Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: StaticPulse: Обыденное (красное) - ВІРШ

logo
StaticPulse: Обыденное (красное) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Обыденное (красное)

День начинался как обычно. Свет из окна не выдавал начала дня. Ветер, сквозь щели подымал и колыхал прозрачную легкость тюли.  За окном было обманчивое ощущение  осенней погоды. Хотя средина ноября сбросила позолотившие природой литья. Украла  красоту самой осени. Небо отражалось в зеркале луж матовой темной серостью. Морось и сильный ветер не помогал проснуться, но и не подавал надежд на веселый настрой и поднятие настроения. 
Тонкие пальцы сновидений крепко вцепились в сознание, не выпускали из своих объятий. Во сне человек не подвластен себе. Он уходит в иные миры. Открыв глаза, пыталась вспомнить и понять, что могли принести эти странные, если не сказать больше сновидения. Но тут, перебив мои сонные и не совсем еще сознательные мысли,  прозвучала мелодия и слова: «скажи, откуда ты взялась…», но телефон не дал твердому и искреннему голосу допеть дальше. Отчего еще больше потускнело внутри. Какой-то маленький луч надежды потухал. Я подняла телефон и  посмотрела на экран. Странно, звонил человек, который давно выбросил меня из своей жизни. Сразу же вспомнились слова из какой-то песни «сердце не судится с тем, кто в нем оставил след». (Это было привычкой, всегда и во всем искать сравнение с какими-то цитатами). Ну что ж в жизни возможны разные повороты. Сразу же нажала на зеленую кнопку вызова. В ответ монотонный и без каких-либо эмоций прозвучал голос: «Цей номер не э дийсним…». Хм, номер я поменяла вчера, и возможность кого-то узнать его ровнялся практически нулю. Ответ сливался воедино с вопросом и не давал никаких изменений. Полежала еще в кровати, не до конца осознавая этот звонок и причины….В закрытое окно залетела птица. Перья синицы буквально полностью были окрашены в красный цвет, который я так не люблю. Птица села на перила кровати. Смотря на меня как будто понимающе. Я потупила взгляд и выбросила все из головы, оставив лишь желание жажды. Я встала. По дороге в ванную, зашла на кухню, поставила чайник на газ. На кухне оказалось еще пару таких, же красных птиц. 
Я потянулась за чашкой, перевернула страницу книги и выронила все из рук - на пол разлился красный кипяток, но кружка осталась целой….Я подняла книгу, на ней остались лишь маленькие темновато-мокрые брызги. Но ни одна из птиц не шевелились…
Лежа в горячей воде, я думала о том, что у меня все как-то странно. Не было ни пены для ванны, ни лепестков роз, как обычно это примитивно-гламурно придумано. В углу, правда, стояли две свечи, которые еле-еле переливались на мокрой плитке. Создавалось впечатление, что вместо стенки стекло, и там, по ту сторону горят белые хризантемы.  На полу стоял ноутбук, из которого звучал альбом «Триллер» Агаты. В руке не было вина. Вернее это раньше я подумала бы о вине, а сейчас о душистом кофе или ароматном зеленом чае. Но был всего лишь некрепкий напиток, названный громким словом «кофе». Вернее остатки кофе и сливок. А мне отчего-то вспомнилось, когда недавно сказали, что от меня пахнет зимой. Неужели думают, что я такая холодна внутри???  Но слова песни не дали ход мыслям. Я закрыла глаза и начала без звука подпевать голосу из ноута, лишь немного шевеля губами. Когда я открыла глаза, то увидела, что вода была красной. Музыка отчего-то уже не звучала.  Поднялась, накинула полотенце и включила свет…Я еще раз закрыла глаза, в надежде, что это было видение. Но вода оставляла красные следы на теле, на полотенце, на полу…Я открыла кран – оттуда шел напор красной жидкости. 
Включила вновь музыку и пошла курить. 
Сильный ветер сразу охладил еще мокрое и горячее тело. Стало как-то привычно. Когда воздух холодный, а внутри горячо. Но холод и жар не сливались, образуя  тепло. Это были разные стихии, как будто между ними была неуловимая ограда. 
Я снова набрала на телефоне пропущенный номер, но в трубке была тишина. Ни звучал голос, ни шли гудки….Сигарета уже третий раз гасла. Руки трусились, и зажечь зажигалку было тяжело.  Я выбросила сигарету через пустую раму, в которой не было стекла.
Часы безжалостно бежали, словно боялись  позже меня успеть к финишу. Апатия заполнила меня изнутри, выйдя из метро, я пошла медленно по тротуару. Людей практически не было. Я шла, наблюдая, как по краям дороги качались голые деревья. Опавших листьев было много, но  влажность забрала возможность слышать один из любимых безобидных звуков, как листья шуршат и похрустывают под ногами. Я любила этот звук, любила от того, что чувствовала в таких прогулках какое-то ребячество. Тишина города и резкий звук редко проезжавших машин начал давить на психику. Но мыслей не было. Я одела наушники и включила «Джем», чтобы заглушить эту «громкую тишину». Но только через несколько минут сообразила, что я абсолютно не слышу музыки, не слышу ничего кроме этой звенящей в ушах тишины с как бы раскатами грома звуками машин. (Влажность и тут «постаралась» - усиливала звуки). Морось мешала, добавляя мелкие и совсем ненужные в данный момент мысли,  начала превращаться в капли и пошел мелкий дождь. Я накинула капюшон на голову и ускорила шаг. 
Ключи выскальзывали из мокрых рук. Пришлось чуть больше повозиться с замком. Зашла в квартиру – там был мой мир. Пустые комнаты. Я улыбнулась сама себе. Сняла мокрое пальто - на руках были прозрачно-красные капли.
Зашла на кухню – синицы сидели на тех же местах. Только сейчас я подняла уронившую кружку и вытерла пол. На часах было около 20 часов… я понимала, что уже скоро мой день закончиться. Что сейчас мне придется вести себя по-иному. Придется улыбаться, говорить и слушать, слушать и говорить. Возникло какое-то отчаяние. Оно почему-то всегда наступает с темнотой. 
Я, поджав под себя колени, села в коридоре на полу, мне почему-то нравится сидеть в углу. То ли зная, что сзади никто не подойдет, то ли что…Мне кажется это еще какие-то воспоминая из детства. Я взяла книгу, но открыв ее, я увидела как темнеют ее страницы, как она впитывает эту красную влагу…Я ее закрыла и бросила как можно дальше…Наступила просто человеческая слабость, которую я трагично пыталась вынести. Утратилась почва под ногами. Сжала голову руками. Перед глазами начала пролистывать моя жизнь…Мне  казалось, что меняется время, меняются ситуации, а я все так же сижу здесь в углу. На подобии отражения в реке: вода течет, а отражение то же. Мне хотелось орать, но из горла выходил один только хрип. Встать у меня не получалось, тело было будто не мое. Так я и сидела, наблюдая за синицами, которые пили из красной лужи…было холодно, как-будто тело и стены вокруг покрывались льдом…Посмотрела на ладошки, пальцы покрывались красноватыми твердыми и холодными каплями…
Зазвенел звонок, я открыла двери: привет, как прошел день на работе???.

ID:  159647
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.12.2009 23:07:13
© дата внесення змiн: 06.10.2012 15:38:52
автор: StaticPulse

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1057)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: