Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Смежный человек: Саванна - ВІРШ

logo
Смежный человек: Саванна - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Саванна

Смежный человек :: Саванна
Он был последним слоном на Земле. Вернее, даже не слоном, а маленьким семимесячным слонёнком. Его родители — пара старых африканских слонов, погибли во время очередного выброса ядовитых газов на металлургической фабрике. После этого заботу о нём полностью взяли на себя люди — они кормили его, учили управляться с хоботом, играли с ним. Но, когда он подрос, стало очевидным, что держать его в специально оборудованном помещении дорого и хлопотно. На открытом же воздухе, в загаженной сверх меры городской атмофере он быстро повторил бы судьбу своих родителей. 

     Тогда у содержателей зоопарка и возникла идея отправить слонёнка на родину, в Африку. Там, откуда люди ушли в поисках лучшей судьбы, ещё сохранились кое-где участки живой растительности, относительно чистая вода, не загрязнённый выхлопами воздух. Дикие животные были полностью истреблены, но травоядный слон неиспытывал нужды в мелком зверье, а отсутствие крупных «конкурентов» было ему даже на пользу. Но тут возникли новые проблемы... 

***

- … согласен — слону нельзя больше оставаться в городе. Он тут совсем концы отдаст. 

- На мой взгляд животное ещё достаточно молодо и без особых затруднений сумеет отвыкнуть от людей и приспособиться к дикой жизни в Африке. Генетическая память ему в этом поможет. 

- Отвыкнуть-то он может и отвыкнет, а привыкать он потом к кому будет? Слоны — они, между прочим, общественные животные. Слонёнок в саванне один не выживет, без сородичей. Или без людей. Мы не имеем права последнего слона на планете бросать на произвол судьбы. 

- Мы обязаны вернуть животное в естественную среду обитания! 

- Естественная среда обитания слона — это стадо! Та самая генетическая память, которую вы так любите упоминать, говорит слону, что его должны окружать другие слоны. Помогать ему, защищать его, пока он маленький. Слонёнок без стада погибает — так всегда было. И не надо ему отвыкать от людей — мы должны стать его стадом. Мы — самые близкие для него существа. 

- Послушайте, я только хочу, чтобы последний слон прожил свою жизнь так же, как жили его предки на протяжении десятков тысяч лет. 

- Ну так я вас огорчу — не получится у него. Вымерли его предки, остались только мы. И только мы можем помочь ему не зачахнуть от одиночества. 

- Но мы представители другого вида, мы не сможем обеспечить ему полноценную... хм... эмоциональную среду, что-ли. 

- А вы хоть представляете, что значит остаться последним из своего вида? Если бы вы были последним человеком на Земле, вы бы не стали доживать свой век в гордом одиночестве. Знаете, что бы вы сделали? 

- И что же? 

- Кошку бы завели. Или собаку. И разговаривали бы с ней, да. Хоть она и не вашего вида. 

- Причём тут кошки вообще? Я пытаюсь вам объяснить, что чрезмерная опека вредна для него.. 

- И значит надо его бросить одного посреди Африки? Ну, знаете... 

- Стоп, стоп. Друзья мои, успокойтесь — вы оба правы. Надо вернуть слонёнка туда, где ему самое место — на свободу, подальше от людей, истребивших весь его вид. 

- Парадокс получается: ему нельзя оставаться с людьми и нельзя обойтись без них. 

- Решить этот парадокс очень просто — нужно помогать ему так, чтобы он этого не замечал. 

- Но ведь в саванне к нему будет практически невозможно подобраться незаметно. 

- Значит нужно заставит его думать, что мы — слоны из его стада. 

- Но как это сделать? 

- Сейчас объясню. Слоны узнают своих сородичей с помощью трёх чувств — зрения, слуха и обоняния. Оденем нашему слонёнку специальные контактные очки, которые будут накладывать на реальный пейзаж создаваемые компьютером образы других слонов. Звуки, издаваемые виртуальным стадом, можно передавать слону через миниатюрные динамики у него в ушах, а нужные запахи будем вызывать прямо у него в мозгу через вживленный в определённый участок мозга электрод. 

- Это всё из области фантастики, на практике такое просто невозможно. Где вы возьмёте такую технику? 

- Вся эта техника лежит у меня в лаборатории — вполне материальная, исправная и готовая к работе. Процессорный блок на ошейнике, динамики, очки, электроды... 

- Вот это да, так вы всё заранее подготовили! Ай, хитрец!... 

- А вы уверены, что ваше... хм... устройство не повредит здоровью животного? 

- Абсолютно уверен. И чтобы это проверить на практике, предлагаю вам приступить к работе с системой прямо сейчас. 

***

     Это было как в счастливом сне. Никогда он не дышал таким чистым воздухом и не ел такой сочной травы. Он весело бежал о солнечным просторам и его мать была с ним. Она торжественно брела слева от него, а справа грузно шагал отец. Слонёнок так давно и не видел и их внезапная встреча радовала его даже больше, чем море свежей травы вокруг. Он не был одинок, у него была надёжная защита, дававшая ему возможность беспечно веселиться и радоваться начинавшейся жизни. Даже хриплый рык, изредка раздававшийся неподалёку и чем-то напоминающий знакомый ему городской шум, не пугал его. 

     Слонёнка почти не смущало то, что родители совершенно не обращают на него внимания, а только молча бредут рядом с ним по саванне в поисках неизвестно чего. Вскоре он заметил, что куда бы он ни пошёл — они идут за ним, если он останавливается — они останавливаются тоже. Получается, что теперь он ведёт за собой стадо; он - вожак, хотя взрослые стараются этого не показывать. И тогда он решил, что нет смысла бесцельно блуждать по саванне, а лучшее место для продолжительной стоянки — это водопой. Взрослые, как всегда, безмолвно пошли за ним. 

***

- Полгода мы ходим по пятам за этим слоном, только на этом болоте сидим уже второй месяц. Я, конечно, люблю слонов, но не собираюсь проводить рядом с ними всю оставшуюся жизнь! Почему нам так долго замену не присылают? 

- Потому что финансовое положение нашей организации не позволяет ей так часто менять наблюдателей. 

- Раз в полгода — это, по твоему, часто? 

- В нашей ситуации — да. И потом мы сами согласились присматривать за животным. 

- Всё равно, мне здесь надоело. На моей крови уже целое поколение местных комаров выросло. Мы совершенно оторваны от мира. Я даже почитать толком не могу с тех пор, как аккумулятор из моего наладонника перекочевал к слону в ошейник. Надеюсь, что ему в его иллюзорном мире живётся приятнее, чем мне в реальном. 

- По крайней мере можете гордиться, что ваша батарейка пошла на благое дело. 

- Не батарейка, а аккумулятор. И вообще, подними трубку — кому-то вздумалось позвонить нам по спутниковому телефону. Видимо что-то срочное, раз ещё до пятницы наяривают. 

- Сейчас узнаем. 

- Давай-ка я сам с ними разберусь. У меня это лучше получается. 

- Как знаете. Вот вам телефон. 

- Давай... Алло! Кому там не терпится с нами пообщаться? 

- Это центр. Судя по голосу, вы там неплохо отдыхаете. 

- Было бы лучше, если бы здесь вместо нас отдыхал кто-то другой! Заберите нас отсюда в конце-концов! 

- Ну, это я могу устроить. 

- Серьёзно? 

- Серьёзнее некуда. У меня для вас обоих повестки о призыве на военную службу. 

- Ха-ха, рассмешил. А что на самом деле стряслось? 

- Я не шучу. Назревает третья мировая, у нас сейчас всеобщая мобилизация. На меня тоже повестка пришла. 

- Блин горелый... Это точно не розыгрыш? 

- Ты что, первый год меня знаешь? Пакуйте оборудование и выезжайте. 

- А как же слон? Ведь если мы уедем, у него в системе аккумулятор сдохнет через две недели. И тогда прощайте иллюзии. 

- Что ж, придётся пожертвовать душевным спокойствием слонёнка, чтобы обеспечить спокойствие своей страны. В общем, вы меня поняли. Конец связи. 

***

     Проходили дни и слонёнка всё больше удивляло, как изменилось отношение родителей к нему после долгой разлуки. Они не играли с ним, почти перестали к нему прикасаться, да и прикосновения их стали какими-то небрежно-холодными — совсем не такими, как раньше. Но он всё равно был рад, что они вернулись к нему, не забыли его. И он всё так же резвился на жёлто-зелёной траве, и они всё так же молча сопровождали его — мать слева, отец справа. 

     Этот день начинался точно так же, как и все предыдущие — светило солнце, шуршал тростник у реки. Слонёнок искал себе траву повкуснее, бегал по берегу, гонялся за родителями, которые непостижимым образом ухитрялись каждый раз уворачиваться от него. 

     Утомлённый игрой, он пошёл к реке, чтобы напиться, но поскользнулся и угодил в метровой глубины яму, наполненную жидкой грязью. Он позвал на помощь, но родители не пришли к нему на помощь, как всегда делали раньше. Они продолжали тихо стоять на берегу, задумчиво глядя вдаль. С огромным трудом выбравшись из скользкой ямы, слонёнок выбежал на траву и со смешанным чувством обиды и удивления взглянул на своих величественных предков. Внезапно его уши заполнил невообразимый шум — будто среди ясного солнечного дня налетел ураган. В глазах замелькали цветные пятна и он в панике зажмурился, упал и прижался к земле. 

     Шум стих так же неожиданно, как и появился. Слонёнок с опаской открыл глаза, медленно встал и огляделся. Вокруг не было ни души. Он позвал — сначала тихо, потом громче. Бесполезно — никто не отзывался. Он был один, совершенно один в бесконечной саванне.

ID:  200285
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.07.2010 13:41:08
© дата внесення змiн: 10.07.2010 13:41:08
автор: Смежный человек

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: мирослава
Прочитаний усіма відвідувачами (1236)
В тому числі авторами сайту (24) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ganna, 10.07.2010 - 19:15
Нет слов! Вернее одно - восторг! flo06
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: