Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Tanat: Четыре стихии - ВІРШ

logo
Tanat: Четыре стихии - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Четыре стихии

Когда-то, очень давно, первый человек зажег первый огонь. Говорят, что обезьяна стала человеком тогда, когда взяла в руки палку, но тогда она все равно осталась все той же обезьяной. А вот когда у обезьян выпала шерсть и им понадобился огонь, они стали людьми. Из первого костра родился дух Огня, Агни, и поселился в человеческих сердцах. Он появлялся в душах самых бесстрашных воинов, защитников семьи и племени, и вел их к победе над животными и природой. Люди становились сильнее, умнее, хитрее, все больше осознавая, что они люди, а не звери. Что-то тревожно огненное горело в их груди, еще совсем не понятое, но какая-то жажда преследовало их преследовала их, жажда нового неопознанного. Такие люди, с духом огня в душе становились героями, о которых слагали легенды, великими воинами и путешественниками.
Но когда защищаться стало уже не от кого, и уходить было больше некуда, огонь внутри без пищи угас и зачадил. Тогда люди начали нападать друг на друга, объединять племена для кровавых войн. Они побеждали друг друга, а затем пленных убивали, приносили их в жертву огню, который жег их изнутри. Но Агни уже давно ушел, не вынося подлости и жестокости, затаившись искрами в некоторых душах. А люди, сходя с ума по приказу своих вождей, истребляли друг друга, выжигали все живое, не в силах вырваться из замкнутого круга.
Когда людей осталось совсем мало, из горного ручья появился дух воды Неб̀о. Он пришел в душу молодого пастуха, вместе с глотком воды. И этот пастух стал первым человеком, который научился сеять и обрабатывать землю. Дух воды обучил его, как и что растить, как ухаживать за землей и его дарами, как определять время дождей. Этот пастух собрал свое племя, которое жило мирно, обрабатывало землю и растило овощи и прочую зелень. Их становилось все больше, ведь не нужно было больше воевать ни с кем. Постепенно они залечили выжженную землю и заселили все вокруг. Когда одному племени чего-то не хватало, они выменивали это у соседей, а затем они поняли, что лучше менять все на красивый желтый метал, который не портился и сохранял надолго свой блеск. Дух воды залечил землю после войны, но чем дальше, тем более удивительные вещи происходили с людьми воды. Одни из них, меньшая часть, управляла другими, теми у кого было меньше желтого метала. Эта меньшая часть разрасталась, но не в численности, люди становились толстыми и неповоротливыми. Все их тело становилось, словно вода, а когда воды становилось слишком много, тело начинало гнить. Они умирали от страшных болезней, но все равно появлялись новые и новые люди, которые хотели управлять и ничего не делать. А те, кем управляли все более озлоблялись от того, что им «меньше» доставалось в жизни. Они работали больше, но получали меньше, и тогда родились слова «равенство» и «справедливость» - из их отсутствия. Они спускались все глубже в подвалы, когда богачи занимали верхние этажи. 
И там, в глубине, к людям пришел Кубера, дух камня. Он дал им силы, обучил обрабатывать камень, добывать металлы, строить машины. И тогда эти люди бросили своих хозяев и ушли из поселения Воды. Они ушли в горы и построили там свой город – не из дерева, а из камня. Люди там уже не были мягкими от воды, а жесткими, крепкими и выносливыми. Но за все была своя цена – их души тоже стали каменными, они не знали радости, смеха, веселья. Все их стремление было в одном – работать, что бы выжило племя. А потом уже работать просто, что бы работать. Они строили новые города, все выше и выше поднимались их каменные дома, пока не закрыли собой небо и солнце. Внизу люди задыхались от каменной пыли, но продолжали строить – это стало смыслом их жизни.
Дух Камня так же не хотел принести людям зла, он лишь помогал им выжить. Он понял, что пришла пора для новых людей и покинул землю, вернувшись в горные глубины.
Дух Воздуха, Маийа, залетел однажды вместе с ветром в комнату к маленькому мальчику, который рос на последнем этаже высокого каменного дома. Ветер коснулся его волос, прошелестел что-то на ухо, и Маийа поселился в его душе. Мальчик вырос не таким, как все вокруг, высоким и стройным. Он не хотел спускаться под землю, а все чаще убегал на крышу, где слушал истории, которые ему рассказывал ветер. Он рассказал мальчику о том, как духи стихий появлялись на земле, и почему много людей с духом одной стихии всегда погибали. Все люди должны быть разными, рассказывал ему ветер, они должны уметь и воевать, и сеять, и строить города. 
- А что же умею я? – спросил мальчик. – Все это мне не по душе.
- Ты умеешь слушать то, что рассказывает ветер. А я знаю обо всем на свете, потому что я везде. И еще ты умеешь рассказывать это другим людям. 
Тогда мальчик убежал из своего города и отправился бродить по свету и рассказывать людям истории про Огонь, Воду, Камень и Воздух. Его считали чудаком, но любили слушать, когда отдыхали вечерами. А в городах на верхних этажах рождалось все больше хрупких воздушных детей с голубыми глазами, которые любили прятаться на крышах и слушать ветер...

ID:  250696
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.03.2011 22:38:59
© дата внесення змiн: 31.03.2011 15:06:31
автор: Tanat

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (982)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: