Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Птицын Анатолий: Донки Кот и Йошкин Кот 7 - ВІРШ

logo
Птицын Анатолий: Донки Кот и Йошкин Кот 7 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Донки Кот и Йошкин Кот 7

.. 




            А тот, второй? Ешкин Кот, с ним что случилось? Рассказываю.
Ешкин Кот снова направился в сторону аттракционов. Пошел он в ту сторону и с этим уже ничего не поделаешь. Такой уж у него упрямый был характер. Ладно. А дорога? Как он собрался дорогу переходить? Снова через тоннель?
А как он ее преодолел, когда к пенечку несся? Этого Ешкин Кот не помнил. Он тогда что есть силы гнал к пенечкам, надеясь застать там Лямбу, Ляпку и Ляксу и ни о чем не думал. И как перейти дорогу тоже не думал. А сейчас вспомнить не мог, как он ее перешел. В этот раз Ешкин Кот решил перейти дорогу не под землей, а над землей. Решил перейти дорогу над дорогой.
Как? По веткам деревьев, которые росли на обочине. Правда, здорово придумал? Здорово придумал, ага?
Настроение у Ешкина Кота было безоблачным. Тем более, что работы у него было немного. Ешкину Коту оставалось найти Симу с Синюшником, Рембика, Милягу и Сольвейг.То, что он переложил на плечи Донки Кота поиски Лямбы, Ляпки и Ляксы сняло с его души тяжеленную глыбу. После лобовых атак Зайца-Не-Пасущего-Задних, узкой трубы, бестолковой беготни, жизнь казалась Ешкину Коту почти прекрасной. Она почти удалась. По сравнению с поисками близнят, поиски остальных эльфов ничего не значили.
Однако, следовало поторопиться. Стрелки бежали по циферблату и все время в одном направлении. Они постоянно сокращали время, отпущенное Ешкину Коту на поиски эльфов. И пора уже было хоть кого-нибудь находить. Ешкин Кот твердо решил осмотреть Поперечку с Чертова колеса. А для этого необходимо было преодолеть дорогу, хоть и по деревьям, сверху. Как Маугли. Ешкин Кот выбрал дерево, чьи ветви почти дотрагивались к веткам дерева с той стороны дороги. Между ними оставалось каких-нибудь метр-полтора. Пустяковое расстояние для эльфийского Ешкина Кота.
«Действительно, перепрыгнуть с дерева на дерево куда разумнее, чем лезть в потемках под дорогой» думал Ешкин Кот. 
Он вскарабкался на дерево с этой стороны дороги и со ствола прыгнул на боковую ветку, которая тянулась к веткам дерева с поривоположной стороны.
О’кей!
Ешкин Кот полез по ветке, которая все утоньшалась и все сильнее раскачивалась. Потом он сосредоточился и, стараясь не смотреть вниз, на шоссе, полное машин, напружинился и прыгнул…
Сами знаете, куда он хотел попасть. Он хотел попасть на ветку дерева , которое росло на той стороне дороги.
Но не попал. То есть промахнулся. Что означает – полетел вниз. На шоссе. На множество машин, которые с бешеной скоростью неслись внизу. Кстати, правильно он вниз не посмотрел. Внизу он бы увидел велосипед. Которым асфальт выравнивают.
Шучу, шучу.
Нет, внизу не было асфальтоукладчика. Внизу, под веткой, откуда спрыгивал Ешкин, Кот как раз проезжала машина под названием «Поливочная».
Смекаете?
Кумекаете?
Въезжаете?
Эй, читатель, ты там случайно не уснул?
В небрежно открытый люк поливочной машины и упал Ешкин Кот.
- Цирк, - прокомментировала бы мышь, которая жила под львиной клеткой.
Трижды, а может, всего только, дважды несчастный кот, свалился через люк в бак поливочной машины.
Догадайтесь, что находилось в баке. Ну, ну. Вот ты, ты и кто еще? Чем поливают асфальт в жаркую погоду? Вовсе не солью. Солью – когда гололед. А если жарко, асфальт поливают водой. Вот в воду и плюхнулся, не долетев до нужной ветки, Ешкин Кот.
Спасибо, что разбудили.
А дальше?
От того, что произошло дальше, просто несло мистикой. Магией. Нет, не рыбной, настоящей. Тот, кому последующие события покажутся не волшебными или не видит дальше собственного носа, или просто не слышит дым.
Обрисовываю ситуацию.
Вообразите себе кота, перебегающего дорогу по веткам деревьев. Вообразили?
Представьте, что кот промахнулся и упал вниз. Готово?
И вот он падает, падает… Даун, даун… Падает на оживленное шоссе, полное смертельно опасных машин и плюхается в воду. Смешно? Смехомагично. Чистая магия, магия смеха. Все читатели знают сколько поступков делают просто так, ради смеха. Мы делаем, с нами делают. А кто на Поперечке владел магией смеха? Лямба, Ляпка и Лякса? Домашек? Любанек? Или его величество случай?
Возможно, именно Любанек владел магией смеха. 

Глава 16 «СМЕХОМАГИЯ»
Вниз он не смотрел, а когда промахнулся и полетел, то понял, что с ним покончено.
Что никогда уже не соберет он вместе Симу с Синюшником, Сольвейг, Рембика, Милягу и собственных костей. Что сейчас его размажет по асфальту тяжелый грузовик или ударит бампером иномарка, несущаяся со сверхзвуковой скоростью. В самом удачном случае он шмякнется с высотищи на горячий асфальт и поотбивает себе все почки.
В общем, всего ожидал Ешкин Кот, кроме того, что с ним случилось на самом деле. Кувыркнувшись в воздухе, Ешкин Кот нырнул в воду и начал… тонуть. Тонуть, упав с высоченного дерева на автомобильную трассу.
Такие дела.
Однако Ешкин Кот тонуть не собирался. По асфальту быть размазанным, да, собирался, под колеса авто попасть, да, собирался. Но тонуть - нет, не собирался.
Поэтому, окунувшись в наполненный водой бак поливочной машины. Он сломя голову выплыл на поверхность.
Ешкин Кот выплыл на поверхность и, выплюнув воду, заорал благим матом:
- Вау! Мау! Нау! Ой, холодина! Ой, мокрина!
По недолитой бочке ( у нас везде недоливают) пошло гудение.
Эй, - раздался возле его уха сонный голос, - чего ты орешь, Ешкин Кот? Что ты тут делаешь? Где мы? Ой, мамочка…
Ешкин Кот понял, что едет. Не в смысле, что едет в поливочной машине, а в смысле крыша у него едет.
Ешкин Кот понял, что с него хватит. Он еще там думал, что с него хватит, потом – там, потом – там, но как-то все откладывалось. Теперь окончательно отложилось.
Теперь он понял, что пора.
«Хватит с меня» подумал Ешкин Кот «где-то тут должны быть санитары, уточка под кроватью и капельница. Я сошел с ума».
« Теперь – хватит» решил Ешкин Кот, но он еще не решил, как это будет выглядеть. Во что это выльется.
Ешкин Кот отплевывался и барахтался. Пора сливать воду!
В бочке было темновато, вода плескалась и заливала ему глаза. Ешкин Кот плохо видел и не сразу разглядел на поверхности воды Рембика, который поднялся со дна. И увидел только тогда, когда Рембик подергал его за ухо.
- Але, гараж, - зевнул Рембик, - где мы?
Ешкин Кот выпучил глаза – перед ним действительно плескался заспанный Рембик. Как он очутился в баке поливочной машины? Как он здесь заснул? 
А Рембик тут и не засыпал. Он уснул недалеко от омута. Просто поливочная машина, забирая в речке воду, случайно всосала вместе с водой и Рембика. А он даже не проснулся.
Зато сейчас проснулся и очень удивился.
- Где мы? – поинтересовался Рембик у Ешкина Кота. Конечно, он его сразу узнал. – Куда мы едем?
Как видите, Рембик сразу сообразил, что они куда-то едут.
- И что ты тут делаешь? – спросил Рембик у кота, бултыхавшегося в баке.

- 
- А що це ти тут робиш? – поцікавився Рембік у кота , що відчайдушно борсався. Котові це борсання жодним чином не подобалося. Він змок від кінчика хвоста до кінчиків вух і перебував уже не в поганому , а в препоганому настрої. Саме в такому настрої тихі хатні киці скручують в»язи бульдогам. У цьому місці поливальна машина повернула і Йошкін Кот що зібрався був доповісти Рембіку про те що він сам нічого не знає , нічого не розуміє , пішов під воду й почав тонути.
Рембікові довелося витягувати кота за карк.
Йошкін Кот знову несамовито заверещав :
- Вау-у-у!
Діжка відізвалася гудінням. Гуло так, що боліли барабанні перетинки.
  

 	  
- Але, гараж, - зевнул Рембик, - где мы?
Ешкин Кот выпучил глаза – перед ним действительно плескался заспанный Рембик. Как он очутился в баке поливочной машины? Как он здесь заснул? 
А Рембик тут и не засыпал. Он уснул недалеко от омута. Просто поливочная машина, забирая в речке воду, случайно всосала вместе с водой и Рембика. А он даже не проснулся.
Зато сейчас проснулся и очень удивился.
- Где мы? – поинтересовался Рембик у Ешкина Кота. Конечно, он его сразу узнал. – Куда мы едем?
Как видите, Рембик сразу сообразил, что они куда-то едут.
- И что ты тут делаешь? – спросил Рембик у кота, бултыхавшегося в баке.
Коту это бултыхание не нравилось ни разу. Он вымочил нос и лапы, и хвост, и внутренности и находился не в скверном, а в прескверном настроении. Вот в таком настроении тихие домашние кошечки сворачивают головы бульдогам. В этом месте поливочная машина тоже свернула и, Ешкин Кот, который как раз собрался доложить Рембику, что он сам ничего не знает, ничего не понимает, захлебнулся и пошел под воду.
Рембику пришлось вытаскивать утопающего за шкирку.
Ешкин Кот снова завопил благим матом.
- Ва-а-ау!
Бочка отозвалась. Гудело так, что болели барабанные перепонки.
Слышь, - снова сказал Рембик, что ты орешь, Ешкин Кот? Воды не видел? Как ты здесь оказался, ну, где мы?
Если бы на месте Ешкина Кота оказался кто-нибудь посообразительнее, например, тот же Донки Кот, то он бы непременно успел сказать, что он, верный, преданный и смышленый, послан Домашеком разыскать именно Рембика. И что он совершил немыслимое аналитическое усилие и разыскал его, Рембика, согласно указаний Домашека, чтобы передать ему наиприятнейшее известие. Будто бы он, Донки Кот, совершил невозможное, вычислил Рембика в бочке с водой и запрыгнул в нее на полном ходу. Как Тарзан, Рембо или Джеки Чан. Он добавил бы, как сражался с ежами и зайцами, львами, тиграми и гориллами, как преодолевал джунгли и пустыни и многое, многое другое. Словом, немедленно начал бы выслуживаться. 
Но Ешкин Кот был простой, как Иванушка-дурачок.
Он был правдивый… честный…
Вы только не подумайте чего. Я пишу «был» не потому, что он уже… ну… Что честность и откровенность его угробили. Ешкин Кот был и сейчас есть правдивый и честный и на все вопросы Рембика отвечал то, что знал. Но поскольку он ничего не знал, то так и отвечал:
- Не знаю!
Рембик легко вскочил на край люка, осмотрелся и воскликнул:
- Ешкин Кот! Да мы едем в поливочной машине!
Он засмеялся.
- Меня уже второй раз так засасывает, вот и катаюсь. Сплю крепко.
- А ты здесь как оказался? – поинтересовался Рембик, наблюдая водные упражнения Ешкина Кота, - как ты сюда попал, бедолага?
Да это ведь просто-таки новый шанс для Ешкина Кота!
Ну, и подай себя повыгоднее – расскажи Рембику, какой ты умный герой. Нет. Этот растяпа честно заговорил:
- Через дорогу… плюх… по веткам деревьев… плюх… хотел перебр… бр… бр… аться – и упал вниз. А потом не знаю.
Кот нырнул, вынырнул и выпустил изо рта струйку воды.
- Повезло, видишь, как полезно жить рядом с Чашей Счастья, - авторитетно сказал Рембик, ни капельки не удивившись, - внизу поливочная машина с водой ехала. Повезло.
Рембик сказал это с уважением. Кто-кто, но эльфы понимали, что везение, так же как богатство и славу нужно еще заслужить.
- А куда ты направлялся? – спросил Рембик, собираясь помочь Ешкину Коту выбраться из бочки.
- Эльфов разыскивал. К Домашеку Свободный эльф Любанек в гости пришел. Велел всех эльфов Поперечки собрать, без магии.
Не успел Ешкин Кот договорить, как Рембик исчез. Он спрыгнул с машины и помчался к Домику эльфов.

Глава 17 В ТИСКАХ ОТЧАЯНИЯ

Ешкин Кот остался бултыхаться в воде. Что ему делать и как ему отсюда выбраться, он не представлял.
Внезапно вверху показалось зеленое лицо Эльфиры.
- Привет, утопленник, - нежно промурлыкала Эльфира, - сейчас тебе будет немножечко больно.
Ешкин Кот удивился. Этот день превосходил все его ожидания.
- А ты откуда взялась? – пораженно спросил он.
Ешкин Кот знал, что Эльфира умчалась за мотком путеводных нитей к Эльфелевой башне. Вернее в обратную от нее сторону.
- И почему это я утопленник?
- А кто ты? – в свою очередь удивилась Эльфира, - и зачем мне покидать Поперечку? Я что – дура? Тут я будущая королева эльфов Поперечки, а там кто? Я за тем клубочком не пошла. Я по следу крольчат послала. А сама назад вернулась.
Они мне просемафорят оттуда, когда башню найдут. Они у меня всегда как на ладони, понадобятся – тотчас отыщу. А пока я королевой эльфов с Поперечки не стала, с чего мне туда соваться?
- Да, чтоб ты сдох, - сказала Эльфира Ешкину Коту, - хочешь, я тебя выручу и про колбасу забуду?
- Ты? – не поверил Ешкин Кот предложению Эльфиры, - Меня выручишь? За так?
- Конечно, не за так, глупенький, - засмеялась Эльфира, - ты мне расскажешь, что стряслось, и куда помчался Рембик. А я тебя за это потыкаю палкой.
Эльфира сунула в люк палку.
- Что означает – потыкаю? – удивился Ешкин Кот.
- Тьфу, оговорилась, - сплюнула Эльфира. Я имела в виду, честно, имела в виду, не потыкаю, а подам. Ну, то есть дрын запихну, чтобы ты выбрался, чтоб ты сдох…
Ешкин Кот даже подумать не успел, что ему ответить на такое предложение. Палка твердо упиралась в дно бочки, но на том конце уже не Эльфира находилась, а Рембик. Эльфира осталась далеко позади, в кустах, куда ее зашвырнул Рембик.
Рембик вспомнил, что оставил Ешкина Кота без помощи. И вернулся.
- Вылезай, - сказал он, - чего от тебя эта хитромордая хотела?
- Спрашивала, - честно сказал Ешкин Кот, - что случилось.
Ешкин Кот был по-настоящему благодарен Рембику. Он прекрасно понимал, что Эльфира ему не помогла бы, выпытала бы у него все, что хотела, а потом утопила бы.
Рембик помог выбраться Ешкину коту, а потом торопливо спросил:
- Свободный эльф Любанек один пришел или с кем-то?
- Один, - ответил Ешкин Кот, - сказал, что у него важное сообщение для всех эльфов. Для нас и для эльфов из Заболотечка.
- Заболотечко, - повторил Рембик, - это юго-восток, - и уточнил, - Домашек велел эльфов собирать тебе и Донки? 
Ешкин Кот кивнул.
- Кого нашли?
- Донки вроде никого. А я тебя. А еще Донки обещал найти Лямбу, Ляпку и Ляксу.
- Значит так, - сказал Рембик, - ищи Сольвейг. Милягу я увижу, да и Симу с Синюшником знаю, где найти. Найдешь Сольвейг – возвращайся в Домик эльфов. Понял?
- Понял, - сказал Ешкин Кот.
- Все, - скомандовал Рембик, - прыгай!
Ешкин Кот прыгнул.
Рембик на лету поймал его за хвост и затащил обратно.
- Да, - продолжил он, - на колесе Сольвейг не ищи и на Камни не ходи. Она там не бывает. 
Рембик спихнул Ешкина Кота с машины и устремился к Домику эльфов.
А Ешкин Кот?
Упал Ешкин Кот с машины и ухватил за хвост мышонка.
Мышонок грелся себе на придорожном камушке и никак не ожидал, что на него с проезжающей машины кот свалится.
Упал Ешкин Кот с поливочной машины, ухватил мышонка за хвостик и неторопливо, обстоятельно и в деталях рассказал ему всю историю за сегодняшний день. Как пришел Любанек. Как их, с Донки Котом Домашек на поиски эльфов послал, как он Лямбу, Ляпку и Ляксу выслеживал, о чем договорился с Донки Котом и как, в конце концов, в бак поливочной машины с дерева свалился.
Потом Ешкин Кот поведал мышонку о том, где он Рембика нашел и рассказал про Эльфиру, которая его едва не утопила.
- Ну, как, - спросил Ешкин Кот у насмерть перепуганного мышонка, ну, как, понял?
Мышонок ничего не понял. Он думал, что этот кот его сейчас есть начнет. Если держит за хвост, значит, есть будет с головы.
- Понял? – грозно переспросил Ешкин Кот. Еще не хватало, чтобы мыши над ним издевались.
Мышонок покивал. Он кивал головой и думал, когда Ешкин Кот ее откусит.
Но Ешкин Кот голову мышонку не откусил. Наоборот, лапу с мышиного хвоста снял и отвернулся.
Мышонок посидел, посидел, а потом потрогал Ешкина Кота лапкой.
- Чего тебе? – не оборачиваясь, спросил Ешкин Кот.
- А теперь – как? – робко пролепетал мышонок.
Ешкин Кот дернул кончиком хвоста. На человеческом языке это означало – пожал плечами.
Конечно, если у Рембика была информация о том, где находятся Сима с Синюшником, и если Рембик пообещал Ешкину Коту, что сам сообщит им про сбор, то Ешкину Коту от этого сплошная выгода. 

Клопоту мало – життя звеселяло.	
Ешкин Кот постепенно приходил в себя. Стал чувствовать себя более уверенным. Как ни крути, а получается, это он, Ешкин Кот нашел Рембика.
- Знаешь, каково мне пришлось? – не оборачиваясь, спросил Ешкин Кот у мышонка, - как тяжело мне досталась эта победа?
Мышонок сочувственно вздохнул за спиной Ешкина Кота и зашуршал листьями. Он тоже опомнился и счел за лучшее смыться. Не поддаваться порыву сочувствия к врагу.

ID:  265359
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.06.2011 08:05:07
© дата внесення змiн: 16.06.2011 08:05:07
автор: Птицын Анатолий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (896)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: