Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Вінцент: Человеку даны крылья (глава: последняя) - ВІРШ

logo
Вінцент: Человеку даны крылья (глава: последняя) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Человеку даны крылья (глава: последняя)

Началось это... (Впрочем, как и тысяча ненаписанных начал) в Пятом. Маленький кабинетик нашего училища, где режиссёры зачастую начинают все свои постановки. В этом семестре нам не дали Ни праздник, Ни направили в помощь кому-то... Поручили каждому написать литературно-музыкальную композицию, посвящённую вечной теме (Вера, Надежда, Любовь).
Такая простая тема и такой давящий внутренний монолог. Их теме - моя душа. Тогда читал Я, Ане Мажник, ни разу не слышавшей моей постановки. Битком забитый кабинет, настолько пуст на слушателей. Все 8 человек моих одногрупников, наряду с преподавателем, и только одни горящие жизнью, всматривающиеся в душу глаза Ани М.. Как же Я рассказываю вам про Аню М., когда должен повествовать о Антэе? Аня как предыстория, с огромнейшим после началом и историей которую в себя вмещает Антэя.
 И вот, больше четверти семестра, такой полный кабинет и настолько пустой на души. Читал Я перед всеми, также Раисой Андреевной, нашей командиром-матерью. Моя первая авторская работа "Человеческое, слишком человеческое", моё первое посвящение сразу двум великим личностям, Ницше и Антэе. Читал Я как пьют, но не как воду пьют а по-иному. С открытой душой. Как по заученному тексту, не подсматривая и строчки - цитировал. 

... І я не чув, як жайвір в небі тане, 
Кого остерігає з висоти...
Прийшла любов непрохана й неждана - 
Ну як мені за нею не піти?
 
(Автор: Василь Симоненко.) Когда Я закончил Аня полно заговорила. Так же полно заговорила, как Я - замолчал. "Замечательно". - "Я буду играть главную роль". - "написал как Жовтак". и т.д. 

Далее огромное - Тире. Тире в гору нервов и множество городов: в множество посеревших, гудящих городов.

 Я стою за кулисами, вовсе не переодеваясь с последней работы (постановки), на сцене проходит - показывается на самосуд зрителя Моя работа. Полно, полна волнений моя голова, а сердце готово прорвать грудную клетку и высочить наружу. Вся публика также (но наоборот) смотрит Мою работу, только у меня готово выскочить, а у них и слов нет. И где то там, среди всех зрителей, сидят они. Они (она и он) и есть моё откровение, Антэя и Демена. Прямое доказательство существования счастья в этом мире, чадушном и затхлом, пропахшим потом и слезами - мире. 
 Всё закончилось, зритель срывается на сцену, многие кричат "Браво!". А Я стою за закрытым занавесом и думаю "Не входи, хоть чуточку, секундочку. Не входи." Точно с такой работой можно бояться. 
Страх? Неуверенность? Нет, таких чувств тогда и не было в моём сердце. Только душа вся сжалась в комочек не описуеммого Счастья, непередаваемой Радости. Готова выстрелить в любой момент. Тогда-то среди всех прочих голосов и похвал, Я пытался выделить её голос. Самый важный доселе - голос. Голос кричавший ещё издалека "Молодец, Ты всё же сделал Это!". Затем произошло нежданное, нигде и никем в этой истории не писанное "Игорёк, Я тебя люблю!" И кричал это до дрожи в пальцах знакомый и родной голос. Вмиг всё пространство головы заняла другая мысль «Нет, нет... Она не могла такого сказать, кто угодно, но не Она. Быть может это была Малая, а может, послышалось? Ведь Я так давно мечтал об этих словах." 
 Что же было взаправду, а что вымысел, Я так и не узнал. Порою хочется переспросить, да только вся решимость проваливается к ногам, являвшемуся в такие моменты меня пятиклашки. Ни разу ни знавшего и не утруждающего свою голову подобными мыслями.

Затем опять тире, поменьше - в несколько месяцев. Видевший её всего-то не больше 5-ти раз за это время, Я собирал "Пыль тысяч дорог» (сказка Вениамина Дркина). Право же Я считаю свою попытку не возможностью спасти Её, а стремлением добиться - знаний, понимания сути. Порою и всё чаще мне кажется, что в этом Я себе вру. Также полно вру, как раньше, совсем не поменявшись с того момента - нашей встречи.
----------------------------------------------------------
Всё тут вам, кроме барышни - и шара. Но шар, Антэя, - земной, а от барышни он, Демена, - идёт. Она уже позади, кончилась. Он её уже украл и потом увидел.
А мне - незачем было.

Малая, непонимающе: - Почему?
Я: - А потому, что Я - поэт, которому не нужно было украсть, чтоб владеть. Не нужно было - овладевать.
-----------------------------------------------------------
Я ещё нигде не сказал об её улыбке: редкой, короткой, смущенной, себя - стыдящейся. Человека с такой улыбкой трудно не полюбить - навсегда. Все эти дни без неё - я точно простоял, точно застясь рукой от солнца, как на пироне - не идет ли? Или проспал, как мальчик, которому обещали новую игрушку - и вот, он всё спит, спит, спит, и встает - спит, и ложится - спит, - лишь бы только время прошло! Или - как арестант, ежедневно зачёркивающий на стене ещё одну палочку. Как на встречу идут - так Я жил ей на встречу, шёл ей навстречу - каждым шагом, каждой попуткой, каждым мигом дня и помыслом лба.

(Знаю, знаю, что своей любовью "эффект" "ослабляю», что читатель хочет сам любить, но Я тоже, как читатель, хочу сам любить, Я, как Малая, хочу "сам любить", как собака - хочу сам любить... Да разве вы ещё не поняли, что внутри умерло - и что Я за тридевять земель двудевять лет - просто - вою?!)

Помню еще, как встретились, это было немного раньше команды. Она то и привела меня в - "Старую Кузниц-у». Вообразите. Каразино - вечер, уже везде на улице стемнело (Всё, всё и вся затянуто). Совещание перед "днём БиоФака". Господин в куртке - по совместительству, мой старший брат. Не подошел, а отошел, высотою, как плащом, отъединяя меня от всех, вместе со мною, к началу лестницы. 
- А это, Игорь, - низкий торжественный голос Брата, - Анастасия Ковалёва, - точно так же, как: "А это, принесшая нам оружие". Только на месте принесшая - что-то - проглочено. (В ту самую секунду, плечом чувствую, Брат отходит.) Передо мною невысокого роста девочка. Знаю что Антэя! С длинными тёмными волосами, с двумя полными карими глазами, с пылающими щеками. 
Антэя: - Разве это бывает? Такие пираты... клады ... штормы... Такие спасательные шлюпки, которые бывают только на таких пиратских кораблях? Я всегда знала, что это - было, теперь Я знаю, что это - есть. Потому что это - правда - было: ты, действительно, так стоял. Потому что это Ты стоял. А капитан корабля всё знал. А шторм бушевал... 

Как Я тогда испугался, как Я боялся! Потому что не полюбить - её, Антэю, не полюбить Её - на коленях - немыслимо, несбыточно, просто (удивлённые глаза) - глупо? Потом Я так долго к ней и не шёл, потому что знал что Её так полюблю, Её, которую полюбил. 

Для меня уже всё - сбылось. Но не только имена и образы обрели лицо. Вся мужская лирика, доселе безобъектная, или с обратным объектом - самого поэта - ибо быть ею все поэтовой любви, вставить в неё - себя: свое лицо как зеркало, Я не могу, ибо сам хочу любить и сам есть поэт - для меня вся мужская лирика обрела лицо: Антэи. Все эти пустоты (ты, она - на всех языках), имеющие дать и дающие только переполненность поэтова сердца и полноту его я, вдруг - ожили, наполнились её лицом. В овальной пустоте, в круглом нуле всякого женского образа в стихах поэта - Антэено лицо оказалось как в медальоне. 

Тогда-то всё и закончилось - моментально. Лишь минута блаженства и незнания что будет дальше. ... А теперь - прощай, Антэя! Больше, в этой жизни, Я не посмею вас потревожить. Моё присутствие доставило вам множество хлопот. Мне жаль, даже со все вашей великодушностью, Я был обузой. Если же вы захотите (что-то проглочено, или не сказано. увидеть?) - вы всегда знали где меня найти. "Да светится имя твоё, за минуту блаженства и счастья, которые ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу!

Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?. . ."

ID:  272992
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.08.2011 08:47:11
© дата внесення змiн: 01.08.2011 08:47:11
автор: Вінцент

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1031)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Jane Air, 11.12.2011 - 12:58
give_rose give_rose give_rose так красиво
 
Вінцент відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо. Твои произведения также - хороши. Также - пронзительны. Как, нежные лепестки роз(с ванилью)
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: