Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: miss Blues: НИКИТА и ИВАН… - ВІРШ

logo
miss Blues: НИКИТА и ИВАН… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

НИКИТА и ИВАН…

Он был так хорош собой, просто великолепен, без преувеличения! Внешность актёра Николая Ерёменко, да и характер под стать его киногероям: волевой, целеустремлённый, нордический, если уж говорить  киношным языком и цитировать известную киноленту. 
Девчонки крутились возле него всегда – и в студенческие годы и потом, когда он преподавал историю и философию в университете. Все называли его просто Никита, потому что отчество у него было какое-то неблагозвучное и плохо выговариваемое.
Он слегка грассировал, но это совсем не отражалось на качестве его замечательных лекций и интересных семинаров. Посещаемость их студентами была самой высокой на потоке.
Со временем выяснилось, что он достаточно давно женат, с самого первого курса университета, поэтому у девушек оставалось очень мало шансов заполучить его несвободное сердце.
Надо признать, что он не очень сильно  держался за преподавательское место, не рвался к «кандидатским» и «докторским» вершинам. В нём всегда жил дух свободы и некоторого авантюризма, который чётко подсказывал ему: «ничто не вечно под Луной». 
Когда «перестройка и гласность» коснулись его непосредственно, он ушёл из «универа» и занялся бизнесом. Сначала он издавал какие-то альтернативные учебники, которые никто в Министерстве не хотел утверждать и, тем более, покупать. Потом, вдруг, он зачем-то уехал в Израиль, отпустил там пейсы, а по возвращении домой, надел длинный чёрный плащ и шляпу и в таком виде посещал синагогу и прогуливался по городу.
При встрече со знакомыми он раскланивался и даже, кажется, целовался, говорил о свободе совести и кошерной еде. Его глаза, при этом, выдавали лёгкое смущение и какой-то особенный взгляд на себя - «как бы со стороны». Через некоторое время он сбрил пейсы и основал свою фирму по продаже недвижимости. Тогда эти фирмы росли, как ядовитые грибы после дождя, плодя чёрных риэлторов и
отмывая вечно «недомытые» кем-то деньги. Честно конкурировать с ними было делом бесполезным.
 Шли годы, он так и не нажил капитала: ходил пешком, жил в квартире своего отца с женой, которая так и не родила ему детей. Она долго лечилась, упорно выполняя все назначения врачей государственных, а потом и частных клиник, но выносить ребёнка не смогла. Это совсем не обозлило её, не сделало замкнутой и суровой. Она осталась светлой и мягкой  женщиной, очень доброго нрава и приятной наружности.
Со временем они завели собаку - жизнерадостного и немного взбалмошного кобеля кокер спаниеля, которого холили, лелеяли и баловали как ребёнка.
Каждое утро теперь они выходили с пёсиком на прогулку, позволяя ему иногда «несанкционированно» писать на гладко выстриженных газонах и «вылизанных» клумбах богатых соседей. Пробегая возле величественных домостроений,  возникших тут за последние десятилетия, пёс метил «свою» территорию.
Никита оставался доволен своим псом, совсем немного завидовал некоторой свободе его действий, понимая, что сам он уже никогда  не сможет «застолбить» за собой «тёплое местечко» на этой бесовской земле… 
 Не так давно,  их собаку  выгуливал какой-то рыжеволосый мальчуган, лет десяти от роду. Он с силой дёргал за поводок, строго покрикивая: «Не лезь ты на клумбу, Дэн! Вот увидишь, папа тебе задаст, Дэн! И маме я всё расскажу…»  Он говорил нарочито громко, желая, чтобы все прохожие его обязательно услышали…
На вопрос как зовут его собаку быстро отвечал : "Дэнни,  а сокращённо Дэн..."
Потом поспешно добавлял, улыбаясь: "А меня - Никита, как папу..."




***ИВАН...


Девчонки дружат, в основном, только парами, очень редко бывает так, чтобы дружили сразу три подружки. А вот мальчишки, наоборот, чаще всего дружат целой группой, компанией, двором. Находятся общие интересы, и  даже конкуренция из-за девочек их редко ссорит, а часто бывает и так: они всей командой влюбляются в одну красавицу и оберегают её, как настоящие рыцари, носят по очереди портфель, дежурят вместо неё в классе, защищают, если надо.

Эти двое парней дружили совсем обособленно от остальных. На первый взгляд вообще было непонятно, что же у них может быть общего.
Один такой высокий, красивый, очень спортивный и общительный, а второй – скромный, маленький, худенький горбун, инвалид детства.
Они были ровесниками, и это, пожалуй,  единственная их точка соприкосновения.
Да вот ещё: почему-то красавца, разъезжавшего по улице на новеньком мотоцикле, все называли просто Ванька, а скромного, длиннорукого, горбатого парнишку величали Иваном, и никогда наоборот, вот что удивительно.

Друзья проводили  много времени вместе. Хотя Ванька был готов всегда на своём «коне» мчаться по любому поручению родственников и соседей. А Ивану нужно было успевать и учиться, и читать книги, и помогать матери по дому.
Но в школу и домой они неизменно шли вместе, а в выходные дни посещали кинотеатр или футбольный матч.
Красавчик-Ванька, конечно, очень нравился девчонкам и от этого проявлял некоторую гордость и высокомерие к окружающим. Иван, напротив, был всегда очень вежлив и внимателен к женскому полу, уступал место, пропускал вперёд, предлагал при случае свою помощь.
Только глупые девочки, смеясь, всегда  запрыгивали сзади на мотоцикл к Ваньке, и, обхватив его за талию,  радостно улыбались Ивану, оставшемуся одиноко стоять у обочины пыльной дороги.
 Так они и дружили до самой армии… Вернее до тех пор, когда Ваньке принесли повестку из военкомата, а Ивану просто выписали справку, о том, что он не годен…

Ваньке тогда закатили шикарные проводы, как свадьбу: вся родня и соседи ели-пили три дня. Почти все майские праздники у них во дворе гремела музыка и звучал радостный пьяный смех.
И только соседская Галка не была среди приглашённых гостей, она сидела и тихонько плакала в своей комнате, понимая, что теперь ей уже точно придётся самой расхлёбывать всю эту кашу…
Она сразу не посмела сказать Ваньке, что беременна. Она была почти уверенна, что он её сразу же бросит. Но в глубине души надеялась, что уже потом напишет ему обо всём в армию, приедет к нему, и они поженятся… 
Но Ванька сразу всё понял, ведь он был далеко не дурак. В его красивой голове созрел грандиозный план. Пусть теперь её богатый папаша выложит кругленькую сумму, чтобы хватило и ему на дальнюю дорогу, да и ей осталось, на врача…

В коробку из-под леденцов он положил письмо, составленное печатными буквами из газетных заголовков, в котором требовал крупную сумму взамен на молчание о происхождении всех богатств Галкиного отца. Туда же, в коробку, тот должен был положить требуемые деньги и закопать в условленном месте, незамедлительно.

Ночью, под покровом темноты, Ванька сам не рискнул пойти за коробкой с деньгами, а отправил туда Ивана, наспех объяснив ему, что это тайное письмо, оставленное ему Галкой перед долгим расставанием.
Только Иван начал раскапывать землю, как Галкин папаша выскочил из укрытия, крепко схватил его за шиворот и потом, хорошенько тряхнув, с нескрываемым удивлением спросил: « Как тебе только такое в голову пришло, Иван?»

Иван не стал ничего объяснять. Он всё понял, но друга не сдал.
Ивана сразу же отпустили, а Ванька ушёл в армию, так и не признавшись в своей преступной затее.
Когда он отслужил на Тихоокеанском подводном флоте свои три года и вернулся домой, Галка уже давно была женой Ивана, у них была очень дружная семья, в которой подрастали замечательный сынок, которого все называли очень уважительно - Иван Иванович и совсем маленькая дочка - Галочка. 

Рассказывают, что Ванька после армии заметно полысел, стал сильно выпивать, а потом женился на разведёнке Вальке, которая часто била его из ревности, приговаривая: «Навязался ты на мою голову, плешивый! Ни детей от тебя, ни добра…»

ID:  228990
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.12.2010 20:56:06
© дата внесення змiн: 02.02.2011 08:57:23
автор: miss Blues

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Это_я_Алечка
Прочитаний усіма відвідувачами (684)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

miroshnik, 16.12.2010 - 18:58
Ага, теперь до меня дошёл "реал", а то, честно говоря,мистически чуть-чуть выглядело. give_rose
Рассказ хорош, герою хочется пожелать терпения и постоянства с 42
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я не стала всё расшифровывать, Аня. Просто размечталась, конечно, немного... smile give_rose
 
miroshnik, 15.12.2010 - 22:37
а продолжение? give_rose
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Аня! Пару фраз вот... под занавес, добавила... give_rose
 
s o v a, 15.12.2010 - 21:22
give_rose
хорошо!
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
И, правда, хорошо... 16 give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: