Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: alla.megel: ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ - ВІРШ

logo
alla.megel: ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ

(Из сундучка достала, показалось интересным)
(Новогоднее обращение корреспондента к любимым читателям)
	Говорят, если в новогоднюю ночь на бумажечке написать заветное желание, сжечь и бросить в полуночный бокал шампанского, то это желание обязательно сбудется. Вот если бы заглянуть в заветные записочки наших соотечественников и, простите мое любопытство, подсмотреть, чего же они хотят получить от жизни, друг от друга, от правительства, от Бога, наконец, в наступающем 2010 -м году?
	Ситуация в связи с нашими желаниями как нации вырисовывается довольно непростая. С одной стороны, мы хотели бы жить в Европе. Нам, прежде всего, импонирует ее (Европина) обеспеченность, высокий уровень жизни, широкий выбор возможностей. Особенно после того, как информация об этом уровне полилась на нас отовсюду сплошным потоком: и по телеку нам это показывают, и иностранцы для нас уже давно не в диковинку, и компании их у нас свои филиалы понаоткрывали. Нам есть с чем сравнивать, сопоставлять. Да и для нас края заморские с каждым годом становятся все доступнее: поработать можно поехать, родных-друзей проведать, поучиться и просто так, мир посмотреть - себя показать. С другой стороны, нам очень трудно привыкать к европейскому уровню демократии. То, что у них называется толерантностью, у нас - полный беспредел. Мы тяжело перевариваем полную информацию о деятельности нашей политической и властной верхушки. Было бы лучше, чтобы мы кое-чего не слышали, не знали.  Привыкнув идеализировать власть, мы страшно разочаровались в наших руководителях, узнав поближе их житье-бытье. И жены их, оказывается, могут глупость какую-нибудь на всю страну ляпнуть (про апельсины наколотые, например), и сыновья не всегда законопослушны, и дочери ищут пару в далекой Англии, наши парни им, видите ли, не нравятся. Да и пасеки их не делают им чести. Нам лучше представлять, что "царица сидит на золотом троне и золотой вилкой золотые галушки ест". Больше узнав о наших политиках простых житейских подробностей, мы вдруг оказались перед проблемой выбора. При наличии большого количества политических партий и течений, нам, оказывается, не из кого выбирать. Ну, нет в нашем обществе того, кто без греха! Вот такие вот последствия европейской демократии.
	А еще, оказывается, нам и без России плохо. Потеряв "старшего брата", мы получили под самым боком сильного, вооруженного до зубов потенциального врага. Мы же, наивные, считали, что вместо брата, они станут нам друзьями и равноправными соседями. Не вышло, и выйти не могло. Гусь, как говориться, свинье не товарищ. Волна информации о сущности Голодомора, признание его геноцидом против украинского народа рождает отнюдь не дружественные мысли о колонизации Украины Россией. А при таком раскладе о дружбе речь не идет. Сегодня даже те, кто совсем недавно еще мечтал о возвращении в Союз, поняли - дороги назад нет. Мы - разные, у нас разные страны, и дороги в будущее - тоже разные. Сегодня уже кое-кто в России хотел бы жить как мы. Смотрите, как активно мигрирует в Украину русская артистическая и телевизионная элита. Та демократия, которую мы еще не в состоянии оценить, что-то да значит.
	Как просто люди , а не электорат, мы все хотим лучшей жизни, потому что никак не можем определиться, лучше или хуже стали жить. Я частенько беседую с пенсионерами "за жисть". Так вот все эти беседы начинаются с сентенции, как хорошо было когда-то. Потом мы начинаем вспоминать, что кушали, как одевались, где бывали-ездили. И наступает перелом в разговоре. Кто-то вспоминает, как перелицованное мамино пальто десять лет носил. Кто-то новогодние мандарины, кто-то - единственный в селе автомобиль. Кто помоложе - многочасовые очереди за маслом, и хлеб - по две булки в одни руки. И вдруг оказывается, что не такой уж бесплатной была и тогда наша медицина. Конечно, это было давно, чего там вспоминать. А вот недавно и вправду жизнь была получше - это каждый помнит. Правда, все почему-то призабыли, что лучше она была не оттого, что мы лучше и плодотворней работали. А потому что жили в кредит. Мы одалживали у банков, банки - у государства, государство - у соседей. А когда одалживать стало не у кого, настали тяжелые времена. И кто ж нам лекарь? И все-таки, как-то грустно...
	Мы все стремимся к любви. Зуб даю, именно это слово чаще всего напишется в новогодних записках. И, знаете, не прибавила нам как-то любви ни свобода сексуальных отношений, ни даже сексуальная революция. Недолюбленное нами, родителями, молодое поколение бросилось искать любви в сексе. Разочарованное поколение! Не нашли... Не там искали. Да и мы, взрослые и умные, чаще всего ищем не там. Многие, например, отчаявшись получить любовь от родных и близких, ищут выход в постулате "полюби себя". Кое-кто даже эти слова пытается приписать Иисусу (большей глупости придумать трудно). И человек начинает любить себя, угождать себе, себя любимого всячески ублажать и лелеять. И оправдывать любую свою глупость и подлость. С точки зрения личного комфорта, позиция удобная, ничего не возразишь. Да, вот беда, - от одиночества не спасает. Трудно, знаете ли, любить человека, угождающего только себе. Эгоизм - вещь в чужих глазах малопривлекательная. А в Божьих - греховная. Именно поэтому сомнителен и комплимент "самодостаточный человек". Может быть, себя человеку и бывает достаточно, только вот, простите за каламбур, для счастья этого не достаточно.
	А счастья мы хотим! И это пожелание тоже чаще всего пишем в наших посланиях Богу, судьбе, деду Морозу - кто в кого верит. Счастье - это востребованность, нужность родным людям, Родине. Это - уважение и признание. Это - благосостояние и уверенность, что завтра будет, если не лучше, то, во всяком случае, не хуже. Это - общение, познание, развитие. Это - здоровые дети и мудрые родители. Счастье - это много чего. Да, только где же его взять? Иногда кажется, где-то в самом дальнем углу Мироздания есть такой маленький сундучок, в котором спрятано счастье. И выдается оно оттуда маленькими порциями. И совсем не тем людям, которые его заслуживают (так, во всяком случае, иногда кажется). Ну, сколько раз в жизни человек чувствует себя счастливым? По пальцам пересчитать. Кому сказать, что Божьи запасы счастья - неограниченны? Кто поверит?
	Вчера по телевизору в одной информационной программе шла речь о новом направлении в медицине. Все остальные направления, говорят, занимаются болезнями, а это - здоровьем. Это направление базируется на убеждении, что возможности человеческого организма - безграничны. Ученые в восторге от неисчерпаемых запасов жизнестойкости каждой  клеточки. Смотрите, какая прослеживается аналогия: запасы жизненных сил наших клеток - неограниченны, а организмы наши - больны; запасы счастья у Бога - безграничны, а нам перепадают жалкие крохи. В чем же проблема? Может быть, если продолжить аналогию, удастся подобрать ключик к запасам счастья?
	"Каждый носит врача в себе, не нужно только ему мешать" - говорил Гиппократ. Ничего лучшего еще никто не придумал, - не нужно мешать! Не стоит кормить клетки всякими гадостями. Ведь мы не себя, не мозг кормим, в конечном итоге, мы кормим клетки своего организма. Именно те клетки, из которых, как 3D паззлик создается запас наших жизненных сил и возможностей. И задача еды - этот запас пополнять и, как минимум, не засорять клетки. Так же и для счастья: сердце, ум, отношения надо кормить правильными, нужными вещами и не засорять всяким дерьмом. Поживой для счастья будет доброта, улыбка, оптимизм, терпение, милосердие. А еще - талант, что служит для умножения добра, тепло сердца, возле которого хочется погреться, мудрость, регулирующая миропорядок, правда. От такой поживы счастье растет, умножается. А от мусора разного: ненависти, непримиримости, гордыни, зависти, - оно усыхает и гибнет. Организму нужна чистота, гигиена. Счастью она тоже нужна. Как душ телу, уму нужен анализ поступков, а душе - покаяние и прощение. Тело здорово, когда оно тренировано. Лучшая тренировка для счастья - дарить его другим.
	Воспользоваться неограниченными возможностями организма - и просто, и сложно одновременно. Просто - потому что нет никаких секретных секретов (люблю это выражение!). Все гениально: здоровое питание, достаточная физическая нагрузка, внешняя и внутренняя гигиена и настрой, как сейчас говорят, на позитив. Ничего сложного! Да, только, кто же так делает? Это же нужно избавиться от вредных, но ставших уже такими родными привычек. Бросить курить, пить ведрами кофе и не только, отказать себе в любимой еде. А как побороть свою лень, если на протяжении всей жизни победа в бою всегда была за ней? Это ж нужно по кирпичику себя разобрать и назад собрать. Сложно? Для многих и многих - просто невозможно... Нет-нет, реально, вполне реально! Но... невозможно... Вот если бы просто так, пилюлькой, без усилий и напряга...
	Ну, а что там, в смысле счастья? Готовы ли мы ради него разобрать себя по кирпичику и собрать назад в новом качестве, чтобы стать счастливыми? Или тоже хотим пилюлькой, на халяву? Как подумаешь, в какой ерунде люди иногда ищут счастье, понимаешь: и тут мы хотим халявы. Мы готовы пилить к гадалке, лишь бы себя не менять. Сколько несчастных душевных ленивцев попали во всякие секты в поисках счастья на халяву. Знаете, почему? Потому что им там сказали: делай то-то и то-то (повторяй мантры, бей поклоны или отдай квартиру) и будешь счастлив, ничего в себе не меняя. И люди делали все, чтобы не менять себя. И ждали счастья. И, в конце-концов, не дождавшись, обвинили Бога в жадности и жестокости: не дает счастья Всевышний, жадничает, наверное. Конечно, пилюльку проглотить значительно проще, чем изучать и тренировать возможности организма. А не поможет - врача во всем обвинить: не ту, мол, пилюльку дал, зараза. В жизни намного проще выполнять какие-то ритуалы, чем изучать природу счастья и тренировать душу служением другим, изменяя себя к лучшему. А не помогут ритуалы - Бога в жадности обвинить и в равнодушии.
	Одним из главных открытий в моей жизни (без преувеличения говорю) было то, что природа Бога - это порядок. Он - неизменный, своеволие и беспредел - не Его стиль. Получить счастье из Его рук и сложно и просто одновременно. Для этого нужно отдавать то, что хочешь иметь. Сложно? Да, не очень! Хотите хорошего настроения? Улыбнитесь идущему навстречу хорошему человеку, и Вы увидите, как Ваша улыбка отразиться на его лице. И в мире станет на одного улыбающегося человека больше. Как чудесно дарить то, что хочешь иметь! Фантастика! Вы только попробуйте, не мелочитесь! Для счастья необходимо делать то, из чего оно логически следует. И ждать чудес. Что в Новогоднюю ночь - не так уж и сложно, правда?
                                                          Искренне ваша Алла Мегель

ID:  259141
Рубрика: Проза
дата надходження: 12.05.2011 14:17:01
© дата внесення змiн: 11.06.2011 10:33:56
автор: alla.megel

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1166)
В тому числі авторами сайту (31) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

В.А.М., 30.06.2011 - 08:17
12 smile 23
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
flo11
 
Потусторонний, 16.06.2011 - 14:59
Простите, но я думаю, что несколько погарячился. Я привык уважать чужую точку зрения, даже если она отличается от моей. Более вдумчивое прочтение позволило сделать мне правильные выводы. Одн. словом -это я заблуждался отн. Вас. give_rose
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А я благодарна Вам! Реальность - многопланова, мне не следует об этом забывать, раз уж я взялась писать. А тут еще эта практика! Я ведь не только "рецепты прописываю", я и воплотить их в жизнь стараюсь. Ох, трудно! apple
 
Потусторонний, 15.06.2011 - 13:34
Оч. здорово. С удовольствием прочитал Ваш рецепт счастья. Легко читается, правильные, глубокие мысли. Однако,некоторые вещи для меня спорны. В части, касающейся сравнения как было плохо ТОГДА и как стало замечательно СЕЙЧАС. Сейчас мы под пятой врага. Нас победили и планомерно уничтожают. Оставшихся превратят в рабов. Если это счастье, то точно не для меня и моих близких.Меня лишили Родины,моих детей травят алкоголем и отравленными продуктами, настраивают против меня. Вытравливают остатки человечности тупыми. жестокими мультиками, фильмами и компьтерными играми. Нет , уважаемая, - это не счастье. Это больше похоже на наказание, на расплату за грехи. ...Да, нам не дано знать, что посылает нам Господь. Наказание или испытание. Не лохом быть обидно. Обидно за детей своих, да за народ многострадальный. А статья Ваша, умная, талантливая, но ощущение такое, что ... ну.. Вы сами знаете. что. Такие люди как Вы, не могут заблуждаться. Либо заблужджаюсь я, либо вы пишете не всегда то, что думаете.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Понимаю, о чем Вы, Гена. Здесь не моя поверхностная позиция - временной фактор играет роль (написано в 2009 году). Тогда были еще надежды... Сегодня вернулась с Волыни, собирала материал для книги. Сколько страданий, сколько ненужных, страшных смертей! Никогда не было его - народного счастья. Да, и вряд ли будет. Хотелось сказать, что нельзя при таких раскладах еще и самим своих близких мучить, обижать, уничтожать. Не устаю поражаться Божьему долготерпению...
 
Гарна стаття. Багато цікавого і повчального, яке, втім, не давить на читача своєю повчальністю. 12 22 23
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дуже дякую, що у Вас стало терпіння прочитати. Зазвичай, читають нариси мої давні друзі по сайту. Щиро вітаю Вас у себе і піду читати Ваші твори - завжди цікаво пізнавати однодумців. give_rose
 
Кадет, 24.05.2011 - 18:17
...ну и с датами как-то непонятно... apple
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, спасибо, вещица старая, слегка подчистила. Знаешь, как с газетными публикациями - скоропортящиеся продукты. Я подправлю. 16
 
Кадет, 24.05.2011 - 18:11
Блестяще! 12 ...но заковыку я -таки выискал: "Улыбнитесь идущему навстречу хорошему человеку,.." а плохому? wink give_rose
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Юра, очень рада тебе! Тут один хороший поэт в коменте на "Дождь..." написал, что про любовь к бомжу не верит, как Станиславский. Я согласилась. Написать "улыбайтесь всем" так еще и девочку вспомнят, что и сейчас ходит в каске по стройке и всем улыбается. Помнишь такой анекдот? Была в командировке в Крыму: Ялте, Симферополе, Севастополе. Ощущения как после хорошей трапезы - перевариваю... До чего же красиво в Ялте! friends
 
give_rose 12 Спасибо! Понравилось!
friends
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Мариночка! Ваши коментарии вдохновляют! give_rose friends
 
Ganna, 12.05.2011 - 16:20
Офигенно здорово написано!!!!! love18
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, душечка, что прочли! 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: