Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Владимир ПОПКОВ: Кот Степан в законе - ВІРШ

logo
Владимир ПОПКОВ: Кот Степан в законе - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кот Степан в законе

Владимир ПОПКОВ :: Кот Степан в законе
Степан мой по натуре – боец. Но в глубине души все же, видимо – лирик. Вы бы видели, как он бабочек разглядывает на даче, да цветочками любуется. Но если бывают бойцовые петухи, собаки, то это - бойцовый кот. Объединивший в себе все бойцовские качества – и петухов, и собак и даже человека. Мне его полуслепым принесла соседка Марина. За два года до этого, после навязанной коммерческой операции я лишился самого любимого существа на свете – своей Стешки. Настоящая принцесса, с огромными бирюзовым глазами. Мисс Москва была. В 2000 г. на выставке специальную грамоту получила. Четырнадцать лет в обнимку проспала со мной, двух жен пережила. Лечила, ложась на грудь, лапами массировала прихватившее  сердце, участливо заглядывая в глаза – как ты? 
После операции целую неделю спасали-выхаживали мою красавицу-спасительницу,  знакомая медсестра дневала и  ночевала у меня – капельницы, уколы… А Стеша, угасая, смотрела на меня огромными глазами полными слез и недоумения, как будто спрашивая – за что? Ведь в клинику повез ее бегавшую, живую. И теперь… В четырнадцать лет полостную операцию кошки не переносят, сказали мне потом.
После  смерти Стеши 9 декабря 2003 г. никого не мог видеть, тем более, взять. Зная, что я пожизненный кошатник, друзья неустанно пытались пристроить мне котят – разной масти пола и возраста. Но – душа не лежала. Казалось - Стешку предам, перед которой  виноватым буду до конца своих дней. А тут  Марина звонит в дверь и, улыбаясь,  протягивает через порог на ладошке этого чертенка. В ноль - малюсенькая Стеша! Норвежский лесной, белая грудка, серая спина, белые носочки… Марина-то Стешку знала и любила не меньше моего. В больницу ко мне приезжала, говорила про нее, даже плакала, когда я, похоронив свою принцессу  под окном (там сейчас розовый куст цветет),  сам загремел в реанимацию. 
Глаза еще не прорезались у мохнатого комочка, на ногах не стоит, а уже шипит царапается, кусаться пытается. Внутри, как будто теплый шар лопнул. Взял на руки и - прирос. То, что бандит – понял сразу.  Рос – точная копия Стешки. Снаружи. Изнутри – полная противоположность деликатнейшей, ласковой принцессе. Марина призналась задним числом, что в подъезде ее родителей, в коробке, где Степа появился на свет, очень не сладко пришлось его единоутробным братьям и сестрам. Всех перемочил-затерроризровал, вот и пришлось отселить. Ко мне. И спасибо тебе, Марина! Хотя -  ни одного тапка целого в доме с тех пор не осталось, вся мягкая мебель была ободрана, помечена и физически и «химически». Пришлось в год, скрепя сердце,  отвезти Степана в ветеринарку на известную операцию. Видели бы вы его взгляд после наркоза – сначала на причинное место, измазанное зеленкой, потом на меня… Я понял после, что Степа мой  - не злопамятный, просто – у него хорошая память. Если  дашь пендаля, даже за дело, запомнит, затаится и все равно, улучшив момент, выскочит из засады и шандарахнет когтями по щиколотке - ответит. Но, как бы то ни было, живем, все прощая друг другу. Я - потому что люблю, а он …. Впрочем, кто его котячью душу знает? Надеюсь, что я для него тоже не - просто холодильник, из которого появляется еда. Хотя  спит строго в ногах, никаких там обнималок,  на руки  не дается и прочих телячьих нежностей не допускает - настоящий мужик! Но ходит следом хвостом со мной везде, вместе  смотрит телевизор, верно  сидит рядом у монитора компьютера до утра,  спит, дремлет только в той комнате где нахожусь я. 
Сейчас мой Степан  –  уголовник. Под статьей ходит.  Но отныне он – настоящая звезда. Около полугода назад, ко мне чуть свет заявилась старшая по подъезду, наша  «швондерша», крикливая тетка, вечно собирающая деньги на что-то и непонятно куда девающиеся. Я  только лег, как всегда, просидев в интернете  всю ночь. Открываю, с песком в глазах, мысленно «любя» и  ее саму, и всю ее родню. Степа вслед -  хвостом, он всегда проверяет – кто там пришел?  Она тоже – не одна. С собачкой, граммов в восемьсот. Нервная такая,  трясется и  противно тявкает на все, что движется. Ничего спросонок не поняв, я вдруг услышал  шлепок и увидел, как моська с визгом отлетела к  стене холла и, ударившись о нее, замерла. Одни хуком Степан отправил цуцика в нокаут. То, как и что  после этого орала  «швондерша» описывать – недели не хватит. Я, как мог, извинился, сказав, что разберусь с боксером, но, видимо, у котов, как и у всех других животных, принято охранять  территорию, а собака нарушила демаркационную линию, переступив порог его владений. 
Через несколько дней – снова звонок в дверь. Теперь уже на пороге –  целая массовка. Впереди – участковый, с ним милицейский наряд в «брониках»  с автоматами, рядом человек из ветиринарки в халате, местами – белом, выглядывающем из-под болоньевой куртки. В руках пакетик, как я понял позже – со шприцем. За их спинами  что-то снова трындит    «потерпевшая».  Отдав честь, милиционер заглянул  в свою папку и строгим голосом спросил: 
- Степан Попков здесь проживает? 
???
Гражданин Степан Попков, говорю,  здесь проживает? На него заявление о нанесенных побоях и хулиганстве в наше отделение  поступило!
-  Ну, вообще-то, проживает...
-  Давно?
-  С детства…
-  Документы где, регистрация?
-  Кое-какие имеются. Но  паспорта нет по малолетству, водительского удостоверения и военного билета - тоже. Есть только справка о прививке от бешенства. Но боюсь, она вам сейчас больше нужна, чем ему.
- Не понял...
Тут из спальни  появилась заспанная усатая морда, слегка запоздавшего Степана.
- Степа, это к тебе, обратился я к коту,- давай, предъяви документы.
Обернувшись к «швондерше»,  въехавший  в какую дурку их втянули, участковый, прежде чем хлопнуть дверью подъезда,  заорал:
- Что  вы из нас  тут идиотов делаете?
Суровые омоновцы с автоматами ржали так, что народ из квартир повыбегал...
Медветбрат,  потоптавшись и помня, что надо хоть как-то отработать полученную «нычку», кашлянул для солидности и пропитым голосом  изрек:
- Но хоть какие-то документы имеются на животное? Вон – у собаки куча бумаг, целая родословная, она - клубная, породистая!
- Семь тысяч долларов стоит! -  вставила алчная  «швондерша».
- Она что у вас – болгарским крестиком вышивает и по мобильнику  сама звонит? Но у  меня Степа, хоть из пролетариев, но порядок любит. Я сам его боюсь.
- Вот арестуют вас с котом,  узнаете, что такое порядок.
- В общую камеру, что ли «посодють»?.
- Не волнуйтесь. Найдут куда. 
- Тогда – лучше в Лефортово. Там говорят, особо опасные содержатся.  Короче, - закончил я нашу встречу, -  Степана  я боксу не обучал. Если он самостоятельно насмотрелся по телеку на братьев Кличко, я не виноват. Собачку вашу мне, конечно, очень  жалко, но она, как я вижу,  жива-здорова,  опять тявкает по утрам  в подъезде и вполне жизнерадостно снова гадит на газоне у меня под окнами.
- Я этого так не оставлю! Я в прокуратуру напишу! Роза-Мария после перенесенного стресса  теперь вязке не подлежит! Я на  лечение тысячу долларов потратила!
-  В Баден-Баден на воды, что ли, возили? Это она теперь у вас – сто долларов за грамм стоит? И чего,  любезная,  будете в прокуратуре добиваться?
- Компенсации! У меня все чеки и справки есть! И чтоб вашего кота-бандита  усыпили!!!
-  Степан, спасибо, и так бессонницей не  страдает. Спит да трескает. Чего и вам  желает. Можете сами  с ним поговорить, если не боитесь. А о случившемся – глубоко сожалеет. Я с ним провел воспитательную беседу. Обещал, что такое не повторится. Если, конечно, на его территорию нос совать не будут. У меня к вам, простите, тоже вопрос. Вы не боитесь, мадам, что за вами перевозку из Кащенко подошлют? А  тебе, медбрат, я твой шприц  всажу в твою же хитрую задницу.  Для профилактики от жадности и пьянства. А теперь - оба свободны. 
На днях возле дома встретил  участкового.  Поздоровались, улыбается:
- Как там твой  Степан?
- Зазвездил,  на кривой теперь не подъедешь… У всего подъезда в авторитете.
- Ну, привет ему. У нас тоже все его знают, ржут. Такого еще не было, чтоб на кота заяву накатали. Начальник отделения сказал этой сумасшедшей  - пристрелит и ее саму, и ее собаку, если  еще хоть раз заявится. Полгода  ходит, зараза,  орет, всех уже достала!
На днях сплетница-консьержка доложила мне по секрету:
- Вы знаете, она -  в Генеральную прокуратуру написала. И на вас, и на Степана, и на милицию тоже. 
У Степана теперь - новое хобби. На коронование, он видимо, пока не тянет. А вот смотрящим  уже стал. Целыми днями  сидит на подоконнике и за двором наблюдает, даже на птиц, как раньше,  не реагирует. Ждет когда или генпрокуратура, или психпомощь приедет…

ID:  214408
Рубрика: Поезія, Нарис
дата надходження: 05.10.2010 00:59:59
© дата внесення змiн: 05.10.2010 00:59:59
автор: Владимир ПОПКОВ

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (995)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Izis, 05.10.2010 - 09:51
"И царь у вас такой… такой типичный! На нашего Буншу похож…"(с)....То есть на моего кота в законе.
Спасибо, интересно. Очень повысило настроение. give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: