Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Сагайда: "Прогулка Романтика" (автобиографическая проза) - ВІРШ

logo
Сагайда: "Прогулка Романтика" (автобиографическая проза) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

"Прогулка Романтика" (автобиографическая проза)

В этот вечер я был в крайне  подавленном состоянии. Мою душу разрывала боль от ссоры с одним весьма уважаемым до этого времени человеком. С тем человеком, которому я доверил свои некоторые сакральные тайны, и некоторые тайны которого бережно хранил в себе. Я ему доверял, а он взял и вылил всё на массы. Теперь для меня было ясно только одно – прощенья ему нет! Такое предательство не прощается!  …пять лет доверия… пять лет видеть в нём единственного верного приятеля на работе, и вдруг такое… Нет! Никакого примирения с ним! Война – так война!
       Все эти мысли поглощали меня. Я решил выйти на улицу развеяться, не смотря на то, что за окном была далеко не самая лучшая погода для этого! Зима… плюс два… сильный холодный ветер… Но, тем не менее я решился. Оделся  как обычно и вышел!
      Выйдя с подъезда  и пройдя несколько минут в сторону леса (нашей «Приднепровской Сосновки») я пожалел о том, что не одел себя свой тёплый свитер под горло. Хотя  термо-футболка с тонким свитером и были на мне под зимней горнолыжной курточкой, всё же этого было недостаточно! Ветер разыгрался не на шутку!    Я поднял повыше воротник куртки и опустил в него голову. «Ничего – думал я – всё будет нормально, не заболею!» …я был намерен идти аж до Второго Леса  (лес который отделялся полосой заводов от Приднепровского, и находился возле реки Днепр... совсем неподалёку - от места впадение в неё Самары). Давно уж я не был в нём. Хотелось соприкоснуться своей душой с его тонким энергетическим миром – насладиться красотой деревьев, снежных холмов, шумом ветра и плеском волн речной воды.
       Войдя в Приднепровский Лес, я, как обычно, поприветствовал его всем  своим микрокосмом. Поблагодарил  за возможность уединиться с ним и побыть наедине с самим собой… Я шёл довольно быстро…  В лесу между сосен ветер был не столь сильным, но всё же хотелось как можно быстрей дойти до намеченной цели. К тому же, в моих планах было ещё немного поиграть на окарине (народный духовой инструмент, который я купил на Хортице и использовал для релакса), прежде чем покинуть пределы «Сосновки». 
         Идя к нужной мне поляне, я успел заметить, насколько необычно  красиво сегодня небо – неполный месяц сиял на звёздном полотне, под которым неслись лёгкие чарующие серые тучи! Во всём этом была своя, какая-то особая, мистика! Я чувствовал её душой, но сознание, порабощённое тяжёлыми мыслями, отказывалось её воспринимать…    
          Проведя релаксацию, и сбросив на половину груз, который отягощал моё сознание, я возобновил своё движение. По пути, уже выйдя из леса, я несколько раз останавливался и смотрел на небо – ловил своим взором сказочную луну, всю силу, которой, я так и не смог прочувствовать. В момент её созерцания все мои мысли были направлены к единственной и неповторимой для меня девушки, моей любимой Ирочке, которую, вот уже, как восемь лет подряд я не имел возможности лицезреть…  В широком коридоре дороги, которая обвивала полосу заводов, и граничила с посёлком Винница, ветер был гораздо более ощутимей, чем в царстве волшебного и нежного леса. Преодолев этот участок пути, и пройдя мимо церкви, стоявшей у дороги практически возле самого Второго Леса. Перейдя шоссе, что разделяло лес и заводы, я наконец-то приблизился к нему!
     В этом лесу, не смотря на более девственную природу, по сравнению с нашим, через всю  его площадь, непосредственно, аж до Днепра  пролегала довольно широкая  и высокая грунтовая дорога для машин. Редкие романтики посещали этот лес зимой. Летом, у реки, народу было достаточно много. Но только не зимой. И, конечно же, я и не надеялся, в такую погоду, кого-то там встретить. Идя по этой дороге, я обратил внимание на деревянный крест, стоявший  в нескольких метров от неё, на пол пути к Днепру. Могильный крест был в приличном отдалении от общего кладбища, которое находилось на границе леса и небольшого поселения частных домиков на берегу Днепра. «Странно – подумал я – почему он находится именно здесь? С чем это связано?»     Пройдя несколько метров, я задумался над тем, видел ли этот крест здесь раньше. «Нет, вроде бы его не было!»  Казалось бы, что страх должен был охватить мой дух, но ничего подобного не происходило. Я шёл дальше, пытаясь как можно более тонко чувствовать энергию леса. Уже практически приблизившись к прибрежной рощице, отойдя на минуту в сторону («в лесу отойти в лес» - как говорил один из современных киногероев) и, вернувшись на своё прежнее место, я вдруг почувствовал какое-то странное присутствие у себя за спиной (точнее говоря – прям на своей спине)! Я обернулся – вокруг никого не было. На секунду мне показалось, что это может быть дух того несчастного, похороненного  у  дороги. Если, конечно,  в  силу каких-либо обстоятельств, он ещё находился на земле. Несмотря на эти мысли, чувство страха по-прежнему не охватывало меня. Было некое смешение, но не страх. Затем,  постепенно, это чувство сменилось на спокойствие. Как будто со мной рядом находилось нечто очень светлое  и близкое мне. Мои мысли стали разбегаться между одним из лесных духов и ангелом хранителем, который, возможно,  решил   активизироваться  и дать мне почувствовать своё присутствие. «Возможно, что-то в сегодняшнем вечере ждёт меня впереди, и в этом «что-то» мне понадобится его помощь. В любом случае этот энергетический комплекс не несёт в себе ничего негативного. Он дружелюбен ко мне». С этими мыслями я продолжал двигаться дальше. 
       Я довольно быстро нашёл то место, где обычно, раньше, мы любили гулять с друзьями – длинное дерево, растущее практически параллельно  воде, верхушка которого, уходила, прям в неё. Аккуратно спустившись по небольшому заснеженному склону, я оказался у реки. У одной из давних рек нашего края. Свидетельницы его вековой истории. Я старался слушать природу и углубиться в  свою собственную душу. Думал о вечном… Думал о том, на сколько живописным был  наш край до того, как в него вмешалась рука человека. Какое количество лесов, степей и малых речек наполняло его. И вот, сейчас, я сижу на одном из  берегов Днепра и созерцаю противоположный. Сижу и «любуюсь»  искусственными  огнями цивилизации так густо заселяющими его. «Да, есть в этом что-то особое – своя особая романтика, хоть и иллюзорна её красота».
       Время от времени я поворачивался назад на шум камышей, которые колыхал ветер, так как присутствие не покидало меня. И, я, до сих пор не мог понять, что именно это было. Вдруг, чувство спокойствия стало сменяться на беспокойство. Сначала я подумал, что это сам себе его накручиваю. Но, нет – нечто за моей спиной, и в моей душе просило срочно покинуть это место. Страха по-прежнему не было, но всё же, я решил послушаться этого «голоса». В результате со смешанным чувством – спокойным беспокойствием, я покинул лесной берег Днепра, поклонившись ему. 
        Подходя к вышеупомянутой дороге, я обратил более пристальное внимание, чем в предыдущий раз, на машину, которая стояла у берега реки. Сдалека,  мне показалось, что в нескольких метров от неё под одной из сосен обнимается влюблённая парочка.  На некоторое  время они скрылись из моего вида за деревьями. Вдруг я услышал хлопот дверей! Но, не смотря на то, что машина,  на тот момент,  уже была в поле моего зрения, я не увидел, как они закрывались. Однако не придал этому особого значения. Просто на небольшую долю мгновения мне показалось это странным… Как только я вышел на дорогу, фары машины зажглись и она стала потихоньку  ехать. «Интересно – пронеслось у меня в голове – они также как я решили отправиться домой, или им нужно было что-то от меня? …поздний вечер… лес… я один – точнее с этими неизвестными. С неизвестными, сидящими в авто, да с неизвестным присутствием не покидающим меня!»   Лёгкая дрожь пробежала в моей душе, но мгновенно возникший страх также быстро исчез. Здравый рассудок не покидал меня. Страх сменился на некое опасение.  Я подумал – «может, стоит спрятаться за одним из тех камней (что находились возле дороги нам небольших холмиках)? Хотя, нет! Не успею! Да и стоит ли? Возможно, мне совершенно ничего не угрожает!» Увидев, что машина вот-вот  выедет на дорогу, я решил идти по её краю, ближе к лесной растительности, чтобы, в случае необходимости, достойно встретить неприятеля. «Возможно, придётся принять бой?! Ну, что ж,  придётся – так придётся!» 
       Пока я шёл вдоль дороги, я заметил небольшое ответвление от неё, уходящее вниз в лес. На всякий случай я решил отойти по нему, и посмотреть на действие постепенно приближающегося ко мне автомобиля. С абсолютным спокойствием спустился по нему. Машина проехала мимо. «Ну, вот – подумал я – всё в порядке!»  Посмотрел ещё раз на чарующий звёздный небосвод – проникся его красотой, постоял несколько секунд в его сказочном плену, и продолжил свой путь… 
       Проходя мимо церкви мне почему-то, вдруг,  вспомнилось о том, как один из представителей современных славянских ведов, в одном из своих выступлений говорил, о  нынешнем и первоначальном изображении Иисуса Христа на кресте. Что раньше его изображали не распятым, а с евангелием  в руке, несущего проповеди! «Может, лучше, чтобы и сейчас, чтобы и у меня на крестике, что весит на груди, было бы именно такое изображение? Кто знает? Хотя, какая разница – христианский оберег души – есть христианский оберег души, какое бы там ни было на нём изображение!»  Как только я закончил эти размышления, вдруг, неожиданно, на церковной колокольне раздалось три коротких удара. Я оглянулся – на колокольне никого не было, и сами колокола вновь стояли совершенно неподвижными. Ветер не мог их так сильно колыхнуть… « Знак?! Это стоит воспринимать, как знак?! Всё таки имеет значение?» Я  попытался найти ответ на эту мысль у себя в душе.. тишина… никакого не одобрения ни опровержения этой мысли…
      Погрузившись в размышления над произошедшим возле церкви, я вернулся домой. Непонятное присутствие сопровождало меня практически до конца пути…
        
      Вот и сейчас, заканчивая работу над очередной пробой собственных творческих сил  в прозе, я думаю о том, что именно было в тот вечер возле церкви. Что за присутствие сопровождало меня, до и после неё. Какие именно уроки я должен был  извлечь из всего этого. И были ли они вообще. Определённо могу сказать только одно – такого насыщенного мистикой вечера, обычной прогулки романтика, в моём родном Приднепровске у меня ещё никогда не было. 

    Уроки. Знаки. Почему мы их так часто не замечаем  во время?

ID:  241410
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 16.02.2011 12:44:43
© дата внесення змiн: 09.01.2022 15:15:59
автор: Сагайда

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1174)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Н-А-Д-І-Я, 18.02.2011 - 21:37
12 12 16 16 Прочитала із задоволенням твою прозу!
Дякую!!
 
Сагайда відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Щиро дякую вам, Надіє! Радий, що сподобалось! give_rose
 
КВМ, 17.02.2011 - 10:17
Расказ получился интересним и достаточно заинтриговал, только вот развязки непоследовало. Ощущение диши смятение на фоне прекрасной но холодной погоды у Вас получилось. скажу что проза это ваш конек его только развить необходимо. Желаю успеха... friends
 
Сагайда відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за мнение! ...сюжет рассказа целиком и полностью из жизни (описанное в нём произошло со мной на прошлой неделе)! Я всего насвего попытался изложить это в максимально художественной форме! Опубликовал его здесь только из-за того, что подумал, что размышление на темму знаков может быть полезным и интересным не одному мне! ...не думаю, что проза - мой конёк... Спасибо, ещё раз, за мнение! friends
 
Борода, 16.02.2011 - 17:23
12Я думаю, щось подібне відбувається з кожним, та не кожен зуміє так цікаво це передати. friends friends
 
Сагайда відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Щиро вам дякую! friends hi
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: