Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: ТатьянаТихонова: Звезда (Святочный рассказ) - ВІРШ

logo
ТатьянаТихонова: Звезда (Святочный рассказ) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Звезда (Святочный рассказ)

-Солнышко, знаешь, в новогоднюю ночь исполняются заветные желания.
-Правда?- Катенька мило хлопала чёрненькими ресничками.
-Конечно. Зачем маме обманывать тебя. Подумай, чего ты хочешь больше всего на свете. Потом напиши это на листочке и повесь его на ёлку. Оно обязательно сбудется!
     На следующий день по дороге в школу Катенька только и думала о словах мамы. Правда это или нет? Мальчишки с последней парты шептались вчера на уроке окружающего мира, что деда Мороза не существует, и кто-то из них нашёл в шкафу подарки. Но мама и слова не сказала про деда Мороза… Попробовать загадать? Но что? Конфеты и платья родители ей дарят каждый год.  Может, школьные принадлежности? Нет, родители так приготовили Катеньку к первому классу, что тетрадок, ручек и карандашей хватит ещё надолго. Катенька думала о желаниях на всех уроках, чуть не получила «четвёрку» вместо привычной «пятёрки» из-за невнимательности. Попросить плюшевого медведя? Но у неё и так несколько полок в комнате заставлено игрушками. А ещё завалено бантами, серёжками, колечками, браслетиками… Совсем недавно родители подарили ей модные сапожки и мобильный телефон. По дороге домой она также размышляла по поводу желания. А навстречу проходили девчонки, судя по всему, подружки, что-то тихо обсуждали и мило хихикали.
     И тут Катенька поняла: у неё есть всё, но это всё не с кем поделить. У неё совсем нет друзей… Не то что мальчишки, даже девчонки не обращали на неё внимания. Она даже попросила маму заплести ей косички, чтобы мальчишкам было за что дёргать, но бесполезно – никто будто не замечал её. «То, чего я хочу больше всего на свете… То, что я хочу получить на Новый год… Это друзья. Пожалуйста, пусть моё желание исполнится!» - вывела неуверенным почерком Катенька. Затем сложила листок вчетверо, поцеловала, прижала его к груди и повесила на пушистую лапу ели. 
     В канун Нового года, днём, ребята собрались во дворе кататься с горки, а Катенька смотрела на них с тоской из окна своей пятиэтажки. Эх, как ей хотелось кататься вместе с ними, лепить снеговиков, бросать снежки в друзей… Друзья… Что может быть лучше?..
     В новогоднюю ночь снится Катеньке странный сон… Идёт она по Млечному пути. Вокруг звёзды, звёзды… Их много, и они так далеко. Катя протягивает руку, и одна звезда летит к ней, всё ближе и ближе. Вот она уже задевает нос девочки, щекочет щёку, как та самая пушистая ветка…
     -Катюш, просыпайся! Пора открывать подарки!- мама нежно гладила её по лицу, пытаясь разбудить.
     «Интересно, исполнилось ли желание»- подумала Катя и вызвалась сходить в магазин. Хотелось быстрее узнать, кто теперь её друг. Но прохожие шли мимо (на то они и прохожие), даже снежинки недолго задерживались на её носу, либо таяли, либо улетали. И тут Катенька увидела крохотного котёнка на снегу. У него была слипшаяся трехцветная, тут и там взъерошенная шерсть и очень выразительные зелёные глаза, полные грусти. Котёнок поджимал от холода лапы. Девочка присела на корточки и подставила к его лапкам ладошки в бежевых варежках: «Привет, котя. Меня зовут Катя. Будешь моим другом?» Котёнок прыгнул к новой хозяйке на руки и, кажется, улыбнулся.
     Всю неделю, названную прекрасным словом «каникулы», девочка провела с новым другом. Котя – она так и назвала любимца – даже засыпал рядом с ней. Теперь его глаза выражали сытость и полную гармонию,  а под густой расчёсанной шерстью можно было с лёгкостью нащупать толстенький животик, или «Котино пузико», которому так нравиться чесаться о пальцы Кати.
     По литературе на каникулы задали написать рассказ о своём домашнем животном. Катенька с лёгкостью написала его, нисколько не приукрашивая достоинств друга.
     На уроке литературы учительница почему-то прочитала вслух сочинение Кати, признав его лучшим. «Моего любимца зовут Котя. Как уже понятно, это котёнок. Но совсем не обычный, а самый лучший! У него очень красивые зелёные глаза, похожие на человеческие. Его шерсть трёх цветов: в основном, серая, местами рыжая и совсем немного белых пятен. Котя любит спать на подушке, зарываясь в мои волосы. Он мой лучший друг! Так и дружим – Катя и Котя». 
     Ребята восторженно смотрели на смущённую Катеньку и молчали. Вдруг девочка с первой парты воскликнула: «Котёнок! Ой, какой он милый!.. Не то, что мой попугай, его даже погладить нельзя…» Класс будто оживился. Мальчик, внешне похожий на Пончика, друга Незнайки, поправил очки и поднял вверх указательный палец: «Котёнок – это ещё и полезно! Никаких мышей дома не будет». Мальчишки твердили, что кошки продлевают жизнь, девчонки щебетали о том, как это приятно – засыпать рядом с пушистым комочком… И только один мальчик, что сидел у окна, всё молчал, с интересном поглядывая на Катю. «Симпатичный»- так принято говорить, если мальчик нравится всем. Он вдруг встал и произнёс: «Ребята, а давайте, сходим к Кате в гости, посмотрим на котёнка? Ты покажешь нам своё сокровище, Кать?..»
     Катенька была счастлива. Ребята пришли в восторг от её котёнка. Коте, между прочим, тоже пришлось по душе внимание стольких мальчиков и девочек: одно дело, когда твой живот чешет одна пара рук. А здесь их больше десятка… После весь класс отправился гулять и играть в снежки. Катя резвилась вместе с остальными, а не наблюдала за их игрой, сидя у окна.
     Придя домой, девочка мельком взглянула на ёлку. Чего-то на ней не хватало... Ну конечно, на ней не было того листочка с желанием. На его месте красовалась, отражая своими боками свет гирлянд, золотая звезда.

ID:  212794
Рубрика: Проза
дата надходження: 25.09.2010 20:01:36
© дата внесення змiн: 25.09.2010 20:01:36
автор: ТатьянаТихонова

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (739)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Skifius, 20.10.2010 - 23:36
Пытаясь спрятаться за чудесами и романтикой, так не хочеться верить, что мир прозаичен!
У тебя есть писательский талант! 23 32
 
ТатьянаТихонова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо тебе smile 21
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: