все то, ради чего мы живем, чем интересуемся, кого любим всегда рано или поздно трансформируется в мысли. У каждого внутри целый хаос мыслей и если мы удерживаем их в себе, то рано или поздно взорвемся. Если мысли не отпускать, они начинают тяготить хозяина. Их накапливается со временем все больше и больше, они жаждут выхода, им душно в человеческом теле. Они устраивают даже маленький армагеддон и толкают своего заточителя на необдуманные поступки, о которых последний будет потом сожалеть. Так почему же их не освободить, если они так настойчиво стучатся в дверь, желая выйти?

Все то, что внутри человека, составляет его собственную маленькую вселенную, которая страстно желает, чтобы о ней узнали и другие, ведь ей очень скучно быть одной, она ненавидит одиночество больше всего на свете. Разве не поэтому честным и искренним людям намного легче найти себе товарищей и друзей? Они открыты для людей и не скрывают свою маленькую мерцающую вселенную. Даже в том случае, если им есть что скрывать. Они свободны, свободны если не полностью, то хотя бы свободны от лжи. Это они творящие, изливающие ночами свои мысли на бумагу авторучкой. Это они знают, что такое свобода, ведь они так часто ее чувствуют! Стоит только попробовать послушать свое внутреннее Я и оно вам откроет такие ваши грани, о существование которых вы даже не подозревали. Вы познаете свою глубину. Только чуточку времени, чуточку внимания, вконце-концов чуточку одиночества. Не стесняйтесь бывать наедине сами с собой. Это очень важно ибо открывает дверь в вашу внутренную сущность.

Начав записывать свои мысли, бывает очень сложно остановиться. Они такие шустрые и за ними так сложно угнаться! Ты еще не успел записать первую строку, когда они уже придумали целый стих и уже бегут по волнам своей свободы. Ты еще просто не знаешь насколько важно за ними успевать! Промедление способно погубить все творческое в том, кто медлит! Если ты решил идти путем творчества, то должен знать, насколько важен в нем каждый твой шаг. Каждое записанное слово имеет ценность золота, если не большую, ведь оно способно освобождать. Когда ты следуешь за своими мыслями, ты имеешь возможность бежать за ними по морским волнам, летать в небе и купаться в лучах восходящего солнца, наслаждаться тропическими ливнями, танцевать на облаках под музыку своей души… это настолько прекрасно, что тебе было бы грехом этого не попробовать. Если ты это почувствуешь на себе, то будешь жаждать снова это как можно быстрее почувствовать. Еще глубже первого раза. Ты будешь желать этого каждой клеткой своего тела. Каждыми частичками своей души.

Как я уже говорил, творчество освобождает. Не хочу даже думать о том, что было бы с нами, если бы творчество не существовало. Но большинство людей пробуют творить как бы мимоходом, невзначай, и поэтому не могут осознать всей силы и глубины этого процесса. Мало кому известно, например, то, что по-настоящему творческий человек начинает из творчества для себя. Он познает свое внутреннее Я, слушая свои мысли. Кроме того, творческий человек на самом деле болен творчеством, он не создает что-либо из-за какой-то конкретной необходимости. Он просто не может не творить. Поэтому он и знает о свободе больше всех.

Что же касается лично меня, то я считаю день (точнее – ночь), во время которого я ничего не написал, прожитым зря. Я не хвастаюсь этим и не ставлю себя в пример другим, я просто хочу, чтобы вы об этом знали. Ведь фактически каждый день несет в себе столько информации, чувств и серости, что не писать становится даже невозможным. Возникает настоящая потребность “жертвовать собой” во благо своего же освобождения. Такова сущность каждого без исключения человека. Он так или иначе жаждет свободы. А творчество способно изготавливать ключи и открывать двери реального мира, в котором заперт человек. Чем раньше это осознаешь, тем дольше сможешь быть свободным, тем большего достигнешь. Ведь так или иначе ты  взаперти и не видишь ничего, кроме своего безумного мира; неужели ты все еще не жаждешь освобождения?!
                                                         2010г.

ID:  273237
Рубрика: Проза
дата надходження: 02.08.2011 18:39:39
© дата внесення змiн: 17.11.2013 04:16:21
автор: Віктор Шупер

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Любов Вакуленко
Прочитаний усіма відвідувачами (1366)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Sundreen, 02.08.2011 - 22:27
Те, що ти називаєш свободою, я ще називаю сублімацією пригнічених поривів - на папері ми можемо "викидати" будь-які коники, бути іншими..молодець, що так віддаєшся цим почуттям..щирість важлива штука у поезії give_rose
 
Віктор Шупер відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
я віддаю себе на розтерзання думок і під час цієї екзекуції записую все, що приходить в голову biggrin
дякую icon_flower
 
Аглая Малая, 02.08.2011 - 20:18
Творчество - это способ общения человека с миром. Один из способов. С другой стороны, - это определённое психологическое состояние. Сама по себе свобода в творчестве отличается от свободы личности в целом. Интересные вопросы, но не всё так уж однозначно...
 
Віктор Шупер відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Так я ведь никого ни к чему не склоняю и не убеждаю, это просто исключительно мои собственные выводы и мысли smile
 
Любов Вакуленко, 02.08.2011 - 19:02
Потрясающе. Подпишусь под каждым словом, потому что чувствую то же самое. Мысли приходят ниоткуда и действительно нужно успеть их записывать. У меня на этот случай тоже рядом блокнот и авторучка. И почему-то это случается ночью или рано утром, по дороге на работу. Иду и стараюсь запомнить четверостишие, а потом за рабочим столом лихорадочно его вспоминаю, секунды - и готово стихотворение. Это непередаваемое ощущение. Мне не понятно выражение "муки творчества". Творчество - это радость и действительно свобода...Спасибо.
 
Віктор Шупер відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо большое! Очень ценный отзыв! Рад, что вы согласны со мной! give_rose
Я вообще писать могу когда-угодно. Незачем музы ждать - просто садись и пиши. В музе нет особой нужды.

«Ти не маєш потреби виходити з дому. Залишайся за своїм столом і слухай. Ба навіть не слухай, лишень чекай. Ба навіть не чекай, просто мовчи і будь самотнім. Усесвіт сам напрошуватиметься на викриття, він не може інакше, він у судомах звиватиметься перед тобою».
Ф. Кафка
дуже цінний афоризм для мене smile
 
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: