Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: АНТОН ПАЛАНАДИС: ПУТАНИЦА - ВІРШ

logo
АНТОН ПАЛАНАДИС: ПУТАНИЦА - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ПУТАНИЦА

В последнее время моей душе стало неуютно в моём теле. Когда за окнами шёл слабый дождь, мне становилось как-то не по себе. За прожитые впопыхах месяцы душа моя устала трудиться на поприще добра и радости. Мир самодостаточности превратился в тусклую комнату без мебели. Каждую пятницу моя душенька забывала умывать свои победы, свои поражения она просто-напросто отказывалась подсчитывать и производить анализ. Так было ей некогда... Всё бежала куда-то. Стремилась обогнать время. Но разве можно обогнать время? Однажды ей приснился сон, в котором она, удобно устроившись в моём теле, встретилась с моей прабабушкой. Божена Раичкович в моём детстве всегда говорила со мной на важные темы. Я  помню, как в одно из сентябрьских воскресений, моя прабабушка, женщина с длинными седыми волосами, усаживала меня рядышком с собой в креслом и говорила:

   - Милок мой! Ты мне роднее всех будешь. Но не сейчас. А потом, в будущем. Сейчас ты не слышишь ещё, как льётся сквозь маленькое ситечко время, ты ещё не чувствуешь в своих мыслях тех зацепок, ради которых стоит дорожить каждой минутой своей жизни. Ты, мой колосок, ещё мал. Но придёт тот час, когда ты почувствуешь и ощутишь потребность в мудром устройстве своей орбиты. 

   Божена моя любимая гладила свои две белые косички и улыбалась, глядя куда-то вдаль.

Теперь касательно сна... Моя душенька встретилась с прабабушкой. Тогда душа моя была мягкой и тёплой, как воск церковной свечи. Божена тогда сказала моей душе:

   - Ты, моя милая, не ленись! Помогай моему правнуку постигать правила реальности! Да про радость напоминай ему по-чаще. Грустный он какой-то.... Потерялась в нём ленточка бодрости. И ты ещё называешься душой! Тоже ещё мне!

   Проснувшись утром, я забыл, какой день недели прошил белым швом прошлую ночь. Думал долго-долго. Не вспоминалось. Лёжа в своей тёплой постельке, мне думалось о том, что человеческие чаяния всегда находятся под страхом порабощения той жизни, которая течёт параллельно общепринятой жизни. Мне мои друзья часто твердят, чтобы я не заморачивался такими философскими измышлениями. Я им отвечаю, что, ладно, не буду больше. А сам всё равно возвращаюсь к истока своего существования - к извечным вопросам человечества.  "Будет у меня сегодня среда!" - подумал я и начал читать молитву "Отче наш". Она служит неким катализатором всему плохому ти тому, что лучами несётся нам от дьявола. После сна, чтобы все мои начинания принимали правильные очертания, я всегда вспоминаю молитву Иисусову. Так меня учила моя прабабушка. Однако меня не покидала грусть. То, что я забыл, какой день недели начался с распускающимся утром - это полбеды. Так, я ещё забыл, как меня зовут. Вот это новость! Не правда ли? Но я не растерялся. Взяв мобильный телефон, я набрал первый попавшийся номер и спросил:

   - Скажите мне, как меня сегодня зовут?

   На том конце провода женский голос ответил мне мягко и как будто бы ждал моего вопроса:

   - Тебя сегодня зовут Домиан. А меня ты величай Радиславой. Давай сегодня встретимся?

   Я подумал и ответил:

   - Радислава, не могу. У меня сегодня работы невпроворот!

   - Но ты ведь Домиан. Ты сегодня не тот, кем являешься на самом деле. Приходи ко мне в гости. Придёшь?

   Что можно сделать, когда вам говорят правду? Сегодня утром я проснулся в другом дне недели и с другим именем. Думаю, схожу и увижусь с Радиславой. А потом вспомню своё имя да и день недели , может, кто-то подскажет из прохожих на улице. Вслух же я ответил:

   - Ладно. Так и быть: приду к тебе. Жди меня!

   Потом Радислава сказала мне свой адрес, и мы простились. Странное дело. Ничего не скажешь... Забыл всё на свете. Но... Так грусть на меня повлияла. Так на меня подействовала песочная усталасть. Она забралась во все карманы моих рубашек, в карманах брюк она устроилась почти навсегда. Я вынужден был вытянуть все свои рубашки и вытряхивать из карманов свою усталость. Брюки тоже пришлось вытрусить. Набралось столько песка, что можно строить новую песочницу в моём дворе. Когда я убрал весь песок, мне захотелось проверить и осенне-зимнюю одежду. А вдруг и там море песка собралось в карманах. И так и ждёт, чтоб я и осень с зимой умирал от усталости. Вы знаете, в пальто и в куртке тоже в карманах оказалось достаточно песка. Так я провел ревизию всей своей одежды и избавился от песка. Потом я улыбнулся своему отражению в овальном зеркале, причесал волосы нанёс пару капель Сhanel "Аllure homme sport" и отправился к Радиславе в гости. Когда я вошёл к ней в квартиру, то меня окутал аромат только что испечёного теста. Пройдя в гостиную, я увидел в вазочке много-много печенья. Печенье-шахматы. Радислава принесла большой чайник и мы сели пить земляничный чай с шахматами.

   - Никогда не ел ещё шахмат. - Сказал я и положил себе в рот белого ферзя.

   - Ну, вот видишь, теперь попробуешь шахматы из теста! Ты ешь! Ешь! Ешь так, чтоб тебе потом было сладко вспомнить Радку.

   Пожилая женщина проговорив всё это, села ровненько и принялась смотреть на меня, как я поглощаю печенье-шахматы. Мы говорили с ней об ароматах, о цветочных письмах, которые иногда пчёлы приносят в наши  сны, о добре, которое сейчас превратилось в слепого котёнка. Этот незрячий зверёк тыкается своей мордочкой и никак не может понять, где он находится и кто его хозяин. И, главное, котёнка никто не ищет, не стремится узнать в нём потерянное домашнее животное. Мы с Радкой, так она попросила меня её называть, говорили о том положении вещей, которое сейчас наблюдается в душах многих людей.

   - Понимаешь, друг мой, в настоящее время человек отвернулся от самого себя. Он потерял все координаты своего доброго начала. Человеку лень просто даже вспомнить своё прошлое. Ему легче ни о чём не думать вообще и идти вперёд. Но как можно идти в своё будущее с пустыми мыслями? Никак. Остановка сердца. На полной скорости человек врезается в ложную информацию, которая навязывается телевидением, радо, многчисленными сайтами в интернете. Человек от этого "многообразия" перестёт нащупывать свою ниточку, за которую он держится и шагает по жизни. Человек медленно начинает дуреть. Он не находит тот баланс, который в нём выработали его собственные мысли. Он теряет свою сущность и превращается в кого-то другого. Он придумывает себе каждое утро новые имена, фамилии, возраст берёт из зеркала , а не из поступков. И всё это собирает в один мешок, который называется "image". Иногда человек, просыпаясь, не помнит, какой наступил день недели. А вот почему такое происходит? Потому что под гнётом чужих мыслей, его собственная свобода рассеивается. Утрачивется тот тайный код, который присущ каждому сердцу. В человеке всегда должна присутствовать тайна. Только при наличии таковой, он интересен окружающим и может притягивать к себе любовь, добродетель, радость и птиц счастья. Сейчас, в век Синего Водолея, в 21 век, человек теряет тайну. Он её распечатывает своим внутренним бездействием. Вот и с тобой, милок, произошло, на данном этапе бытия, нечто похожее. Будь строже не только к своим мыслям, но и к свои желаниям. Превратись в охотник за своими чистыми помыслам. Не позволяй кому бы то ни было претендовать на твою свободу. Любовь называется любовью только лишь тогда, когда она не ограничивает личное пространство другого человека. Любовь тогда лишь истинная, когда она позволяет человеку чувствовать себя окрылённым. Love никогда не будет претендовать на твою внутреннюю свободу. Если такое наблюдается в твоей жизни - это не любовь. Это поглощение тебя, как яркой индивидуальности. Ответом всему служит доверие. И это люди сейчас отложили в такой дальний ящик, что и забыли уже, наверное, где именно этот ящик есть. Хорошо, что сегодня я испекла много печенья! Ты смог дослушать до конца мой монолог и не скучать, поедая печёное тесто.

   Вот таким вот странным образом я познакомился с мудрой женщиной - Радиславой Вестумицей. Она показала мне путь назад, к моему сердцу, чтобы я смог уверенно пойти твёрдым шагом вперёд, к своим поступкам будущего. Она пожурила мою душу-лентяйку. Старая Радка вдохнула в меня молодость реальности! Только мудростью кормятся мысли голодного. Так произошло, что и код внутренней самоидентификации я свой забыл, и свобода моя была порабощена мелкими дрязгами и серыми ссорами. Островок, на котором живёт моя нежная муза творчества, тоже оказался в зоне затопления пустых бесед. И тайна моего внутреннего "я" оказалась почти разгаданной запустением и безразличием. Вот таким образом ко мне подступила вплотную липкая старость. Ибо старость - это потеря всех существующих ориентиров, продажа пустоте своих хороших настроений. Вовремя я опомнился! 

   Спасибо тебе, милая моя Радка!

ID:  199526
Рубрика: Поезія, Езотерична лірика
дата надходження: 06.07.2010 09:05:41
© дата внесення змiн: 06.07.2010 09:05:41
автор: АНТОН ПАЛАНАДИС

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1058)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Н-А-Д-І-Я, 06.07.2010 - 09:36
12 12 16 16 Антон! Классная проза!! give_rose give_rose give_rose friends
 
Татьяна Ларина, 06.07.2010 - 09:12
Дуже класна проза. Пишіть ще. give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: