Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Богдан Ант: ТРУП ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ РЕКЛАМЫ - ВІРШ

logo
Богдан Ант: ТРУП ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ РЕКЛАМЫ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ТРУП ЧЕЛОВЕКА В СВЕТЕ РЕКЛАМЫ

Опубликовано: Русский Журнал, 20 декабря 2006 г., http://russ.ru/pole/Trup-cheloveka-v-svete-reklamy

Ужаснувшись убогостью совкового плакатно-лозунгового мышления, сознание в прошлом советского человека ступило на пестрый тротуар свето-рекламных хайвеев. И теперь, спустя двадцать лет ломки и привыкания к разноцветью «свободной жизни», ему на собственном жизненном опыте открылось, что свобода экономических отношений, являясь смыслообразующим элементом демократического общества, предполагая здоровую конкуренцию, таки немыслима без рекламных пауз.
Коль уж рассматривать социальную жизнь человека как непрерывный поступательный процесс и пытаться выделить смысл эволюции последних двух десятилетий, то надо предполагать, в частности, что советский плакат с его неотъемлемым лозунговым арсеналом закономерно эволюционировал на постсоветском пространстве в современную рекламную листовку – из тех, например, которые мы каждое утро, заряжаясь на день, и затем каждый вечер, отходя от дел, от нечего делать рассматриваем в поезде метро.
На них обычно изображен предмет общих устремлений, долженствующий отчасти скрасить нашу жизнь, и сообщается стоимость красивой жизни в этой ее части. Поскольку деньги, как мы знаем из политэкономии, являются эквивалентом труда, на который необходимо затратить время, здоровье, жизненную энергию, то здесь вроде все по-честному: мы платим фактически тем же, что приобретаем; больше отдашь – больше получишь; кто трудолюбивее, у того и жизнь красивее. «Сделай мир лучше!» «Ты любишь это!» Чудесные лозунги, которые и на советском плакате запросто могли бы обосноваться, и вся разница, пожалуй, лишь в том, что на тех плакатах рекламировались мир, труд, май, а на нынешних – Sony, Gillette, Adidas. И безусловно, май мне нравится больше, чем Adidas, но ведь и Adidas неплох, да и мой собственный май (my_May) наверняка будет краше с гладким освежающим бритьем и легкой походкой…
Возразить нечего: советский плакат экстериоризировал человека, требовал жить интересами общества, современная же листовка ориентирует нас на конструирование своего собственного индивидуального мира (труда, мая, etc). Рассмотрим же подробнее, в чем заключается ее активное влияние на наше сознание.
Возьмем чисто конструктивный момент. Именно подойдем к вопросу влияния рекламы на нас с рассмотрения процесса ее создания. Для того, чтобы сконструировать элементарную рекламную листовку, требуется изображение рекламируемого объекта – в большинстве случаев его фотография, т.е. снимок фрагмента окружающей действительности, в рамках которой объект, будучи вписан в отношения с другими объектами, занимает свое исконное, индивидуальное место. В целях создания рекламы дизайнер с помощью специальных инструментов в графическом редакторе вырезает изображение объекта с электронной копии, отбрасывая весь окружающий его предметный мир как лишнее, и переносит вырезанный объект на чистый лист заданного формата. Неизбежным побочным эффектом этого действа является безвозвратное нарушение перспективы и отторжение объекта от трехмерной системы координат. Отныне он просто продолжает мыслиться потребителем в этих категориях, реальное же их отсутствие на рекламе ускользает от его сознания. Элемент действительности переносится со своего родного места в жизни на плоскость рисунка-схемы, его рекламирующего, утверждающего в жизнь и устанавливающего его стоимость-значимость. При этом плоскость ограничена форматом, качеством бумаги и печати и в этом смысле ограниченная действительность может быть любой – лишь бы удобной для профанации элемента действительности.
Далее силовые линии этой деформации сложатся разнообразными символическими рисунками в зависимости от места размещения рекламы: одно дело – в метро (underground), другое – на баннере вдоль автострады,– внутренний событийный континуум переживания своего существования зависит от условий, в которые мы себя помещаем. В общем же и целом, нельзя не понимать, что нарушение перспективы означает искривление пространства-времени (эти спутники неразлучны) в нашем о них представлении. Иными словами, наше представление о действительности меняется. В какую же сторону?
Именно в сторону плоскости. Дело как раз в количестве измерений. И вряд ли кто-то станет спорить с тем, что на плоскости жить должно быть спокойнее, хоть с другой стороны, формы жизни в двух измерениях науке пока неизвестны. Между тем, действительность и сознание со своим представлением о ней составляют собой систему из двух сонаправленных зеркал, в которых взаимно отражают друг друга. Что мы увидим, когда наше сознание категориально упростится на одно измерение? Прелюбопытно, не правда ли? Как добровольные испытатели рекламного хронотопохода, мы удовлетворяем свое любопытство и получаем за свой труд, сопряженный со смертельным риском… что мы получаем? Неужто упокой души?.. С самого начала эпохи свободы экономических отношений мы старательно и бесстрашно воспитываем в себе доверие к плоскости, геройски вживаясь в заготовленный для нас формат, становясь плоскостными существами – трижды масянями некого несоветского союза.
Каждый специалист рекламного дела знает, что основная цель рекламы – расположить к себе потенциального потребителя, в пределе возбудить в нем импульс безграничного доверия к продукту как к абсолютной ценности, нечто вроде любви, впрочем за деньги, да только в сравнении с любой суммой приобретаемая «ценность»  – все равно что дар божий. Мы же заботимся о своих любимых! «In God We Trust» – и Бог позаботился о тебе. «Ты любишь это!» – говорит нам МакДональд аппетитными устами гамбургера с набитым ртом. Выделение желудочного сока вкупе со сладкими воспоминаниями об утолении голода с помощью добряка Мака ощутимо подтверждают эту простую истину и уже где-то даже граничат с серьезными душевными переживаниями. Пережитое… мы друзья… общие фотографии… Все эти переживания – ужé на плоскости. Но даже эти, что на поверку не глубже желудка, мы в следующий раз будем ощущать еще слабее и поверхностнее. Да не беда! Рекламодатель поменяет формат, он что-нибудь придумает – твой друг Мак всегда будет свеж и рад войти в тебя до дна души.
Безусловно, при перенесении 3D-объекта на плоскость деструкция неизбежна – это и ежу понятно! Что же здесь может не устраивать, против чего возмущаться? Вы ощущаете беспокойство? Мы вам поможем! Мы уже идем к вам! Тривалумен – спокойным быть естественно! Наверное, так устроена жизнь, что я понимаю: вот, мне предлагают резиновую женщину – но объяснить причину своего беспокойства не могу. Лучше пить тривалумен. Тривалумен мне необходим! Так спокойнее…
Фетишизация и омертвление прекрасного в нас – достойная цена за украшение жизни в двух направлениях: длина, ширина,– формат. Лист бумаги не имеет высоты. Именно высота (или глубина) – то самое измерение, что стремительно сокращается в нашем представлении о действительности. Именно устремления ввысь или вглубь себя становятся лишним, остаются за гранью вырезанного объекта, доверие к которому упрочивается в нас рекламой как раз за счет использования этого параметра. Пейзажные зарисовки, домашние животные, улыбка ребенка, изображение человеческих чувств и эмоций, демонстрирующих позитивное мышление, конструктивное отношение к жизни – наиболее ходовые средства в рекламных конструкциях, широко используемые как раз в целях повышения нашего доверия к продукту. Жизненная энергия, затраченная в процессе труда, за который мы получили деньги, пошла непосредственно на отношение к рекламе, презентующей нам объект, вырванный из жизни. Чтобы получить хоть какую-то компенсацию за душевное опустошение, нам не остается ничего иного, как только потратить обесцененные таким образом деньги, закрывая брешь в душе новым приобретением, ценность которого, как сказано в границах данного формата, не имеет границ.
Реклама претендует на роль последней инстанции в установлении ценности и смысла вещи, от чего, по логике вещей, зависит долговечность последней. В список таких вещей постепенно включаются и все наши жизненные переживания. Некоторые производители уже дают нам пожизненную гарантию! Посмотрите: дети радуются, собаки весело виляют хвостами, бабушка кормит внука, на лице папы застыла улыбка – и так будет всегда. Ты же любишь это!
Как сэкономить свое время? Где лучше всего отдохнуть? Как мне постирать белье? Благодаря рекламе я узнала… Ты не один! Реклама всегда с тобой. In God We Trust, baby!
Потребляя рекламу, мы приобретаем пожизненную гарантию! Мы отдохнем и сэкономим. И это не важно, что для рекламы вещь существует только до момента ее продажи: продана – умерла,– ведь для потребителя она только сейчас получила свое бытие. Мы приучаемся владеть мертвыми вещами и извлекать из них пользу – куда уж экономнее! Лишаясь вертикального измерения, мы становимся двухмерными тенями себя самих. Привыкая жить в царстве теней, мы, очевидно, и сами уже немножко мертвы. А место проданной вещи немедленно занимают ее клоны, фантомы, двойники, улучшенные копии. Очевидно, и наша вещь была таким же фантомом, за который мы заплатили деньги, давшиеся нам в общем-то тяжелым, но в целом бессмысленным, а значит ничего не стоящим трудом. Зато теперь можно отдохнуть, пожизненный покой стоит того…
А вот ведь любопытно! Все эти годы в нас упорно, не на жизнь, а на смерть всевозможными средствами рекламы активизировалось чувство собственности и жажда потребления (пелевинское ротожопие, ритуал получения удовольствия от растраты денег на удовольствия) – и чем же мы владеем? Мы хотели скрасить жизнь, а получили красивую этикетку вместо жизни. Выходит, нам рекламировались только ритуальные услуги, которые мы же демонстрировали на себе… Тебе так идут эти белые тапочки, дорогая! Милый, ты в этом черном неотразим! И твоя футболка – она совсем не пахнет!
Я повторяю свой вопрос: ура?..
Быть может, секрет советского плаката в том, что он никогда не рекламировал вещи? А может, он, исходя из самой простоты техники, никогда не претендовал на отражение действительности и содержал в себе перспективу совершенно иного – четвертого измерения? Мир, труд, май! Успешно освободившись от этого надуманного, идеологического измерения и стремясь к реальному представлению о действительности, мы в конце концов утратили все и всяческие представления, заместив их в себе фетишами свободы экономических отношений. my_May – это центральная директория в нашем бортовом компьютере, регулярно получающем свой апгрейт в рамках рекламной версии. my_May неустанно конструирует и улучшает my_May, он старается, и у него вот-вот получится…
Hello, masianyas! Масяня приветствует вас! Сегодня он пойдет к доктору, пусть тот объяснит ему смысл его эволюции последних двадцати лет. Масяня чувствует беспокойство. Он спросит, нет ли у доктора улучшенной версии тривалумена – и доктор обязательно что-нибудь придумает. Масяня не один. In God We Trust! Wow!!!́

ID:  232353
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 01.01.2011 13:33:26
© дата внесення змiн: 01.01.2011 13:39:02
автор: Богдан Ант

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Ломаные Линии
Прочитаний усіма відвідувачами (1195)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ломаные Линии, 03.05.2011 - 16:19
дада обязательно захожу*) у меня счас вместо сказки на ночь хорошо идет smile
 
Ломаные Линии, 02.05.2011 - 23:52
масяня это она))))))))))) того который он звали как-то типа хрюндель))
и вот черт... я всерьез считала MaY (M/ай/Y, my(й), M(а)Y, M-май-Y) и прочие вариации этой глупости своим изобретением cry cry cry
а по содержанию... к сожалению, абсолютно прав во всем*))печально...
но я попробую еще раз прочитать, не пропуская слов... с первого раза трудно*)
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Относительно Масяни он-она - это скорее не пол, а род существительного. Местоимение Он здесь употреблено в универсальном виде, ко всем относится. И снова очень приятно твое внимание к моей писанине) Заходи еще smile
 
golod00x, 01.01.2011 - 13:58
"In God We Trust!" - кстати, не подскажешь, кто придумал тулить эту надпись на фантики? Ну, однодолларовую купюру нарисовал агент всех разведок и спецслужб (НКВД, Аненэрбе, МІ6, OAS и прочая) Рерих. Ну, эти пирамидки с глазами. А надпись?
 
Богдан Ант відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Бес их знает, Женя. Где-то в недрах международного масонства масонства под эгидой мирового правительства. У директора Федерального Резервного Банка надо спроситьsmile) С Новым годом! friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: