Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Славянка: Мы с тобой одной крови - ВІРШ

logo
Славянка: Мы с тобой одной крови - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Мы с тобой одной крови

Интересная статья мне попалась в «Газете 2000», автор Александр Смирнов: «Виктор Ющенко действительно — «не хохол» Но гордиться тут нечем»
http://www.2000.net.ua/f/66377?p=0 
Кому будет интересно, почитайте. Я же в этой статье заинтересовалась некоторыми историческими моментами, которые приведу здесь цитатами из упомянутой статьи. 

«…только за последний год Ющенко по меньшей мере четырежды публично заявлял, что он «не хохол»: на ток-шоу на канале ICTV 1 декабря 2008 г.; 17 ноября 2009 г. в «Большой политике» («Интер») он повторил: «Мы — не малороссы, мы — не хохлы». 7 декабря 2009 г. (ICTV) он снова напомнил о своем главном достоинстве: «Я — украинец, я — не хохол».
«Мои прадедушка и прабабушка по материнской линии Иван Петрович и Александра Ивановна Пономаренко (в девичестве Кравченко) были крестьянами села Великая Писаревка. Сейчас это поселок городского типа в родной для действующего Президента Сумской области. До женитьбы Иван Петрович отслужил срочную службу в Петербурге в полку личной охраны Александра III, а затем Николая II.» 
Мои предки имели развитое чувство достоинства, но при этом не испытывали никаких неудобств, именуя себя «хохлами». Живой я застал только прабабушку, но был тогда мал. А их дочь, моя бабушка Наталия Ивановна, дожила до 1985 г., помню ее прекрасно. Она, как и ее родители, тоже считала себя хохлушкой. 
«…придется крепко удивиться, что очень известные и достойные люди по непонятной для них логике называли себя не «украинцами», а «хохлами». Вспомним их поименно»
«главным хохлом» следует признать Николая Васильевича Гоголя. Вот что он писал в 1844 г. в письме Александре Осиповне Смирновой: «Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую».
«Внимательно вчитайтесь в гоголевский текст: он однозначно пишет о двух половинах единого народа,…» 
«А вот малороссы и великороссы, которые вдруг после 1917 г. превратились в украинцев и русских, никогда двумя разными народами не считались. Это две ветви одного русского народа, подобно тому, как баварцы и саксонцы считают себя ветвями одного немецкого народа, несмотря на то, что их диалектные различия гораздо сильнее, чем отличие украинского и русских языков.»
«еще один гигант мирового масштаба, который не стеснялся называть себя «хохлом». Его имя Антон Павлович Чехов. Он не «сопротивлялся никчемному продажному хохлу в сердце». Вместо этого он «выдавливал по капле из себя раба». Раба, а не хохла…. Чехов признавался: «Я настоящий малоросс, я в детстве не говорил иначе, как по-малороссийски». «...Мать и батька, как дети, мечтают о своей Хохландии»… 
«украинский поэт националистического толка, бывший офицер армии УНР Евген Маланюк издал в Канаде «Книгу спостережень», в которой цитирует некоего Юрка Тютюнника, впоследствии генерал-хорунжего петлюровских войск. Тютюнника в конце 1917 г. послали «украинизировать» воинскую часть распадавшейся царской армии. Вот как происходила «украинизация» полка, набранного из малороссийских крестьян. Тютюнник приказал строю солдат: «Українці, піднесіть руки!» З тисячного натовпу піднеслося ледве кілька рук. Тоді він сказав: «Малороси, піднесіть руки!» Піднесла руки частина натовпу. Врешті «Хахли, піднесіть руки»! Піднесло три чверті натовпу. А коли він наказав: «Українці, малороси й хахли, піднесіть руки», то підніс руки майже цілий гарнізон» (цит. по статье: Бурбан В. Феномен Гоголя // Літературна Україна — № 14 (4732). — 10 квітня 1997 р. — С. 7).»
«Т. Г. Шевченко не подозревал, что он «украинец». Некому было объяснить» этнонима «украинец» у него нет! Ни в поэзии, ни в прозе, ни на русском, ни на украинском языках «украинцев» у Шевченко нет!»
В октябре 1918 г. на открытии Украинского университета в Киеве В. К. Винниченко сделал обескураживающее для политика его ранга признание: «Украинцы» до сих пор было неизвестное слово, и теперь оно еще не прошло во все слои общества»
По воспоминаниям бывшего секретаря Центральной Рады М. М. Еремеева, «само название «украинец» было еще каким-то чужим и странным, потому что украинская литература его никогда не употребляла. Писалось и говорилось: Украина, украинский, даже, очень редко украинка, но термин украинец был в ту эпоху неологизмом, который тяжело входил в жизнь» (Єреміїв М. За лаштунками Центральної Ради (Сторінки зі спогадів) // Український історик. — 1968. — № 1—4. — С. 98). Свежеиспеченные «украинцы» тогда спрашивали друг у друга, где правильно ставить ударение в своем новом имени.
По свидетельству галицко-русского деятеля Н. И. Антоневича, когда один из неопытных агитаторов-украинофилов неосторожно назвал галицийских крестьян «украинцами», то нарвался на всеобщий протест: «Мы — не украинцы». А один из участников собрания просто обиделся: «Прозывают нас украинцами, а ведь мы ничего не украли»
«Среди носителей распространенной фамилии «Хохлов» был выдающийся ученый, ректор МГУ им. Ломоносова Рем Викторович Хохлов.»
Лучший в мире истребитель-перехватчик Су-27 появился на свет благодаря творческому союзу генерального авиаконструктора П. О. Сухова и генерального конструктора авиационных двигателей А. М. Люльки, создавшего двигатели АЛ-31Ф («Архип Люлька»-31 с форсажной камерой). 23 марта 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения этого выдающегося деятеля науки и техники, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Сталинских премий (1948, 1951 гг.), лауреата Ленинской премии (1976 г.).Архип Михайлович Люлька родился в селе Саварка Богуславского уезда Киевской губернии. Друзья Люльки иногда в шутку звали его на французский манер, перенося ударение на последний слог — Люлька'.. В таких случаях Архип Михайлович, принимая правила игры, отвечал в их же тоне: «Я — не француз, я — хохол!» 
(Слово хохол – так называли себя многие жители Малороссии, автор статьи Александр Смирнов имеет несколько версий происхождения этого слова. Одна из версий – это шутливое самоназвание людей, не страдающих комплексом неполноценности, вроде, как себя называют янки, вторая, что это в переводе с тюркского «Сын солнца», есть ещё и другие)
 «Украинский народ» никогда бы не появился на исторической сцене, если бы не железная воля большевиков. Политический проект «УССР» носил, как принято теперь говорить, «технический характер». Он казался удачным тактическим ходом для достижения стратегической цели. УССР в числе прочих республик нужна была большевикам для формирования СССР как ядра будущей Всемирной республики советов.»
«Россия стала разваливаться после февраля 1917 г., октябрь прибавил скорости дезинтеграционным процессам. Общее количество государственных и квазигосударственных образований на территории бывшей империи за период Гражданской войны достигло нескольких десятков. Только на территории современной Украины их было восемь. Но не распадом тысячелетней российской государственности (увы!) был озабочен в те дни Ленин.
22 ноября (5 декабря) 1917 г. в речи перед делегатами I Всероссийского съезда военного флота Ленин сказал: «Сколько бы ни было самостоятельных республик, мы этого страшиться не станем. Для нас важно не то, где проходит государственная граница, а то, чтобы сохранился союз между трудящимися всех наций для борьбы с буржуазией каких угодно наций» (Ленин В. И. ПСС. — Т. 35. — С. 115).»
«Польша, по ленинскому замыслу, должна была стать второй после УССР страной, через которую волна большевистской революции докатилась бы до Германии, где еще не остыли угли германской Ноябрьской революции 1918 г. Однако Польша — не Украина, точнее — не Малороссия, население которой в большинстве своем не отделяло себя от остальной России и массами шло в красные украинские дивизии. Ленин же продолжал жить иллюзией близости мировой революции. Недавние события, казалось, давали основания для такой веры.»
«Товарищ, винтовку держи, не трусь!
Пальнем-ка пулей в Святую Русь —
В кондовую,
В избяную,
В толстозадую!
...Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем...
Эти строки Александр Блок написал в 1918 г.»
«Никакого замаскированного «русского великодержавного империализма» в ленинском проекте не было.»
«Мудрая Роза Люксембург предупреждала Ленина, что в погоне за обжигающей жар-птицей мировой революции он может сжечь историческую Россию. Об Украине она говорила особо: «Украинский национализм в России был совсем иным, чем, скажем, чешский, польский или финский, не более чем просто причудой, кривляньем нескольких десятков мелкобуржуазных интеллигентиков, без каких-либо корней в экономике, политике или духовной сфере страны, без всякой исторической традиции, ибо Украина никогда не была ни нацией, ни государством, без всякой национальной культуры, если не считать реакционно-романтических произведений Шевченко... И такую смехотворную шутку нескольких университетских профессоров и студентов Ленин и его товарищи раздули искусственно в политический фактор». Созданной по ленинской воле УССР доведется сыграть «роковую роль в судьбах русской революции» (Люксембург Р. Рукопись о русской революции // Вопросы истории. — 1990. — № 2. — С. 22—23).
Роза Люксембург лучше Ленина знала предмет, о котором говорила.»
Но теоретическое наследие Люксембург было доступно только узкому кругу историков. Мина замедленного действия, о которой она предостерегала, рванула в 1991 г.»
УССР с ее «братской», но отдельной «украинской социалистической нацией» являются побочными детьми проекта несостоявшейся мировой революции. Пока был жив СССР, существованию УССР ничего не угрожало. Все изменилось в 1991 г. Распад проекта «Украина» начался вместе с ликвидацией искусственно созданной УССР. Если хорошо это понимать, то меньше будет наивных вопросов о природе нашего перманентного кризиса и о том, чем он закончится.
Известно, что «Киев — мать городов русских», а вот как насчет сел и деревень? Случайно услышав по российскому ТВ о с. Хохловка в Брянской обл., я запустил в поисковик Google топоним «Хохловка». Результат превзошел ожидания. Одно с. Хохловка нашлось на Украине в Черниговской области. Зато села и деревни с таким названием отыскались в девяти областях России (Курской, Орловской, Псковской, Брянской, Калужской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской, Рязанской), в Пермском, Красноярском, Саратовском краях. В Краснодарском крае есть село Развилка-Хохловка. Была еще Хохловка в Астраханской обл., но в настоящее время этого села нет. Там, где есть областные краеведческие сайты, неизменно сообщается, что села с таким названием были основаны переселенцами из Малороссии/Украины. Нет сомнения, что мой метод поиска селений с названием «Хохловка» обнажил только верхнюю часть «хохлацкого айсберга» в России.
Во властном Киеве не любят вспоминать, что и Москва была основана киевским князем Юрием Долгоруким, похороненным в Киеве. Были бы умнее, то вспоминали бы при каждом удобном случае и гордились. Разумеется, не одними киевскими князьями заселялось место, ставшее Москвой. Основная масса горожан были вчерашними крестьянами. Современная столица России занимает территорию, на которой находилось сразу три села с одинаковым названием — Хохловка.
Почему бы Ющенко не выступить с инициативой строительства очередного памятника Мазепе в Хохловском переулке в Москве? Правда, тем самым придется признать, что его кумир Мазепа, оказывается, тоже был хохлом. Это было бы неприятно как для Ющенко, так и для меня, хотя и по прямо противоположным причинам. Зато было бы полезно для полноты картины. Поэтому предлагаю считать, что все брутальные определения и эпитеты, которыми Ющенко щедро одарил хохлов («никчемный, продажный уродец и шут»), имеют право на ограниченное существование. В славной хохлацкой семье тоже не без урода...
Там, где много Хохловок, следует ожидать и много Хохловых. Фамилия Хохлов в частотном списке русских фамилий относится к числу весьма распространенных. Она занимает почетное 141-е место из 67 тыс. общих фамилий (выборка производилась среди 1,2 млн. человек из 6 регионов России). Список возглавляет фамилия, которую носит и автор настоящей статьи, — Смирнов. За ней с более чем двукратным отставанием следуют Ивановы с Кузнецовыми.
На «Союзмультфильме» была сделана прекрасная анимационная экранизация сказки великого английского романтика Редьярда Киплинга «Маугли». В ней человеческий детеныш с гордостью произносит Великие Слова Джунглей, которые помогли ему выжить в опасном мире. Хотя эти слова Маугли обращены к его друзьям из царства зверей, они стали афоризмом и звучат как клятва: «Мы с тобой одной крови — ты и я!»
Сколько бы ни ерничали ющенки по поводу единого советского народа, такой народ реально существовал, он не был «воображаемым сообществом», пропагандистской фикцией. «Одной крови» были стоявшие насмерть защитники Брестской крепости и Сталинграда всех национальностей. «Одной крови» были многотысячные коллективы строителей крупнейших в мире ГЭС, БАМа, покорителей целины и творцов первых в мире космических кораблей. «Одной крови» была олимпийская сборная СССР и гигантская многомиллионная армия ее болельщиков. Даже заметная часть диссидентов-антисоветчиков не желала распада СССР. Они, идейные враги коммунистов, парадоксальным образом были с ними «одной крови». «Метили в коммунизм, а попали в Россию», — так подвел горький итог своей борьбы диссидент Владимир Максимов.

ID:  173523
Рубрика: Проза
дата надходження: 23.02.2010 11:18:26
© дата внесення змiн: 23.02.2010 11:18:26
автор: Славянка

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: traven`
Прочитаний усіма відвідувачами (1477)
В тому числі авторами сайту (27) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

27.02.2010 - 13:09
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Тут не вся статья, она очень большая, мне показалось, что там именно это написано
 
26.02.2010 - 15:03
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin hi crazy_pilot
 
26.02.2010 - 14:15
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А мужчин я не унижаю, просто женщины и мужчины разные, женщины живут эмоциями, а мужчины мозгами, вот и всё и это знают все.
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А кто вам сказал, что я не знаю Украинской мовы? Я всё понимаю, но говорить и писать не пробую из уважения к языку, мне моя подруга, для которой всегда был с рождения язык родным, сказала лучше не коверкай. Это во-первых, во вторых Севастополь был всегда прямого государственного подчинения, здесь услышать и сейчас украинскую речь можно только летом, в школе её не проходили. Поэтому никто не знает моего поколения, а я знаю только потому, что работала в горсовете, документы приходили только на украинском, поэтому деловой язык я знаю лучше любого украинца, а вот литературный и бытовой, ещё пока не очень. И кто вам вообще сказал всё то, что вам кажется, когда вы меня читаете, читайте всё, а не кусками... Может будет понятнее.
 
25.02.2010 - 13:49
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что вы цепляетесь ко мне по поводу РФ? Я какое имею к ней отношение? Я женщина, которая постоянно меняется ежесекундно, к тому же любознательная, вам, мужчинам не понять, и никого я не обижаю, я лишь цитирую удивившие меня строки.
 
traven`, 23.02.2010 - 16:51
Оценка поэта: 5
Оценка в первую очередь за ваше личное мнение, за умение преподнести его, за Вашу трудоспособность в отыскивании исторических фактов.
Извините, мое мнение на эти проблемы немного иначе. Что я и попробывал описать в своей прозе: "Я не хохол..." Понимаю, что вы меня во многом не поймете, но постарайтесь. Ведь у нас действительно общее человеческие ценности и проблемы.
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я как раз всё понимаю, просто это была интересная статья, я написала вам письмо и опубликовала, потому что здесь местечка мало, да и тема интересная для разговора. Читайте у меня в прозе: "Письмо другу".
 
A.Kar-Te, 23.02.2010 - 14:58
Оценка поэта: 5
Интересно было читать wink 16 give_rose friends
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вот и хорошо, рада 16
 
23.02.2010 - 14:53
 
Славянка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вот и хорошо, рада give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: