Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Птицын Анатолий: Донки Кот и Йошкин Кот на Попречке. Начало - ВІРШ

logo
Птицын Анатолий: Донки Кот и  Йошкин Кот на Попречке. Начало - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Донки Кот и Йошкин Кот на Попречке. Начало

ДОНКИ КОТ 
ИОШКИН КОТ 
СВОБОДНЫЙ ЭЛЬФ Любанек 
И ЭЛЬФЫ С ПОПЕРЕЧКИ

Эльфы 4

1 Эльфы с Поперечки
2 Лопухастое Счастье
3 Лямба Ляпка Лякса и паучок Пау
4 Донки Кот и Иошкин кот 


Вступление


Каждый нужен в своей луже. Так говорят головастики в лужах на Поперечке и Старшие эльфы из Эльфелевой башни.
Маленький Старший эльф Домашек тоже считал эту поговорку совершенно правильной. Лично Домашек отвечал за домик эльфов. В домике он жил один, если не считать котов и букашек.
Домашек присматривал за домиком, следил за чистотой и порядком вокруг Чаши Счастья и старался от нее особо не удаляться. 
Коты – Донки Кот и Ешкин Кот вошли в историю эльфов, когда Эльфира хотела похитить клубочек путеводной нити у Лямбы, Ляксы и Ляпки.
Тройняшки эльфочки сестры Лямба, Лякса и Ляпка выпросили у паучка Пау путеводную нить специально для эльфочки Сольвейг. Сольвейг собиралась искать Эльфелевую башню, и ей совершенно необходима была путеводная нить, которую умел ткать паучок Пау.
Тогда все окончилось хорошо.
Сольвейг не пришлось отправляться в дорогу потому, что она нашла способ разглядеть на небе свою звездочку. Эльфочка осталась на Поперечке.
А вредина Эльфира которая мечтала стать королевой эльфов хотя не имела к эльфам никакого отношения , выкрав у Сольвейг путеводную нить, отправилась в путешествие вместо нее – но по рассеянности паучка Пау – смотавшего путеводную нить не правильно – Эльфира отправилась в путь задом наперед и совсем в обратную сторону.
А котов приютили эльфы в благодарность за содействие.
Таким образом, два бездомных, но хитрых, умных, честных и вороватых кота,
два проворных кота, 
оказались в Домике эльфов на Поперечке.
Белый, толстый и пушистый, скромный и застенчивый голубоглазый Донки Кот 
и, Ешкин Кот, черный, словно ржавая труба в жидкой грязи. 
Тощий и желтоглазый. 
Почему они поселились именно в Домике?
Потому, что сами знаете, эльфин Рембик ночевал в речке на Поперечке, а чаще всего в самом глубоком омуте, а такие места, согласитесь, котам не очень подходят. 
Эльф Фантос имел собственную спортивную площадку и гамак, но все это под открытым небом. К тому же Донки Кот категорически отказывался жить на брусьях, кольцах или на шведской стенке.
А гамак постоянно занимал Фантос. Даже когда он покидал гамак, плохо доводилось тому, кто осмелился там лечь отдохнуть.
А Лямба, Ляпка и Лякса проводили ночь где вздумается. Они могли заночевать хоть и в мышиной норе. Однако ночевка в мышиной норе тоже не значилась в списке предпочтений Донки Кота и Ешкина Кота.
Ну хорошо а эльфочка Сима с Синюшником?
Эти для ночлега выбирали места сырые, для Синюшника полезные.
На сырость Симе было плевать, а Синюшник любил мокрые места. Сима же, как и любой другой эльф могла ночевать где угодно. Однако она ценила дружбу и спала там, где удобно было Синюшнику.
Эльф Миляга, да.Почему коты не поселились с ним?
Миляга чаще всего ночевал в одной комнате, в человеческом жилище. Но в квартире, где жил Миляга, гостей принимал собачонок Дружок. А уж этот Дружок вряд ли встретил наших котов, Донки Кота и Ешкина Кота с распростертыми объятиями. Скорее с оскаленными зубами. Плюс. Оскаленные зубы плюс.
Что - плюс? А?
Это просто так говорится.
Вита плюс, Глобус плюс, оскаленные зубы плюс. Фишка такая – плюс. 
Не обращайте внимания.



*** Глава 1. Кот спит – работа кипит.



Хорошенькое дело – не обращайте внимания, - буркнул Донки Кот, послушав предисловие.
А Вы тем временем сами убедились, что кроме как в Домике эльфов, чистеньком, удобненьком, полном диванов и кресел, разнообразных яств, нашим новым героям, Донки Коту и Ешкину Коту жить было негде.
- А Сольвейг? – воскликнет кто-нибудь.
А Сольвейг предпочитала спать, левитируя в восходящих воздушных потоках. Она летала во сне. Ага, самым обычным образом она летала во сне. Разве это понравится коту, будь он трижды бродячим?
Согласитесь, что ни Донки Кот, ни Ешкин Кот никак не могли составить Сольвейг компанию.
Они не могли присоединиться к ней и тогда, когда Сольвейг взбредало на ум переночевать в глубоком подземелье либо провести ночь в колодце, любуясь на свою звездочку. Нет, жить рядом с Сольвейг представлялось для Донки Кота и Ешкина Кота как-то не по-котяцки.
Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать…
Если вы решили искать Донки Кота и Ешкина Кота, убедительно вас прошу, ищите их в Домике эльфов. В домике Домашека.
А если наоборот?
Если нам понадобилось разыскать, например, не котов, а эльфов с Поперечки?
Тогда как? 
Если котам, Донки Коту и Ешкину Коту придется искать эльфов, где они их будут искать?
Коты? Никого они искать не будут! Еще ни разу такого не случалось.
Какого? Такого, чтобы маленькому Старшему эльфу Домашеку понадобилось собрать всех эльфов с Поперечки вместе.
Не случалось?
Не случалось!
Слушайте тогда, это присказка была.
А сказка только начинается.
Хорошо жилось Донки Коту и Ешкину Коту в Домике эльфов. Они обжирались и били баклуши.
Некоторые считают, что у эльфов есть крылышки, некоторые считают, что крылышки отсутствуют. Донки Кот и Ешкин Кот имели относительно этого собственное мнение. Они очень уютно себя сувствовали под крылышком у Домашека, непрерывно объедаясь и бездельничая. Коты почти не покидали гостеприимный Домик. 
Довольно.
Ешкин Кот и Донки Кот уже нагулялись и набродяжничались, и считали, что остаток жизни следует проводить в мире и покое на пышных перинах. Отныне их никуда не тянуло. Подушек в Домике эльфов хватало, дабы провести на них все девять кошачих жизней.
Слышали такое выражение – у кота девять жизней? Вот все девять Донки Кот и Ешкин кот собирались прожить в Домике эльфов.
Какие здесь были удобные, мягкие диванчики и креслица, и пледы, и одеяла, и все, что душе угодно.
В домике было вдосталь сытной пищи, а маленький Старший эльф Домашек казался таким добрым и невредным, что коты прощали ему все, даже то, что он занимался вонючей дымной магией.
Чего еще не хватало Донки Коту и Ешкину Коту для полного счастья?
Да им даже Чаша Счастья была ни к чему.



ГЛАВА 2 ДЫМНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ


Маленький старший эльф Домашек занимался своими делами, Домиком эльфов и дымной магией. А коты валялись на подушечках и плевали в потолок, выражаясь фигурально. Потому как, если бы кто-то из котов додумался плюнуть по-настоящему, Домашек тотчас бы подтер плевок на потолке провинившимся котом, а потом вытолкал обоих взашей.
Нет, Донки Кот и Ешкин Кот были котами ушлыми и умными, поэтому оплевывали потолок в переносном смысле слова. А если по-настоящему, то они ничего не делали. То есть, вообще ничегошеньки. Только ели, пили да отдыхали изо всех сил. 
Донки Кот и Ешкин Кот прикладывали, отдыхая, столько усилий, что им, наверное, мог позавидовать Фантос. А Фантос был профессионалом отдыха.
Благодаря Чаше Счастья жизнь эльфов с Поперечки текла счастливо и спокойно. Сбытий, способных собрать в Домике всех эльфов одновременно, не происходило. В гости к Домашеку эльфы забегали поодиночке, и коты пользовались всеми благами цивилизации эльфов вместо отсутствующих хозяев.
А цивилизация эльфов создала множество удобных, красивых и полезных вещей. Эльфы умели, когда хотели, ценить удобства и уют.
Хоть так, хоть эдак, Донки Кот и Ешкин Кот блаженствовали, бездельничали и надеялись провести так остаток дней.
Трудолюбивый Домашек, занимающийся дымной магией, тоже был всем доволен.
Именно эта дымная магия несколько досаждала нашим героям – Донки Коту и Ешкину Коту. Дым этот был вонючий, кислючий, шипучий, щипучий и снова вонючий, слепучий и брызгучий.
Гадкий дым – он кусался, плевался, щипался и царапался. А еще мог превратиться в лед или камень. От этого дыма могла вылезть шерсть или вырасти рога. Потому, когда Домашек начинал заниматься дымной магией, коты старались держаться от него как можно дальше. Из-за Домашековых экспериментов с дымной магией, коты забрались как можно дальше. Так далеко, как только смогли. И оказались в кухне. Там котам попались на глаза хрустящие рыбные палочки. Вот они и решили подкрепиться.


ГЛАВА 3 

НЕОЖИДАННЫЙ ГОСТЬ


Как я уже и говорил, Домашек занимался дымной магией, когда в дверь Домика кто-то постучал.
Эльфы существа не очень дружелюбные, а Домик эльфов - место от остального мира и вовсе закрытое. Как правило, никто и никогда не ходит к эльфам в гости и поэтому, то, что в двери постучали, весьма удивило Домашека. В тот момент он замешивал оранжевый дым и наносил его на симпторную сетку в давешнем формате. Рука у Домашека дрогнула и два-три колечка дыма вырвались и удрали… 
Домашек удивился, заморозил дым и пошел открывать. Дым был не той вещью, которая ведет себя пристойно. Он всегда стремился выскользнуть, удрать незаметно, спрятаться и исподтишка наводить ужас на присутствующих. 
Коты так заядло работали челюстями, что у них за ушами трещало. Поэтому, стук в дверь они пропустили и не видели, как Домашек пошел открывать…
Однако, удравшие кольца дыма, насторожили котов, и бросив все дела, они помчались на выручку Домашеку.	
Но как удивился Домашек, открыв дверь! В дверях Домика эльфов стоял Свободный эльф Любанек.
Знаете ли вы, кто такой Свободный эльф Любанек? Если не знаете, я скажу. Он настоящий герой. Он разведчик, оберегающий самые отдаленные подступы к миру эльфов. Он находит самые первые признаки опасности для эльфийской цивилизации и первым становится на ее защиту. 
Домашек даже представить не мог, что увидит героя вот так – на пороге собственного дома.
Свободный эльф Любанек – вот кто стоял на деревянном крылечке и приветливо улыбался Домашеку.
Свободный эльф Любанек был одним из эльфов-пограничников. Тех немногих, которые патрулировали самые отдаленные подступы к миру эльфов. Эльфы-пограничники предвидели будущие угрозы, прогнозировали их развитие и стояли на страже Эльфелевой башни.
Свободный эльф Любанек был героем. И во-первых, и во-вторых, и в-третьих. Слышали о его первом подвиге? Он тогда из Лунной Петли вывел эльфов Срединной эпохи.
А его тройной удар по ночным и подземным отлучникам и отщепенцам? 
А разве вы не слышали, как он удалил восемь семей шестиголовых драконов, атаковавших Эльфелеву башню, за границы Солнечной системы?
А как обезвредил генетических мутантов лабораторных крыс, способных сожрать Земное пространство? Это тоже подвиг Любанека. 
А кто открыл формулу лабиринта Черных питонов и навсегда замуровал их гнездо, замкнув их кольца?
Ясное дело – Любанек!
Конечно – Любанек!
Точно он – Любанек!
А его самый главный подвиг – объединение Серых эльфов, оранжевых эльфов и четырехпалых эльфов в единый народ? А идея возвести пристройку к Эльфелевой башне?
Одно это можно считать подвигом всех времен и народов
И, безусловно, новые правила армреслинга на Больших Эльфийских Играх, где народы эльфов выбирали самых умных, самых ловких, самых смешливых и самых дружелюбных эльфов.
К этим Играм Любанек привлек всех эльфов.И четырехпалых и кулачковых – во как

Свободный эльф Любанек был самым желанным гостем в любой эльфийской октаве. Поэтому эльфы с Поперечки во главе с Домашеком не являлись исключением.
Маленький Старший эльф Домашек так растерялся, как растерялся бы, наверное, первый встречный мальчик, приди к нему в гости сам Шварценеггер или Джеки Чан.
Домашек так и застыл с открытым ртом, хотя еще минуту назад рот у него был закрыт, по технике безопасности, чтобы не наглотаться дыма


ГЛАВА 5 


Свободный эльф Любанек переступил с ноги на ногу. Он был обут не в ботинки, похожие на армейские, как герои кинобоевиков, а в обычные сандалии на босу ногу. Не было на нем оружия и защитной пятнистой формы. Но сильнее всего поразило Домашека то, что в руках Любанек даржал букетик цветов. 
Домашек стоял, вытаращив глаза. 
Свободный эльф Любанек еще раз переступил с ноги на ногу и дружелюбно спросил у Домашека, застывшего как дымный столб в симметричной позиции:
- Так как – пустишь?
А коты уже сломя голову мчались на помощь Домашеку. Они всем сердцем были преданы эльфам.
Еще мгновение назад они были на кухне, и вот уже стоят за спиной Домашека и поедают глазами незваного гостя.
Любанек снова улыбнулся.
- Эй, малыш, - сказал он на эльфийском языке, - очнись. Впустишь меня или нет?

ID:  264693
Рубрика: Проза
дата надходження: 12.06.2011 20:26:21
© дата внесення змiн: 12.06.2011 20:26:21
автор: Птицын Анатолий

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (843)
В тому числі авторами сайту (5) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: