Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: alla.megel: ВОТ ОНА, ХВЕДЯ, - РОМАНТИКА! - ВІРШ

logo
alla.megel: ВОТ ОНА, ХВЕДЯ, - РОМАНТИКА! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ВОТ ОНА, ХВЕДЯ, - РОМАНТИКА!

Я не люблю романтику. Удивлены? Наверное, это возрастное. С некоторых пор в моей голове все романтическое ассоциируется, пардон за натурализм, с соплями в сиропе. Учитель литературы по образованию, я не люблю романтическую литературу. Всех этих "Катрин", "Анжелик" и иже с ними. Я и в поэзии романтику не люблю. Вы пробовали в нормальном душевном состоянии прочесть пяток-десяток романтических стихов? Я не могу. Реально от сладкого губы слипаются. И классику романтическую я - не очень... Ах, Петрарка и Лаура! О, Данте и его загадочная Беатриче! Мужики всю жизнь писали стихи практически незнакомым женщинам. Красивые, право слово, стихи, - чего уж тут против истины грешить. Но отталкивают меня не художественные качества стихов, а жизненные реалии. Меня как женщину, не любящую романтику, занимает вопрос: что же это, парни, за любовь такая, когда сам себе придумал того, кого любишь? Когда, простите, чихать, как живет любимая женщина, кто она, что ее беспокоит, что ранит, в чем она нуждается?
	- Моя мама меня не любит, - жалуется трехлетняя племяшка.
	- С чего ты взяла, доня? - Спрашиваю удивленно.
	- А она мне куклу не купила, ругалась в магазине, а утром, когда умывает, - так трет!
	Ну -с, и где здесь про чувства? Ребенок знает, о чем говорит! Любит - это значит, делает что-то, что совместимо с моим пониманием любви. Заметьте, - делает, а не чувствует!
	Но давайте еще про литературу. В советском вузе, где меня учили филологии, помимо массы ненужных глупостей, меня, как ни странно, научили начинать анализ произведения с определения его идейного смысла. До сих пор удивлена! Ведь в основу советской методологии был заложен материализм. Для людей с незасоренными мозгами расшифровываю: философский постулат о первичности материи и вторичности сознания. Не догнали? Хорошо, тогда - "на пальцах": ваши характер и поступки паршивые потому, что жизнь материальная у вас - никудышная. Продолжаю (ох, и люблю же я до абсурда продолжать всяческие заумные постулаты!): вот если бы вы материально жить лучше стали, - вмиг бы исправились, - стали бы сразу белыми и пушистыми. Ну, как тут не проиллюстрировать высказыванием известного философа материализма почтальона Печкина:
	- Это я чего злой был? - Потому что велосипеда у меня не было...
	Не смейтесь! Люди в это верили. Некоторые и до сих пор верят... Так вот. Не знаю, какой там у методистов вышел перекос или недосмотр, а нас, студентов, научили определять идейную - то бишь, нематериальную, глубинную сущность произведения. И такая у меня маета с этим умением! Особенно, когда речь идет о романтике. Ну, вот как определить сущность Шекспировской "Ромео и Джульетты"? Высота человеческих чувств? Погодите, о чьих чувствах речь? Если о чувствах враждующих взрослых, то никакой высоты здесь и под микроскопом не увидать. Если же о чувствах молоденьких влюбленных, готовых на смерть ради любви, то если вдуматься, тоже выходит, как моя бабушка говаривала - "юринда". Детям по шестнадцать лет! Ваши в шестнадцать много понимают? Мои, вон, - и за двадцать, а иногда такое отчебучат - хоть стой, хоть падай. В этом возрасте для них наилучшее - так головы учебой заморочить а руки работой, чтобы никаким гормонам места не осталось.
	Так и слышу голоса романтически настроенных оппонентов: шестнадцать лет - лучшая пора для влюбленности, первых свиданий, поцелуев. Ладно-ладно, но ведь это еще не пора для построения семьи. Не пора для секса - хотя бы потому, что именно так делаются дети, которых заводить в этом возрасте никак не пора. (Прикольный получился каламбур). Поэтому я считаю, что романтику первых чувств, первые гормональные взрывы умные взрослые должны хорошенько разбавлять учебой и трудом. Так как греки разбавляли водой молодое вино. Знали древние умники: не разбавишь, - захмелеешь, а там и до беды недалеко. Совсем не романтическое вырисовывается глубинное содержание самой романтической истории: пока бестолковые взрослые выясняли отношения, молодые глупышки лишили себя жизни. Не знаю, как вы, а я романтики здесь в упор не вижу. Одну трагедию. Еще хуже у меня с "Отелло" получается. Фабула чисто триллерная: ревнивый мавр Отелло, поверив сплетни, задушил молодую преданную жену. Где, люди добрые, здесь романтика? Молоденькая наивная девочка полюбила негра - мавр - это негр, кто не знал. Нет-нет, я не расистка в политическом смысле. А вот в бытовом... Я хорошо усвоила мудрость своей бабушки, которая, как всегда переиначивая на свой лад известную поговорку, говорила: "Знайся конь с конем, а кот с котом". Умные родители в былые времена даже имущественного мезальянса детям не позволяли, не то что расового. Ясно, что люди столь разного менталитета не смогли бы до конца друг друга понять никогда. А там, где нет понимания, неоткуда доверию взяться. Вот Отелло доверия и не хватило. Так брось, выгони! Нет, надо душить! И что, романтика, скажете? Скорее детектив с преступлением на бытовой почве.
	Заблуждений о романтике в реальной жизни, скажу я вам, не меньше, чем в литературе. А может быть, и больше. Вот одна моя знакомая с юности любила ходить в горы. "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", - эта песня незабвенного Владимира Высоцкого была для нее целеполагающей. Ну, кто из нас, домоседов - книгочеев, хоть раз в жизни не позавидовал этим смельчакам, лезущим на скалы. Эх-х-х, романтика! Сегодня моей знакомой - пятьдесят. Позади - полуразрушенная жизнь: муж-алкоголик, сын - воришка и аферист. Только старшая дочь - красавица, студентка и, к сожалению, альпинистка. Нет-нет, я вовсе не против спорта, как способа приобрести и развить физическую форму, укрепить здоровье. Но я против походов в горы (а также в лес, в море и т. д.) с целью убежать от жизни, от проблем, от себя самой. К сожалению мама юной альпинистки не понимает, что совершать одни и те же поступки и ожидать различных результатов - идиотизм. Как не видит мама и того, что уже сегодня, кроме горной романтики ее дочь ничего не интересует. В том числе и будущая профессия, - девочка на четвертом курсе вуза и не помышляет о работе. Хоть давно работают и более обеспеченные ее сокурсницы. Хочешь видеть будущее дочери - смотри на жизненные результаты мамы. Только мама, до сих пор ослепленная горной романтикой, видеть этого не хочет.
	Я не против экстремальных профессий - подводника, альпиниста, парашютиста, если от этого польза людям. Спасение, например. Но я категорически против экстрима как инъекции адреналина в кровь. Знаете, почему? Потому что адреналин, в данном случае действует, как наркотик. И зависимость раз от разу растет. И в какой-то момент разум отключается.
	Романтика полезна, если позволите так выразится, как приправа к основному блюду.  Скажем, соус такой своеобразный. Иногда блюдо без соуса - не такое вкусное, не праздничное, не экзотическое. Возьмем, к примеру, макароны - бытовуха какая-то! А добавим соус - опа! - спагетти! И звучит по-другому и в рот само лезет. Или котлета - если не с моей сковородки (у меня это - фирма!) - ну, тоже не супер праздничное блюдо (хотя в свете нашей сегодняшней жизни - перспектива праздничности котлет наметилась основательно). А вот "де воляй» под соусом "бешамель" - звучит намного вкуснее и романтичнее, хотя по вкусу - та же котлета. Подороже, правда, если в ресторане. Так и романтика. Умелые политологи недалекого прошлого виртуозно пользовались романтикой как приправой ко всяким "блюдам". Кто поедет на обычную новостройку терпеть там необустроенность, холод и голод? А если назвать это "комсомольская стройка" или еще громче - "стройка века"? Ого! Желающих будет – пруд пруди. 
	Романтика – прекрасный соус и для других блюд – амурных. Сразу уточняемся: букет цветов, свечи и шампанское перед сексом я романтикой не считаю. Обидно и несправедливо по отношению к романтике, хоть я ее и недолюбливаю. В настоящей любви должна быть некая доля романтики. Опять-таки, как соуса к основному блюду. Но настоящая любовь не сплошь состоит из романтики. Соус без ничего – не особо вкусен, его и блюдом-то самостоятельным не назовешь. Потому что тогда получается, как у Данте или Петрарки: стихи есть – жизни нет. Если ваша «половинка» испытывает к Вам исключительно романтические чувства, а Вы хотите связать ней свою реальную жизнь, то будьте готовы к тому, что Вам будут целовать ноги, но во что эти ноги обуты  - это Вашему партнеру будет все равно. И даже если Вы возмутитесь, он (она) скорее всего ответит что-то типа «я тебя всякую люблю». Поразительно, но романтику все равно, какие чувства Вы к нему испытываете, ему даже по барабану, нравится он Вам или нет. Если – нет, так еще лучше. Есть повод пострадать, полить слезы, как сказочный Пьеро. Или написать стихи (сама, кстати, грешу порой), письмо, СМСку, в конце концов. Романтик всегда парит в облаках. И не говорите ему о том, что ремонт дома последний раз не делался никогда, или о пустом холодильнике. Что Вы! Как можно отвлечь его внимание от высоких дум на такую мелочь! Он Вам лучше серенаду споет, или Петрарку почитает. А на день рождения подарит Вам настоящую радугу! Берите и тащите ее домой. Ну, что ж вы хохочете? У меня товарищ подарил жене на день рождения горную вершину в Крыму. Правда-правда! Лезли в гору, а тут, глядь, вершина ничейная стоит. Приятель инструктору: 
	- Как вершина называется?
	Инструктор ему:
	- Никак.
	Вот мой приятель – до чего же мужик пробивной! – зарегистрировал по всем правилам пик Евгении (ну, именем жены то есть назвал), немалые денежки отвалил и сертификат ей на день рождения преподнес. А она, дурында, о шубке мечтала, - ну, никакой романтики у бабы.
	Вы знаете, я заметила, что с возрастом женской романтики вообще значительно меньше, чем мужской. Материнский инстинкт, что ли, перебивает. Когда кормить, лечить, учить нужно, тут не особо до романтики. Да, и вообще женская романтика попрактичней будет. Давненько уже, еще когда мобильники были редкостью, моя подруга мечтала о мобильном. Мечта была огромной и заветной. А муж взял, да и воплотил мечту – подарил на 8 Марта заветный телефончик. Докумекав, что звонить ей особо некому – у друзей мобильных нет, на стационарные дорого, - подруга, всплакнув, резюмировала:
	- Испортил такую мечту! Паразит!
	Ну, и что Вы опять смеетесь? Ну, ладно, смейтесь. Расскажу я вам притчу про романтику. Эту притчу со слов своей бабушки рассказал нам товарищ за праздничным столом.
	- Ты знаешь, Хведя, спрашивает моя бабушка – черниговка на своем неповторимом диалекте, - что такое романтика? Нет? А вот я знаю. Пошли как-то в лес молодые хлопцы, ну, там, по грибы, или на охоту – не важно. Дня на три пошли. Взяли крупы кашу варить, хлеба, сала. Взяли гитару, палатки. Вечером поставили их, костер разожгли. Песни под гитару пели. Думаешь, Хведя – это романтика. Нет! Утром все разошлись, одного только оставили обед готовить. Тот кашу поставил, - да в лес, за хворостом. А тут – медведь (бабушка говорила «мядзьведзь»). Палатку перевернул, припасы поел, сунулся в казан, лапу обжег, кашу опрокинул и в лес убежал. Пришли хлопцы – беда! Есть нечего, палатка сломана. Собрались они, да домой побрели. Идут по лесу – злые, в животе урчит, а вокруг птички порхают, солнышко светит. Вот это, Хведя, - романтика!
	Помню гомерический хохот за столом. Прожив не один десяток лет в браке, многие из нас понимали чувства тех хлопцев. С тех пор, когда приходится сталкиваться с плачевными результатами построенной на голой романтике жизни, я вспоминаю слова старушки-черниговки: «Вот она, Хведя, - романтика!»
	Не знаю, как Вы, дорогой читатель, а я не особо нуждаюсь в романтике. Больше нуждаюсь в реальности: в реальной работе, реальной любви (из серии «делаю», а не «чувствую»), в реальном доверии и понимании. Мне нравится жизнь – такая как есть. Или не нравится, - что тоже бывает. Бывает, и закричишь от раздражения, огорчения или боли. И все же мне не нужно ничего придуманного, ненастоящего. Я люблю суть, правду. Люблю до нее докапываться в жизни, работе, отношениях. И в написанном своем тоже.
	Однажды меня пригласили в гости новые знакомые и, угощая, спросили:
	- Ты из каких чашек пьешь, – из культурных, или из нормальных?
	- Из нормальных, - ответила я – не буду ж выпендриваться, раз такой вопрос. И мне налили чай в полулитровую чашку. Так вот что я вам скажу. Ну, ее на фиг, эту романтику! Я предпочитаю кушать жизнь, чувства, бытие без соуса, таким, как оно есть. Из нормальной чашки.

ID:  267748
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.06.2011 20:42:00
© дата внесення змiн: 03.05.2013 20:19:15
автор: alla.megel

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1288)
В тому числі авторами сайту (43) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Gelli, 13.05.2013 - 20:08
icon_flower icon_flower icon_flower таке велике задоволення від прочитаного 16 22
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ооооот! 16 Дівчатка все правильно розуміють wink А хлопці сперечаються. Дякую за відгук і вітаю у себе. Читатиму Ваші твори. 16
 
Андрей Кривцун, 11.05.2013 - 23:57
Задумчивая штука. Небесспорная (ну так а кто ж говорил - что истина в последней инстанции?), очень личная (что опять же - скорее хорошо, чем...). Как по мне - хорошей всего - золотая середина. Когда и радугу подарить может, и шубу. И гвоздь прибить, и стих сочинить. Но это, если и бывает, то - не встречал...
И всё же - макароны с соусом - самое оно. Чтобы не порознь, а вместе.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Андрюш, да ты заглянь в комментарии wink одни мужики возражают tongue
Писала эту статью для газеты исключительно как провокацию. Такая р-р-раз! - граната в мужской огород. friends
А если серьёзно, то Господь мне постоянно подбрасывает романтиков в качестве учеников. Уж так намаялась. wink Вот романтик во мне и приуныл. girl_sigh
 
Апрельский, 30.06.2011 - 20:52
А какая из трёх геометрий имеется ввиду? Или все в порядке поступления?
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Самая болезненная - "Точка", она же и последняя. А начиналось все с "Ширины и глубины". Писала для журнала, трудно, как рожала...
 
Апрельский, 30.06.2011 - 17:17
Весь абзац "Заблуждений о романтике в реальной жизни..." оч. спорный. Можно быть хорошим альпинистом и хорошим отцом или матерью. И тут бы тебе многие возразили по жизни. Можно быть реалистом и прятаться в пивных, в клубах, на рыбалках, на презентациях, в чужих спальнях и т.д. Про экстрим, кстати, аналогично. Отличный хирург или профессор литературы может обожать горные лыжи или дайвинг. О чём сетует автор? Ходить ли всем ровным плавным строем? Без резких движений? Измерять всё пользой людям, это хорошо. Но вот кто-то полезный для людей любит экстрим, и что?
У тебя, Алла, частный случай этого альпинизма. Не максима.
А вообще, перевод твой , точнее статья написана живым языком, читается легко, даже с некоторой интрижкой. Про бабушку хорошо, её произношение медведя скорее напоминает о белорусских корнях или об общих с ними. friends
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Очень рада, Саша:
1. Видеть тебя здесь.
2. Что мы на "ты".
3. Что тебя-таки зацепило. apple
Начал ты с самого стремного материала - шутливого, провокационного. Вспомнила споры "физиков и лириков", нашему поколению достались только отголоски, увы. Никогда не ставлю себе целью что-либо обобщать, больше того, не устаю повторять, что я - исключительно, дотошно, занудно индивидуальна в подходах к каждой жизненной истории. Чаще всего именно это и провоцирует читателя узнавать себя и спорить. История моей знакомой альпинистки, увы, продолжается. Увы, потому что лучше не стало. Что касается хороших матерей, отцов, профессоров, любящих альпинизм и иже с ним, - аналогии не вижу. Противоречие сразу обозначивается в словах "хорошие" - т.е. реализованные. Реализованные отцы, матери, профессионалы. Здесь - иной случай: человек убегает от необходимой самореализации в романтику. Чем он лучше тех, кто убежал в стакан, в чужую кровать, в работу или (и такое доводилось видеть) за кафедру проповедника? Бегство есть бегство.
Об экстриме спорить не буду - здесь на долгий разговор.
У Фединой бабушки диалект черниговский - этакая замечательная смесь белорусского, русского и украинского, когда Федя (дивный, кстати поэт-романтик) рассказывал, он полностью передавал, на письме такое невозможно, - праздник ума, именины сердца.
Саш, ты загляни в мою "Геометрию счастья", там посерьезней будет. Не слишком нагло? apple
 
В.А.М., 30.06.2011 - 08:06
ну посмотрим biggrin
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin 16
 
В.А.М., 30.06.2011 - 07:54
*без мягкого знака smile
 
В.А.М., 30.06.2011 - 07:53
а мои тексты анализу не поддаються biggrin
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это почему же? fright А вот посмотрим вечером после работы. А? friends
 
В.А.М., 29.06.2011 - 21:14
откуда, кстати, перевод? smile
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, что прочли. 23 Перевод попросило русское издание, а написано было для моей украинской газеты (здесь есть оригинал). Поскольку не все мои друзья читают на украинском, то я решила и этот перевод здесь разместить. apple
 
В.А.М., 29.06.2011 - 21:13
biggrin 12 23 19 22
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin biggrin biggrin 16
 
Н-А-Д-І-Я, 29.06.2011 - 20:53
12 12 16 16 Гарні думки! Підтримую!! Розумію!!
19 21 22 22 23 23 23 give_rose
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А кто-то не верит в женскую солидарность. А вот она! Спасибо! 16 16 21 22
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: