Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Богдан Ант: ЛЮБОВЬ КОМАНДАНТЕ - ВІРШ

logo
Богдан Ант: ЛЮБОВЬ КОМАНДАНТЕ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 17
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ЛЮБОВЬ КОМАНДАНТЕ

«В глазах кубинцев Кастро – супермен, недаром он получил на острове прозвище «жеребец»,– писал сбежавший в США опальный диссидент Карлос Монтанер. – Но одновременно он и тиран-любовник, вот уже четыре десятилетия обладающий своей страной как женщиной. Фидель приходит в неистовое возбуждение от того, что использует свой народ как самку. Может быть, ни один латиноамериканский диктатор не испытал это чувство так сильно, как кубинский Вождь».
О проявлении мужской сексуальной энергии в личностном и социальном аспектах, о любви как воле к власти написана бездна литературы. Многим труженикам пера на журналистской ниве, судя по их наследию, и писать-то было бы не о чем, не будь такой благодатной темы, как «Фидель Кастро. Любовник-тиран». Особенно беглым «инакомыслящим» – иначе не заработаешь. Вот типичный образчик модного стиля:
«Никому из латиноамериканских диктаторов не удавалось переложить на национальный уровень свое «эго», свою сущность «настоящего мужчины-мачо». В этом смысле Фидель является великолепным примером правоты великого австрийца Зигмунда Фрейда». (Евгений Бабай).
Целые поколения борзописцев вскормлены на образе «диктатора Кубы», как тот орел – на печени Прометея. И сколько перьев истерто об этого человека-памятника, которому и вправду покорялись не только сердца женщин – сердца народов, громадной части человечества! Этот человек – Фидель Алехандро Кастро Рус, что означает:

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

О своей личной жизни Кастро перед журналистами не любил распространяться. Что и неудивительно. Одни ему за это платили пересказом сплетен в печати, другие – пересказом пересказов тех же сплетен, сдобренных небылицами собственного производства. Особенно одаренные были отмечены печатью успеха, и вовсе зависти достойного, – вынести за пазухой грязное белье и вывесить, ко всеобщему ликованию, на самом видном месте. И среди последних – ближайшие родственники, друзья, любимые...
Наверное, это неизбежный атрибут колосса в подлунном мире – тень на путях человеческих, тень на умах и сердцах.
Фидель Кастро. Классический пример к теме о роли личности в истории. Чем больше масштаб личности, тем сильнее влияние. Это как в физике – тело с большей массой обладает большей гравитацией. И мощь такого сердца во всех его проявлениях не может не вызывать ответного очарования. Такова природа вещей – взгляните на Солнце.
 Как впоследствии свидетельствовала его любимейшая дочь, ловко перебравшаяся в Штаты, Кастро просто не в состоянии любить одну женщину, не так устроен. А кубинские легенды повествуют о толпах красавиц и батальонах незаконнорожденных детей. Быть может, это и правда, законы природы сильнее человеческих: Солнце устроено, чтобы светить, Земля – чтобы рожать. История же оперирует документами, и ей известна одна жена Фиделя Алехандро – Мирта Диас Баларт.

И в кого бы Вы думали влюбился этот мачо, никогда не видевший препятствий? В дочь министра кубинского диктатора – одного из первых лиц деспотии Батисты, своего врага! Правду сказать, не влюбиться в эту редчайшую породу на фоне кубинского пейзажа – великосветская белая женщина! – было, конечно, трудно. Но жениться! Невозможно, кричали друзья. Кастро посмотрел и сказал: «Она будет моей. Невозможное – только на словах, а я просто женюсь на этой блондинке». Действительно, подумаешь – папа министр против того, чтобы отдавать свою дочь за революционера!
Не прошло и года. 12 октября 1948-го со всем аристократическим шиком Мирта Диас Баларт сочеталась браком с Фиделем Алехандро Кастро Рус, который сразу же после свадьбы увез ее на медовый месяц в США, как тогда было в моде в самых взыскательных кругах кубинского истеблишмента.
Через год родился первенец – Фиделито, маленький Фидель. О нем мы еще вспомним в продолжение темы.
Революция и любовь в душе Фиделя нераздельны: революция – его любовь, а любовь его – настоящая, перманентная революция! Мирта очень любила его, но и ее хватило ненадолго: через 6 лет, в 1955-м, она не вынесла огненной натуры своего мужа и роли обманутой жены. Попробовала было сама пообманывать, с министром внутренних дел Эрмадой, но в конце концов развелась и, выйдя замуж за злейшего врага Кастро, работавшего на Батисту, Эмилио Бланко, махнула с ним в Мадрид, где живет и ныне, пережив своего второго мужа. Но сына, своего Фиделито, Фидель не отдал.
Эта история любви и ненависти женщины к мужчине когда-нибудь должна быть экранизирована. Мирте Диас Баларт, девушке из семьи пламенных приспешников Батисты, нещадной борьбе с которым ее муж посвятил свою жизнь, революционность Фиделя, во всех ее проявлениях, была и чужда, и противна. Лишь недавно, спустя 40 лет, Мирта согласилась встретиться с бывшим супругом. В народе это считают плохим предзнаменованием: видимо, Фидель 80-летний	 и правда остывает, раз Мирта уже не ожидает от него подвоха.

В общем, недолго длилось счастье в семье Фиделя и Мирты. Кастро, уже во всю погруженный в идеи революции, как то свойственно каждому горячему сердцу, находился в поиске девушки, которая бы разделяла его взгляды. Разочаровавшись в плодах безумной страсти, он искал женщину-соратницу. И нашел.
Ее звали Наталия Ревуэльта. Нати и вправду была передовой женщиной своего времени, тщательная подготовка к революционному восстанию – дело рук обоих: и Кастро, и Натальи. Встретившую Фиделя Нати не остановили ни положение в обществе, ни выгодное замужество за уважаемым в обществе человеком, доктором, находившимся в возрасте, когда дни летят быстрее. В нее тоже трудно было не влюбиться. Журналист Уэнди Джимбел, занимавшийся родословной рода Ревуэльта, так описывает эту красивейшую женщину столичной богемы эпохи 50-х:
«Когда Фидель встретил Нати в начале 1950-х, она казалась кинозвездой, которую боги искупали в оливковом масле, как Эву Гарднер и Риту Хейуорт. У нее были большие зеленые глаза, прекрасный рот и волосы цвета воронова крыла. Она была сиреной, которую растили для хорошего замужества».
Мирта, как выше было сказано, выглядела чудесным оазисом в пустыне. Теперь почувствуйте разницу: революционерка Ревуэльта могла смотреть на аристократку Баларт, как на хорошенькую простушку из села! И считала своим долгом избавить своего избранника, борца за правое дело, от такой «не-пары».
Тут-то и пришлось вспомнить о гремевших на всю Кубу отношениях Мирты с главным милиционером Эрмадой. Брак был расторгнут по обоюдному желанию.
По иронии судьбы, Наталья и родила ту самую дочь Кастро – Алину, сбежавшую в США...


Как ни была прекрасна Нати Ревуэльта, выдающееся место в памяти команданте занимает другая. Селия Санчес – третья «первая леди» кубинского революционера. Своего личного секретаря и ближайшую соратницу Фидель не удержался назвать ангелом-хранителем даже в интервью американскому журналу.
Селия была старше – разница в 5 лет. Команданте слушался только ее. Она имела к нему, например, такой подход: «Ты прогнил и обрюзг. Имей честь, не смей этого делать!»
Худенькая, маленькая, на лицо – ни то, ни сё... И что он в ней нашел?
В Селии был стержень, она имела право сказать Фиделю всю правду в глаза! Только с ней он считался. Наверное, ее Фиделю сейчас не хватает больше всего. Что заставило ее в середине 80-х, будучи уже в почтенном возрасте, покончить с собой, мы, видимо, никогда не узнаем. А сплетни... сплетни гласят: Рауль Кастро расправился с Селией за то, что она его терпеть не могла.
Что означала для Кастро смерть Селии Санчес? Пожалуй, точнее Ли Локвуда, сотрудника журнала «Лайф», не скажешь. «Со смертью Селии окончилась эпоха, – говорит Ли Локвуд. – У нее не было «эго», а он был весь «эго», вот в чем дело. Он ей полностью доверял. Она была теплым и забавным человеком. Она была привлекательная в жесткой, строгой манере – не с точки зрения чувственности или сексуальности, но как очень яркая личность». 

Еще развевшись с Миртой, Кастро решил больше ни с кем не расписываться во избежание дальнейших коллизий с неизбежной шумихой. Но об этой женщине на Кубе знают все. Далия Сото дель Валье, школьная учительница, мать пятерых детей от Фиделя. Они вместе с 60-х.
Любовь – неформальная категория, не приемлющая ни телесных, ни психологических рамок и пределов. Еще одна женщина – Ампаро, подарившая Фиделю Хорхе Анхеля. Еще одна – Мария Лаборде. Еще и еще...
Пожалуй, каждый человек хотел бы сохранить свою личную жизнь терра инкогнита для посторонних глаз и ушей. С другой стороны, о таком богатыре, как Фидель Кастро, хочется знать все. Иностранная пресса изрядно поднаторела в этом вопросе. Фото многочисленных «жен» Фиделя, а фактически особ, назвавшихся таковыми, и часто даже с их личными рассказами «о годах, проведенных вместе», – явление нередкое, например, в американских журналах. Проверить эти публикации на достоверность не представляется возможным. Более достоверным фактом является острый женский фанатизм, вызываемый образом команданте. Очевидцев этого гипнотического транса – масса. К особо показательным примерам относится случай массового сумасшествия на торжественном приеме во Дворце Революции, устроенном в честь участниц конференции на тему «женщины Латинской Америки против уплаты внешнего государственного долга».
Множество представительниц слабого пола самых разных возрастов, судеб, профессий общались на фуршете в группах. Входит Фидель. И мерный рокот сотен женских голосов мгновенно превращается в лавину, в цунами! Визг, плач, обмороки, тысячерукое женское стремление туда, к своему идолу – дотронуться и умереть! Эти респектабельные, деловые, по большей части замужние женщины в одночасье забыли, где находятся – охрана Генсека не справляется, к ней подключается резерв. Фидель стоит и улыбается, но что-то горькое усматривается в этой улыбке. Кому, как не ему, знать, сколь скоро женская любовь превращается в самую лютую ненависть – не на жизнь, а на смерть!
На команданте было совершено более 600 покушений. В ЦРУ прибегали и к женским ласковым рукам. Одна «бывшая» должна была подсунуть горячо любимому Фиделю таблетку с ядом. Не вышло. Когда Кастро ее разоблачил, он спросил, зачем все так усложнять, и просто протянул красавице пистолет. Бедняжка не смогла справиться с дрожанием рук.
Воистину, неизъяснимы глубины твои, о женское сердце!

ID:  238117
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 01.02.2011 00:02:16
© дата внесення змiн: 01.02.2011 00:02:16
автор: Богдан Ант

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1134)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

*****, 01.02.2011 - 13:23
жеребцов? да они всё не на ту кобылу, близорукие.... biggrin
 
*****, 01.02.2011 - 13:06
and now even Viagra won't help cry
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Так надо побольше таких, как Команданте, и Виагра разорится biggrin
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: