Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Птицын Анатолий: ГЛАВА 18 Самое простое задание… Ешкин Кот продолжал думать. - ВІРШ

logo
Птицын Анатолий: ГЛАВА 18 Самое простое задание…  Ешкин Кот продолжал думать. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ГЛАВА 18 Самое простое задание… Ешкин Кот продолжал думать.

ГЛАВА 18 Самое простое задание 

Ешкин Кот продолжал думать.
Oн получил от эльфина Рембика новые четкие инструкции. Все, что от него сейчас требовалось, это пойти и где-то на Поперечке найти Сольвейг. На первый взгляд чрезвычайно простое задание. Проще не бывает.
Пройтись.
Пробежаться.
Прошвырнуться 
по Поперечке и найти тихую, задумчивую и мечтательную эльфочку Сольвейг.
Сольвейг, которая могла, например, превратиться в куст сирени, или заплестись в ивовые ветви, или слиться с травой на лугу. Она ведь была Сольвейг, понимаете? Эльфочка Сольвейг. Ни один эльф на Поперечке не был так близок к природе, как она. 
Сольвейг может превратиться даже в лист озерной кувшинки. И отличить ее от настоящей кувшинки смог бы только эльфин Рембик.
И вот простецкому, замурзанному, черному коту Ешке и поручили отыскать на Поперечке то чудо-чудное, диво-дивное. Не слабо, да?
Мимо задумчиво притаившейся Сольвейг можно было пройти и дважды и трижды и ни разу не заметить. Ага. Впрочем, Ешкина Кота никто и не просил замечать Сольвейг, ему велели ее найти.
Вот тебе словечко –
«Поперечка».
Вперед, Ешкин Кот – 
Решай кроссворд!
Где в словечке «Поперечка» находится Сольвейг?
Ешкин Кот так задумался, что не услышал как убежал мышонок. Посидел он, посидел, а потом медленно поплелся, куда глаза глядят. Поскольку никто не наказывал Ешкину Коту к обеду непременно вернуться. Спешить ему, собственно, было некуда. Ведь Сольвейг отыскать почти невозможно. Она ведь Сольвейг, а не Красная Шапочка. Вот у волка из сказки о Красной Шапочке было классное задание: он притаился себе возле тропинки и девочка сама к нему пришла. Ешкин Кот понимал, что с последним заданием ему особенно не повезло. Поэтому он не очень и расстраивался. Все, что уже могло расстроиться в его жизни, уже расстроилось.
Поэтому, Ешкин Кот бежал куда глаза глядят неторопливо и в полный рост, как Кот в сапогах и, если бы умел – насвистывал бы. Единственное, что беспокоило Ешкина Кота, так это зависть, которую он испытывал к Донки Коту, баловню судьбы. Тот, обласканный судьбой, белый и пушистый, - думал Ешкин Кот, - где-то, наверное, радуется жизни.
«Сольвейг, Сольвейг» размышлял Ешкин Кот «где же ты прячешься, Сольвейг?».
- Постой! – внезапно услышал Ешкин Кот знакомый голос, - Эй!
Сзади его догоняла неугомонная Эльфира.
- Ну-ка,стой, замарашка! Сейчас будет немножечко больно!
Если вы незнакомы с Эльфирой, то лучше вам с ней и не знакомиться.
Эльфира не имела ничего общего с эльфами, кроме немного созвучного названия. Это Ешкин Кот давно понял. И еще ему стало ясно, что Эльфира была пакостным созданием и всем старалась навредить. Она очень отличалась от эльфов. Однако не только причисляла себя к эльфам, но и собиралась стать их королевой.
- Пустяки, - приговаривала она, сидя на метле, - вы еще услышите об Эльфире – королеве эльфов!
Но пока об Эльфире слышали, как о разбойнице и хулиганке.
- Сейчас будет немножечко больно! – вопила Эльфира, приближаясь к Ешкину Коту. Так она обещала всем, кого встречала.
- Привет, - сказал Ешкин Кот будничным голосом. Он смерил Эльфиру взглядом и не к месту спросил:
- Видала, у мраморного дога, который из зеленого коттеджа в человеческом селе, уши забинтованы? Говорят, резали по новым лекалам.
Эльфира знать не знала, что такое лекала, но осознала, что на свою угрозу получила достойный отпор. Она уже обобрала репьи, в которые ее закинул Рембик. И выглядела бодрее.
Эльфира подняла лапы с втянутыми когтями. Ешкин Кот не стал подходить ближе.
Эльфира не стала «делать немножечко больно».
- Я гляжу, - сказала Эльфира, стараясь зайти Ешкину Коту за спину, - ты от Сольвейг идешь?
Это было редкостное везение. Эльфира даже не представляла, какую услугу оказывает Ешкину Коту.
- Ага, - не поворачиваясь к ней спиной, проскрипел Ешкин Кот недовольным голосом, - вот ноги бью туда-сюда. То подай, это принеси. Сами не знают, чего хотят.
Эльфира немедленно включилась в разговор:
- Это все потому, что у них королевы нет. Будь у них королева, она бы их построила.
- Ну да, ну да, кивнул Ешкин Кот, будто соглашаясь.
- Была бы я королевой эльфов, - несло Эльфиру, - я бы точно котов сравняла в правах с эльфами. Что особенного в эльфах? Та же Сольвейг, занимается пустяками, - разглагольствовала Эльфира.
- А ты тоже видела? – подхватил Ешкин Кот.
- Я все вижу, - высокомерно процедила Эльфира, - я ведь у них как королева.
- Точно, - поддакнул Ешкин Кот, - обхохочешься.
- Конечно, обхохочешься, - фыркнула Эльфира, - средь бела дня в колодце сидеть.
- В старом или в новом? – спросил Ешкин Кот и осекся.
- В старом колодце, - фыркнула Эльфира и встрепенулась, - А ты что – не знал?
- Меня на автопилоте носит, - непринужденно соврал Ешкин Кот, - меня не спрашивают. Я что? Подай, принеси, сбегай. Уяснила? Мне Домашек автопилот включил- я и бегаю.
Эльфира смерила Ешкина Кота подозрительным взглядом.
- Ты что? – спросила она, - Какой такой автопилот? Какой автопилот может быть у кошек? Ты меня за дуру держишь?
- Я не кошка, я кот и тебя не держу, - возмутился Ешкин Кот, - иди себе куда шла.
Однако Эльфира уже вскипела. Что называется через край. И действительно куда-то понеслась. Не на метле, а на своих двоих.
- Ишь, англичанка, - пробормотал Ешкин Кот без тени раздражения, - не попрощалась даже.
- Ну и не надо, - подумал Ешкин Кот.
Главное, он узнал где Сольвейг. Ешкин Кот выпятил грудь. Он начал гордиться собой.
Выполнить задание Рембика так быстро – это круто. Чрезвычайно круто.
- Ау! – Заглядывая в Старый колодец, прошептал Ешкин Кот. Он знал, что Сольвейг не любила, когда рядом кричат.
- Ау, Сольвейг!
Ешкин Кот не обращался к Сольвейг «пани». Он знал – она этого не любит. 
- Сольвейг, - шептал Ешкин Кот, - Домашек велел найти вас и пригласить в Домик эльфов. К нам пришел Свободный эльф Любанек с важным известием. Ау, Сольвейг!
Сольвейг, щурясь, выглянула из неглубокого Старого колодца.
- Ничего не нашла, - сказала она, - раньше в этом колодце бил ключ. Теперь его нет, и колодец высох. Этот ключ, я так хотела его найти. Это хороший колодец, нужный. Я хочу его возродить.
Она рассеянно посмотрела на Ешкина Кота:
- Ну, что там у вас стряслось?
- Домашек велел собрать всех эльфов, - повторно доложил Ешкин Кот, - прибыл Свободный эльф Любанек. У него для эльфов важная новость. Сверхважная новость.
- Тогда полетели, - просто сказала Сольвейг.
- Я не умею летать, - отступил Ешкин Кот.
Он и правда не умел летать.
- Ах, да, - засмеялась Сольвейг. Смеялась она редко. – Ты у нас больше кот, чем эльф. Пустяки, вскоре станешь больше эльфом, чем котом.
- Да неужто кот может превратиться в эльфа? – ужаснулся Ешкин Кот.
Несмотря на огромное уважение к эльфам, кот дорожил тем, что он кот. Он представил себя с крылышками как у стрекозы и вздрогнул. Нет, жить рядом с эльфами для котов нормально. Но превратиться в котоэльфа выглядело через чур.
Ешкин Кот хотел прошептать, что не хочет становиться эльфом. Но Сольвейг уже вытащила откуда-то прозрачный конверт, в которых носят младенцев, запихнула туда Ешкина Кота и полетела к Домику Эльфов. 

Глава 19 Полный сбор
Раньше всех к Домику эльфов прибыл Фантос. За Фантосом примчался Рембик. Рембик торопливо поздоровался с Домашеком, Любанеком и Фантосом, полистал толстую книгу эльфийских чар и снова ненадолго исчез. А спустя полчаса вернулся и привел Милягу. Потом снова убежал, чтобы привести к Домику эльфов Симу с Синюшником. Синюшник незаметно упирался. Он боялся котов – белого и пушистого Донки Кота и черного загадочного Ешкина Кота. Он боялся Свободного эльфа Любанека, он боялся, что случится какая-нибудь скверная история, вроде той в сказке, в которой волшебник уменьшил Нильса в тысячу раз. В общем, Синюшник всех побаивался…
А вот Лямбу, Ляпку и Ляксу, которые с воплями прискакали в Домик, Синюшник ни капельки не боялся. Девчонки его угощали и баловали. Увидев Лямбу, Ляпку и Ляксу Синюшник обрадовался.
Тем временем, Ешкин Кот привел Сольвейг. То есть Сольвейг принесла Ешкина Кота в прозрачном конвертике, как аист младенца. 
  

Глава 19 Полный сбор

Раньше всех к Домику эльфов прибыл Фантос. За Фантосом примчался Рембик. Рембик торопливо поздоровался с Домашеком, Любанеком и Фантосом, полистал толстую книгу эльфийских чар и снова ненадолго исчез. А спустя полчаса вернулся и привел Милягу. Потом снова убежал, чтобы привести к Домику эльфов Симу с Синюшником. Синюшник незаметно упирался. Он боялся котов – белого и пушистого Донки Кота и черного загадочного Ешкина Кота. Он боялся Свободного эльфа Любанека, он боялся, что случится какая-нибудь скверная история, вроде той в сказке, в которой волшебник уменьшил Нильса в тысячу раз. В общем, Синюшник всех побаивался…
А вот Лямбу, Ляпку и Ляксу, которые с воплями прискакали в Домик, Синюшник ни капельки не боялся. Девчонки его угощали и баловали. Увидев Лямбу, Ляпку и Ляксу Синюшник обрадовался.
Тем временем, Ешкин Кот привел Сольвейг. То есть Сольвейг принесла Ешкина Кота в прозрачном конвертике, как аист младенца. 
Наконец все собрались. Они, конечно, на первый-второй не рассчитывались, но и так было видно.
Домашек – есть, Рембик – присутствует ( находится в душе), Фантос щелкает орехи, Сольвейг изучает большую карту Поперечки, размышляя, где искать ключ, Лямба, Ляпка и Лякса ходят на головах и подкармливают Синюшника или дергают одна другую за косички. В уголке сидит Сима с Синюшником. Ешкин Кот таращился из конверта, откуда его забыла вынуть Сольвейг. Ешкин Кот печально сверкал глазами и даже не чесался, не хватало места. 
- Итак, - начал Домашек, - эльфы в сборе? Значит, можем послушать уважаемого гостя, Свободного эльфа Любанека.
Тут все увидели Свободного эльфа Любанека и захлопали в ладоши. Не беспокойтесь, Рембик тоже аплодировал, он вышел из душа.
Свободный эльф Любанек стоял возле арки и улыбался. Он стоял, улыбался и держал руки поднятыми вверх. Пальцы на руках были растопырены – обычный знак эльфийского приветствия.
Эльфы с Поперечки загомонили, захохотали и ринулись расспрашивать. Всем хотелось узнать, что случилось.
Свободный эльф Любанек улыбался, жал эльфам руки и даже дал автограф пронырливой Ляпке. Лямбе и Ляксе тоже немедленно понадобились автографы.
Но Старший прекратил галдеж:
- Все! – сказал он, - Достаточно, маленькие эльфы. Прошу садиться.
И представьте себе, всем эльфам тотчас захотелось сесть и слушать свободного эльфа Любанека.
Даже Ешкину Коту, который вообще не был эльфом, Ешкину Коту тоже захотелось сесть. У него от лежания в конвертике все лапы занемели.
Ясное дело, в тот же момент он очутился вне конверта и сел. Взаправду. Он сел неподалеку от пластинчатого, которому тоже хотелось сесть, но он не мог. Такое уж у него было строение тела.
Домашек, единственный, кто не сел, разнес желающим пенку, сухарики, ягоды малины и дождевых червячков. Даже Свободный эльф Любанек угостился бутербродом с икрой, а потом уточнил:
- Все собрались?
- Кажется, нет, - ответил Домашек. 

ГЛАВА 20 Заговор троллей

ID:  265535
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.06.2011 06:48:54
© дата внесення змiн: 17.06.2011 06:48:54
автор: Птицын Анатолий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (879)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: