Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Это_я_Алечка: НЕ ПОНИМАЮ. - ВІРШ

logo
Это_я_Алечка: НЕ ПОНИМАЮ. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

НЕ ПОНИМАЮ.

НЕ ПОНИМАЮ. 

Часть вторая «Корни». Карташовы-Поветкины.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Читаю о голодоморе, о совдеповском терроре и думаю, где же в это время была моя семья? Почему прабабке с прадедом удалось вырастить, выучить, определить «на свои хлеба» пятерых детей, обрабатывать (вдвоем) пять гектаров сада и два гектара огорода, обслуживать хозяйство, где были: и козы, и свиньи, и корова, и тяжеловоз Ветерок (и это живя в городе, в то самое, что ни на есть, совдеповское время). Пахали не разгибаясь, молились, отмечали праздники, да как! Помню Пасху. Мне тогда было лет семь. Прабабушка, Карташова Анна Алексеевна (в девичестве Поветкина, дочь купца…) пекла куличи и рассказывала о своей молодости и семье, в которой росла. Но всё так весело, без патетической грусти. Как вижу её сейчас. Печь натоплена жарко-жарко, она высокая статная (ей, в то время, лет шестьдесят было)  в белоснежной нижней сорочке и широкой темно-синей юбке, разгоряченная, румяная, с точёным профилем, густые темно-каштановые волосы разделены на прямой пробор и собранны в тугой узел, а мелкие прядки выбились из причёски на висок, усыпанный меленькими росинками пота (ну, вылитая Аксинья из «Тихого Дона»),  ловко сажает в печь пасельницы (так у нас называли формы для выпечки куличей). А они! Самая большая – с меня ростом (я была тогда самой младшей в семье и все шутили, что мол, смотри, не вздумай в пасельницу влезть, не заметят, не дай Бог, начнут опару закладывать – насмерть перепугаются). И, ха-ха-ха. Прабабушка, шикнет:
- Тсс! Раскудахтались, ишь ты, тихо! Дедушка молится…
Я тихонько сползала с высокого дивана, с круглыми откидными подлокотниками и красивым зеркалом в резной оправе, на цыпочках бежала в дальнюю комнату, где молился мой прадед Карташов Иван Васильевич. Мне, ребенку, он казался нереальным:
лысоватый, худенький, с окладистой седой бородой (он был лет на семь старше своей жены), прямым носом (не знаю, чего вдруг, так врезался его «нос» в память), и необыкновенно лучистыми светло-бирюзовыми глазами. Он всегда меня замечал, прерывал молитву, оборачивался и улыбался:
- Ну, что ты, деточка?
- А кто это?- я тыкала в какую-нибудь икону пальцем.
- Иди ближе, расскажу…
Дедушка брал меня на руки, и поднимал прямо на высоту иконостаса. Вокруг, горели свечи,  пахло «небом и Богом» – ладаном (правда, я тогда этого не знала, и для меня этот запах, был запахом неба). Дедушка мне рассказывал какую-нибудь библейскую притчу, ставил на пол,  и, говорил:
- Ну, всё беги, пострелок (почему-то, он всегда меня называл «пострелком», «деточкой» или  «лялькой»). Не мешай. Молиться нужно в тишине и наедине.
- А, когда в церкви людей много?
- А, всё равно, каждый в своей тишине…
- А, если я тихонько рядом постою «в своей тишине»?
- Так, ить не сможешь,- улыбается…
И, правда, надолго «моей тишины» не хватало, я убегала туда, где пахло «жизнью и Пасхой» - куличами и ватрушками…
- А жили мы тогда, на Пушкинской – море через дорогу…
Это бабушка (мамАня, как звали её в семье), рассказывала, очередную байку молодости:
- В ноябре, перед постом, приезжал царский приказчик, делать «ЗАКАЗ НА ГОД»! В дом не заходил, ему стелили во дворе ковёр, ставили большое старинное кресло в красном бархате и подавали икру на серебряном подносе в хрустальной вазочке со льда. Приказчик долго перемешивал «чёрное золото» серебряной ложечкой, приподнимал грудки и ссыпал назад, потом, нюхал и, наконец, пробовал. Вся семья (прапрадед с женой и их пять дочерей) стояли вокруг ковра затаив дыхание, а приказчик, перекатывал языком икру от одной щеки к другой, жмурился и говорил:
- Хороша!
Прапрадед, Алексей Михайлович Поветкин, не выражая особенных эмоций, подавал ему белоснежный накрахмаленный батистовый платок. Приказчик, прикладывая платок ко рту, произносил:
- Ну, что же, подпишем…
	Всё! Это был огромный праздник в семье! Отец давал «мамАне» денег:
- Ну, Анька, беги к Павловым за вином. Да, скажи, что мы «подписали», пущай не шельмят!
- И, вот бегу я домой, - вспоминает «мамАня», - а лужи уже все приморозило, так и хочется по скользанке проехаться! Не удержалась. И, эх! Как раскачусь! Как грохнусь! Хорошо, что не разбилась бутылка, да только, половина вина вытекло (пробка выпала). Что делать?! Отец строгий – страх! Смотрю, а рядом колонка  - городской водопровод, недолго думая, доливаю воду в бутылку с вином, и домой (кататься, как-то сразу расхотелось). Принесла, поставила на стол, сама - на печь… Сижу там не шелохнусь, жду…
Отец зовет всех к столу,… а я, «сплю», значит – «не слышу». Садятся без меня. А я – ни жива, ни мертва на полатях затаилась. Слышу, отец плеснул себе и матери вина, крякнул:
- Ить, шельмец таки, Павлов! Анька, ты ему говорила, что…
- Тихо, Алёшенька, спит дитё…(видно, мама все поняла)
- Ну, ладно, дорогие! Слава Богу, подписали поставку – будем жить!
Но, год на год не приходился – бывало по-разному.
- Ма, а помните, как мы хотели быть «курортными», шляпы нарядили, в бутылочку, вместо «сельтерской», чаю налили, и на пляжжж. Каждые пять минут Ляльку (младшую из сестёр, ей тогда, чуть больше двух лет, было) поили, подзывая «токая» и «акая» «на московский манер»: «Лялечка, а идзи водичку-то попей, жара-то, небось-то». 
Хохочут.
Это уже моя бабуля (мамина мама Антонина Ивановна, в семье «Наточка»), вспомнила «смех, да и только» из юности.
- А, помните, как мама нас катала, по морю на своей юбке? Круга не было, а  дети «курортников» все на кругах… Мама юбку свою с одного краю свяжет и воздухом её наберет, как пузырь! И нам – хорошо!
А, это - бабулина сестра вспоминает, Лидия Ивановна Карташова.
И так, все по очереди… между делом. А куличи зреют – пахнут и во двор, и на улицу. Младшим уже и белки венчиком взбивать дали (так, чтоб без дела не сидели – дело-то ответственное).   Как я старалась! Как взбивала! Как хотелось быть, такой же взрослой, как все!
Что есть сегодня у моей дочери? Всё. Или, почти, всё: куча шмоток, игрушек, книжки, комп, куклы, телик, кружки…
Но будет ли в ней такая память, как опора, основа – не знаю… 
Я стараюсь делать так, чтобы была. А в моём детстве никто не старался - всё это было непроизвольно и восхитительно сказочно! Нас было много. Мы были вместе.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ID:  226559
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.12.2010 10:25:50
© дата внесення змiн: 05.12.2010 10:25:50
автор: Это_я_Алечка

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: МАЙДАН, Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (1214)
В тому числі авторами сайту (33) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

8 КороЛев, 08.07.2015 - 17:59
написати коментар
no comments
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose
 
Ольга Медуниця, 04.02.2011 - 00:55
Потрясающе написано!
Спасибо!
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 16 give_rose
 
12 хорошос то как написано. Молодчина! friends 16 16 16 clap clap clapping hi hug2 icon_flower icon_flower icon_flower icon_flower icon_flower icon_flower icon_flower kiss friends
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 16 16 Спасибо! give_rose give_rose give_rose 39 friends
 
Борисовна, 08.12.2010 - 20:04
Непостижимая астрологическая или эзотерическая математика! В этом что-то есть! Может, это специальная питательная среда для посева и разведения дарований? Где взять большой микроскоп? Или МАКРОскоп?
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, ладно те, Вам! Всё же невооруженным глазом видно "ху их ху, а ху - дарование" wink
 
AleksKr, 06.12.2010 - 17:33
Алечка, извини, что несуразно спросил, но ты поняла мой вопрос.Именно это я и спрашивал. Мир твоему дому! И достаток. Знаешь, что на мой взгляд наиболее ценно - ПОНИМАНИЕ и отсутствие злобы. Спасибо тебе за мудрость give_rose
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 Это тебе спасибо за откровенность, я бы не решилась так спросить... а зря. Ты прямо спросил - я прямо ответила. Спасибо!
 
Kulagina, 06.12.2010 - 09:53
Очень тепло,душевно! 16 16 16 clapping give_rose
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 give_rose спасибо!
 
МАЙДАН, 06.12.2010 - 09:22
12 16 give_rose Аля, ты пойми, что голодомор всё-таки был. Даже водоёмы оцепляли. Моя последняя тётка дожила до признания голодомора и умерла с лёгкой душой, а я доживу до суда над коммунизмом. Когда вижу людей с красными флагами, я прелагаю им 500 гр. любому, кто скажет понятно, что такое коммунизм. Моё определение коммунизма - это политическое мошенничество.
А то, что ты написала про свою семью как добрая сказка в которую хочется верить. 16
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Аль, это НЕ сказка, а если и сказка, то представь себе, насколько я счастливый человек - родиться и вырасти в СКАЗКЕ!
Когда в город вошли "красные", начался тиф. Старшую из дочерей (очень была красивая), присмотрел комиссар и женился, только не разрешал ходить в дом родителей, чтобы не заразилась тифом. А она ходила (носила еду, ухаживала)... заболела... умерла... Он неделю не выходил из дома - носил ее труп на руках и выл нечеловечьи, а потом исчез... Куда? Никто не знает...
Выжила мамАня, которой тогда было 12 лет, два младших брата-близнеца (4 года) и сестренка Нина (2 годика). Она не только сумела выжить сама, но и поставила на ноги своих братьев и сестру. Из ничего выбивалась, всегда улыбалась, всегда ей все завидовали и думали, что живется ей лучше всех. Она мало вспоминала о голодоморе, хотя к тому времени, помимо сестры и братьев, были уже своих трое детей (бабушка, старшая из ее детей, родилась в 1924 году...). Говорила, что море спасло... жарила рыбные лепешки из тюльки и бычков и возила в Харьков менять на хлеб (купечьи корни, понимаш...) wink, хорошо шила (чудом смогла уберечь материну машинку "Зингер")... В общем, вертелась, как могла, чтобы все были живы. Рассказывала, что по берегу было много трупов - люди приезжали (приходили) к морю, когда от жары был мор и рыба выбрасывалась на берег, хватали ее (сырую и тухлую) и тут же запихивали в себя, проходили метров пятьдесят и падали замертво с раздутыми, как у закаченных бычков животами...
Только она не любила это вспоминать, считала, что прошлое не изменить, что слава Богу, все плохое прошло и теребить его - только зря болеть душой, а как следствие и телом. Может быть потому и прожила до 101 года... 16
 
Виктория Роше, 06.12.2010 - 03:13
высшие похвалы!
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 16 16 Спасибо, Вика!
Знаешь, задумалось давно, как попытка ответить на все свои "не понимаю, почему?!"
Как им всё успевалось, почему не знали слова "разводится", что такого было в моём детстве, что я, почти совсем не плакала, почему дети никогда никому не мешали и взрослые всегда находили время для нас,детей, при этом безо всяких "уси-пуси", а серьезно по-взрослому отвечали на вопросы, вовлекая в свои "взрослые дела", не психовали, когда при этом, что-то портилось... не понимаю, что нужно сделать, чтобы продолжить, хоть сотую часть традиций: жить, трудится и праздновать с радостью. Знаешь, какие у нас были большущие праздники! А пьяных, склок, драк, бл-ва - не было, я не помню этого. Праздники "гудели" по нескольку дней, с песнями, плясками, розыгрышами, шутками-прибаутками, самоварами, вкусными вкусностями... И работалось так же. Понимаешь, мне было не "влом" встать в 5 утра и дожидаться бабушку, чтобы пройти с ней километров пять до огорода, навстречу Солнцу (представляешь, мы идем, она мне что-то рассказывает интересное, а нас встречает огромный алый диск солнца, лениво выползающий из-за горизонта... он не был монолитным, он весь, как-бы, перекатывался огнём и улыбался НАМ), полоть 30 соток помидорных кустов и, в перерывах, пить несладкий чай из стеклянной бутылочки с этикеткой "Нарзан"... Знаешь, почти все о ком вспоминаю, уже ушли из этой жизни, а память о них осталась светлой и чистой. Вспоминаю и улыбаюсь им, как дура, сижу пишу и, улыбаюсь...
А книги, Вик, они глотались залпом! Оторваться было невозможно.
Но главное, родителям было интересно со мной о них говорить... Интернет... Но ведь и мы часами просиживали в библиотеках, только общались с книгой и своим внутренним миром (не все, конечно, но большинство)... Да, много чего можно написать...
Спасибо за отзыв! Всегда тебе рада! give_rose
 
Poetka, 05.12.2010 - 23:55
Аля,я як цінителька особливої , красивої та розумної прози говорю Вам -"БРАВО"! Тут слова такі відчутні,теплі! Ви надзвичайно талановиті Аля!
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
16 Спасибо, Марьяночка give_rose
А мне кажется - сухо. Всё было ярче, веселее! Вокруг мамАни "всё бежало и крутилось и катилось кувырком" - вся большая семья с детьми, зятьями-невестками, внуками-правнуками... Когда её не стало - всё ушло вместе с ней...
Таким "ядром" был дедушка Антон (папин папа) - это вторая ветка, не такая яркая и красочная в памяти, как описанная мной в отрывке, но дед - экзотика! Обязательно про него напишу - он был лучшим в мире дедом и свекром (маме)...
Спасибо за отзыв, Марьяш! give_rose
 
AleksKr, 05.12.2010 - 15:28
Люблю умные вещи. Один вопрос - Это и правда было? 16 give_rose give_rose give_rose 16
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что именно "правда было", Сань? Это мои воспоминания... Может быть те, кто там присутствовал, видел события по-другому, иначе...
это кадры моей ленты памяти 16 give_rose
 
Мія, 05.12.2010 - 13:27
Очень мило и по-домашнего. Прям аж пахнуло свежими куличами. Вначале показалось, что несколько сумбурно изложено, но потом поняла, что это "кадровость". По-киношному документально. А у меня в роду тоже были Поветкины. Вот. )
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Поветкины? Здорово! Не такая уж и распространенная фамилия wink Правильно поняла, Мия, писала, типа раскадровки, спасибо! give_rose
 
Борисовна, 05.12.2010 - 13:13
а корни-то, одесские что ли? Что-то я так вычитала. Здорово написано. зрелищно! give_rose
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin корни - бердянские wink Спасибо, Борисовна
складывается интересная закономерность:
обе прабабки - Анны, по второй маминой ветке прабабка Анна Борисовна wink, а прадед (её муж) - татарин. По папиной ветке - украинцы и... надо разобраться
Так вот, обе прабабки - Анны ("львицы", я рождена с ними в один день "8-го"), тетки (мамина и папина сёстры) - Натальи, и обе - "водолейки", обе бабки - "скорпионихи", оба деда - "овны" biggrin, дни рождения всех близких родственников кратны "8". Это интересно, хочется узнать побольше и упорядочить своё "генеалогическое древо" wink give_rose
 
s o v a, 05.12.2010 - 12:25
вкусно! 12

отличный рассказ give_rose
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin nyam bye wink friends
 
Борода, 05.12.2010 - 12:19
12От як далеко можна заглянути спогадами! Гарно, Аля! 23
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
smile спасибо, Игорь! give_rose
 
A.Kar-Te, 05.12.2010 - 12:05
12 12 12 hi
Твой рассказ, Аль, вызвал и улыбку, и слезу умиления, и грусть ностальгии. Спасибо тебе. 16 45
А вопрос по-существу ты задала, эт актуально wink friends
 
Это_я_Алечка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
wink 16 friendz air_kiss air_kiss air_kiss
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: