Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Птицын Анатолий: Донки Кот и Йошкин Кот 5 - ВІРШ

logo
Птицын Анатолий: Донки Кот и Йошкин Кот 5 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Донки Кот и Йошкин Кот 5

ГЛАВА 12 


Как правильно переходить дорогу


Ешкин Кот видел перед собой два пути к Чертову колесу: перебежать шоссе, где сновали туда-сюда железные машины, которые перед котами не имели никаких обязательств, или перебираться на ту сторону дороги в трубе, которая пролегала в толще насыпи.
По дороге мчались автомобили. Автомобили не могли навредить эльфам, но охотно давили котов, перебегающих им дорогу. Кому охота рискнуть жизнью, ныряя, подобно дельфину, между пролетающими взад и вперед машинами? Он ведь маленький, живой черный кот, а не шоссейный Рембик…
Тем более, что маленький Старший эльф Домашек всегда учил своих котов: делайте все по правилам!
Ешкин Кот думал, думал, но никакого выхода не видел.
Тогда Ешкин Кот понесся к переходу-зебре. Он посмотрел на знак, означавший переход и едва не завыл от злости и зависти. На знаке «Переход» были нарисованы дети. Ниже висел знак перехода коз и овец, а еще ниже, знак разрешал перебегать дорогу всяким маленьким уточкам. Знак, разрешавший переходить дорогу котам, на этом переходе отсутствовал!
Нормально?
Козы и овцы могли переходить дорогу, дети могли переходить дорогу, утята могли переходить дорогу. А он, Ешкин Кот, не мог переходить эту дорогу!
А раз он не может перейти эту дорогу, значит, он обречен до конца жизни изнывать на этой, совсем не нужной ему, стороне дороги. Или переходить это шоссе на задних лапах или на руках какого-нибудь ребенка. Или у козы на рогах. Воображение Ешкина Кота так разошлось, что его сердце разрывалось от жалости к себе.
Что бедняге оставалось делать? Не нарушать же правила уличного движения? Ешкин Кот всегда помнил НАСТАНОВЫ Домашека.
Однако! 
Однако выход существовал и находился совсем рядом. Просто под дорогой с одной стороны на другую, вела труба. Тоннель.
- Ага, подумал Ешкин Кот и мигом принял верное решение. Если уж через дорогу ход был закрыт, значит, ему, Ешкину Коту, следует, всего лишь, пролезть по тоннелю по дорогой. И вся недолга!
И Ешкин Кот 
Бу-бу-бу-бу, 
Полез, как трубочист
В трубу. 
Впрочем, сразу залезть в тоннель у Ешкина Кота не получилось: из трубы, сопя и отдуваясь, навстречу ему лез ежик.
Вжик – и вылез ежик.
( Чпок – і виліз їжачок.)
Для ежиков на трассе тоже не предусмотрели перехода.
Ешкин Кот воспрял духом. Если уж ежик добрался по тоннелю на эту сторону, то Ешкин Кот свободно переберется по тоннелю на ту сторону.
- Ну, как оно там? – спросил Ешкин Кот у ежика.
Ежик пыхтел. Он сначала вообще не желал общаться, но Ешкин Кот сказал, что он репортер по кроссвордам, и тот живо разговорился.
- Я, - хвастался ежик, - могу пройти по этой трубе с растопыренными лапками. И с пятью яблоками на иголках… Я могу напугать волка и лису… Медведь меня боится, как огня.
- А из эльфов ты никого не встречал? – спросил Ешкин Кот, так, на всякий случай.
Ежик задумался.
- Рембика видел, - вспомнил он, - осенью.
- Осенью мне не надо, - сказал Ешкин Кот.
- А интервью когда напечатают? – волновался ежик. – И где?
- На березовой коре в кротовой норе, - ответил Ешкин Кот, - после дождика в четверг и в сухую пятницу…
А потом, чтобы не сильно обидеть ежа, добавил, - Осенью… Мне эльфы сейчас нужны – коллаж заказали – ежи вместе с эльфами.
- Да вон они идут, - сказал вдруг ежик и показал на ту сторону дороги.
Там, на той стороне, откуда прибыл ежик, спокойненько шли по песочку Сима с Синюшником.
На дороге не было ни одной машины – переходи не хочу. Но Ешкин Кот при эльфах нарушать правила не решился. А вдруг они расскажут Домашеку?
- Эй! – закричал он Симе с Синюшником, - Эй, Сима! Синюша, подождите! Мэй дэй! Ребятушки-козлятушки, подождите минутку!
- Э-ге-гей! – отчаянно заорал Ешкин Кот Симе с Синюшником и, не прислушиваясь к пыхтению ежика, полез в трубу.
А ведь ежик ему хотел что-то важное сообщить! 
Не видел Ешкин Кот, что в ту же трубу с противоположной стороны дороги полез еще кто-то. 
Ешкин рванул в трубу. Ежик проводил его сочувственным взглядом. Толстоват был Ешкин кот, честно говоря. Говоря честно. Отъелся (ОТПАССЯ) на эльфийских харчах.
Однако у ежика не хватало времени посмотреть чем все закончится. Дома его ожидало интересное интернет-знакомство с морской ежихой. 

Ежик отправился домой, когда Ешкин Кот долез до середины трубы. Он в полной тьме долез до середины трубы и – БУМС! – с кем-то столкнулся лбом…
- Еще раз, чтобы не поссориться, - предложил Кто-то и снова стукнул Ешкина Кота лбом. Посыпались искры, но светлее не стало. Ешкин Кот понял, что все эти истории про искры – враки.
- Ты кто? – осторожно поинтересовался Ешкин Кот.
- Зайчик, - ответил незнакомец.
- Какой такой зайчик? – удивился Ешкин Кот.
- Зайчик-Не-Пасущий-Задних, - объяснил собеседник и сразу наехал, - это наша труба, что это ты здесь лазаешь? Хочешь в лоб?
- Чтобы не поссориться? – тупо спросил Ешкин Кот.
- Гы-гы, - сказал Заяц-Не-Пасущий-Задних, - очень смешно. Как разбегаться будем?
Ешкин Кот попробовал шевельнуться, но не смог. Неслабо-таки вбоднулся в Зайца. От того несло перепревшей травой и нечищеными зубами.
Размер зубов Ешкин Кот определил по запаху и решил – лапы под те зубы подставлять не стоит. Ешкин Кот понял, что дорогу он уступить не сможет. Он подумал, что может стоит подождать, пока из трубы задом вылезет Заец и самому вылезть задом. А потом, через дорогу, в диалоге решать этот вопрос.
В конце концов, он мог попробовать еще раз пролезть после Зайца. Сима была терпеливой эльфочкой и могла подождать…
Ешкин Кот попятился было назад, но оказалось, что сзади места уже не было.
- Куда прешь? – заорал на Ешкина Кота кто-то сзади. – Чего встал? Пролезай, давай!
Ешкин Кот даже не ответил, у него не было слов.
- Неподобство, - не унимались сзади, - ты зачем сюда полез, если лазить не умеешь?
- Не умеешь – не лезь, - впереди наставительно подтвердил Заец-Не-Пасущий-Задних.
Ешкину Коту это не понравилось.
О чем это они там болтают? Это он, Ешкин Кот, лазить не умеет?
Да он так лазил, что, взлетая по стволу дерева, ворон, что зазевались, цеплял!
Между тем, возле входа в тоннель образовалась очередь. Тоннелем уже хотели воспользоваться лягушки и мышата, семейство ужиков и крот. Все, кому не нашлось места на дорожном знаке «ПЕРЕХОД РАЗРЕШЕН».
О кротах вообще никто не вспоминал. А между прочим, этому кроту срочно понадобилось попасть на ту сторону. Вот он и пошел к тоннелю. Рыть собственный ему недоставало времени. Хотя, вот зачем кроту сердиться? Пойди и пророй себе новую нору… так нет… Всех тянет на готовенькое.
Крот тоже злился и шипел.
ГЛАВА 13
Одним словом, Ешкин Кот застрял в тоннеле под дорогой, его все ругали и Заяц-Не-Пасущий-Задних бил лбом о его лоб. Бодал его в лоб.
А Донки Кот?
О, Донки Кот…
Донки Кот от души наслаждался жизнью – безоглядно. В искусстве бить баклуши с ним мало кто сравнился бы. После встречи с паучком Пау, Донки Кот без проблем отыскал Фантоса. Легко. Именно там, где и надеялся отыскать. В любимом гамаке Фантоса, с его любимым тренажером. В том гамаке, с которого открывались восхитительные виды пляжей Речки-на–Поперечке.
Донки Кот вежливо поздоровался с Фантосом – эльфу нравились вежливые коты. Впрочем, так же, как и вежливые тролли, и вежливые эльфы. Поприветствовав, Донки Кот передал Фантосу просьбу Старшего эльфа Домашека немедленно прибыть в Домик.
Фантос серьезно отнесся к рассказу Донки Кота. Он всегда очень ответственно относился к делам маленького сообщества-октавы эльфов с Поперечки. Услыхав, что их навестил Свободный эльф Любанек, известный следопыт, Фантос мгновенно собрался в путь и даже не стал сворачивать гамачок.
Он натянул майку, бейсболку, зашнуровал кроссовки и предложил донести Донки Кота до Домика эльфов.
- О! – воскликнул Донки Кот. И добавил, - Мне ведь еще нужно найти Рембика и Милягу! Разве до тех пор я могу явиться на глаза пану Домашеку?
Фантос сдержанно похвалил героя, а тот стал в струнку и взял под козырек перед другим героем. Так они и расстались, гордясь друг другом.
Фантос понесся в Домик эльфов. 
А Донки Кот не смог отказать себе в пятиминутном отдыхе. Он плюхнулся в Фантосов гамак. Гамак немедленно подстроился под его, Донки Кота размеры и форму. Донки взял в лапы пляжный бинокль. Любимый тренажер Фантоса с сорокакратным увеличением.
Поскольку Донки был котом эльфов, а не, скажем, лесорубов, кое-каким трюкам он, естественно, обучился. Смотреть в бинокль он умел. Донки Кот не стал рассматривать девочек, которые танцевали на пляже. Вот и нет. В поисках привлекательных кошечек, Донки Кот тщательно осматривал крыши и чердаки. Правда, бинокль Фантоса он держал не как следует, а наоборот. Поэтому крыши и чердаки сквозь бинокль казались очень отдаленными. Приблизительно в сорок раз более отдаленными, чем на самом деле.
Пустяки. Чувство превосходства перед другими котами постепенно охватывало Донки Кота от головы до кончика хвоста. Он, Донки Кот, отдыхал в любимом гамаке могущественнейшего Фантоса и изучал мир, как показывал бинокль того же Фантоса. Жалкий мир!
Донки Кот покачался в гамаке, а потом помчался дальше. Ему еще нужно было найти Рембика и Милягу.
Перед Донки Котом развернулась странная картина: возле трубы, которая проходила под дорогой, кучковался мелкий Поперечковый люд – лягушки, мыши, крот и ежик.
- Привет! – закричал Донки Кот. – Что у вас тут случилось? Иди кто в трубе застрял?
- Застрял, - отозвался еж, желающий по интернету познакомиться с морской ежихой.
- Застрял! – хором закричали миши и лягушата. Сердитым хором – никому не нравилось переходить дорогу по верху, там, где носились машины.
- Дружок твой застрял, Ешкин Кот, - буркнул крот.	
- Йо! – завопил Донки Кот от радости. И от радости подпрыгнул. Он одним прыжком перепрыгнул на ту сторону дороги. Комплексов по отношению к дорожным знакам, Донки Кот не испытывал и машин не боялся. Вообще-то Донки Кот был не настолько белый и пушистый, каким казался. Он мог перебежать дорогу перед любым автомобилем, хоть бы их был десяток.
Донки Кот опустился на той стороне шоссе, наклонился и за коротенький хвостик вытащил из тоннеля Зайца-Не-Пасущего-Задних. Тот хотел боднуть спасителя, но боднул строительный кирпич, предусмотрительно подставленный Донки Котом. Донки Кот был шустрый малый, и бодливые зайцы его не пугали. 
Кирпич раскололся. Заяц-Не-Пасущий-Задних задумался. Пока он думал, Донки Кот заглянул в тоннель под дорогой.
- Эй! – закричал он. – Привет!
- Привет! – радостно поприветствовал один эльфийский кот другого.
Какой которого попробуйте угадать.
- Сима с Синюшником там? – сипло спросил Ешкин Кот.
Донки Кот оглянулся. Никаких Симы с Синюшником рядом не было.
- Нет здесь никого. Зато я твоих видел, - похвастался он.
- Где? – прохрипел Ешкин Кот.
- Недалеко здесь, - беззаботно сказал Донки Кот. 
– Передал? – откашлялся Ешкин Кот.
- Что передал? – не понял Донки Кот.
- Ну, ты им, Лямбе, Ляпке и Ляксе пердал, что их Домашек приглашает?
Голос Ешкина Кота звучал глухо, словно из-под земли. Впрочем, так оно и было.
- Ничего я им не передал, - ничуть не тушуясь и без тени стеснения ответил Донки Кот. – Мне ведь не поручали им ничего передавать, - доходчиво объяснил Донки Кот Ешкину Коту, - Тебе велели!!!
Внезапно глаза Ешкина Кота засветились, и из трубы повалил дым, оказавшийся на самом деле не дымом, а Ешкиным Котом. Но в таком газообразном состоянии, что казался дымом. Дымная магия Домашека вытворяла на Поперечке странные вещи. Грянул гром. Все отшатнулись.
- Ешкин Кот! – только и успел произнести Донки Кот, а потом расчихался от дыма, оказавшегося пухом и шерстью Ешкина Кота.
Так был он дымом или не был?
Не скажу.
Но считаю, что Донки Коту несказанно повезло, что в его нос и уши набилась всего лишь кошачья шерсть, а не, скажем, когти Ешкина Кота.
Ешкин Кот уже полностью материализовался и нависал просто над Донки Котом.
- Где они? – гневно визжал Ешкин Кот.
- Кто? – крутил головой Донки Кот.
- Где ты видел Лямбу, Ляпку и Ляксу, урод?
- Урод? – возмутился Донки Кот, - вот уж враки. Я белый и пушистый.
Однако это тоже было неправдой. Заяц-Не-Пасущий-Задних опомнился и боднул Донки Кота. Донки Кот споткнулся и свалился в грязь.
Из тоннеля тянулась всякая живность и исчезала, стараясь не встревать в потасовку.
Донки Кот вымок в грязи и стал не белый и пушистый, а очень грязный. После дымной магии все пачкается. 
- Еще раз, чтобы не поссориться, - сказал Заяц и снова боднул Донки Кота.
- Хватит, - вызверился Донки Кот на Зайца-Не-Пасущего-Задних. – Дуй отсюда.
Зайца будто ветром сдуло. Донки Кот потянулся. Ему все нравилось.	
- Где они? – грозно повторил Ешкин Кот и задымился.
Донки Кот стал очень вежлив.
- Лямбу, Ляпку и Ляксу, - вежливо ответил Донки Кот, белый и пушистый, - я видел на широком пенечке, где синие кочки, справа – березки, слева…
Закончить он не успел. Не дослушав, Ешкин Кот бросился к пенечку, не разбирая дороги. Только пятки сверкали.

ID:  265152
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.06.2011 07:36:02
© дата внесення змiн: 15.06.2011 07:36:02
автор: Птицын Анатолий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (824)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: