Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Сагайда: "Сутра Души" (проза. этюд (отрывки) ) - ВІРШ

logo
Сагайда: "Сутра Души" (проза. этюд (отрывки) ) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

"Сутра Души" (проза. этюд (отрывки) )

«Значение Философии»

      Философия существует для того, чтобы формировать свой мир внутри себя. Но это не значит, что этот создаваемый мир есть миром не связанным, ни капли со средой, в которой ты живёшь. Он создаётся от соприкосновения с ней. Он создаётся душой гармонично взаимодействующей с разумом. Именно такое сочетание помогает обнаружить в жизни философию в её истинном значении и принять её на вооружение для достижения целей. А эти цели в свою очередь достигаются для того, чтобы подтвердить значение той цели, к которой ты отнёсся с любовью. При этом во время достижения цели можно наткнуться ещё на какую-нибудь концепцию, которая станет принципом жизни. Эти принципы, наполняющие сознание, в следствии переходящие в подсознание есть наиболее важным составляющим человеческого существа. Ибо они формируют не только судьбу бытия нынешней жизни, а и оказывают воздействие на формирование кармы, от которой в той, или иной мере зависит судьба следующего бытия. Поэтому философия – это жизненная мудрость, а не иллюзорное видение мира. Если человек, называет себя философом,  находясь в блаженном тумане своего ума, то это просто глубоко заблуждённый человек. 
                 Философ всегда есть отшельником от среды, которая ему чужда, но он есть и откровением в близком ему мире. Лишь, будучи отшельником, он может быть собой. Отшельничество есть способом постижения истины, а не замкнутостью. Соприкасаясь с миром, анализируя его, в отшельничестве философ несёт свой крест и постигает истину.

«О Творчестве»

Творчество – это всегда раскрытие и выражение самого себя в максимально красивом виде другим людям, находящимся в окружающей среде. Творчество намного шире и глубже по своей сути, чем окружающий неприродный мир.
         Если в творчестве человек выражает свою душу, а не пользуется ей, выражая лишь накопленность сознания, то он, раскрывая своё естество, приближается к истине. Раскрывая себя в творчестве человек, формирует свой менталитет, а, следовательно, и своё поведение в любом обществе, в любых ситуациях. При чём не важно, какой вид творчества он предпочитает. Это может быть и написание стиха, прозы, написание картины, создание скульптуры, музыкального произведения, танец… что угодно. Главное, чтобы в той или иной творческой деятельности человек выражал именно свою душу, а не грязь сознания. Хотя и грязь сознания и подсознания также формирует мировоззрение, правда разрушительное, а не исцеляющее.
        Только творчеством человек украшает мир, создавая культуру, и перенося духовные ценности из поколения в поколение. Таким образом, формируя менталитет людей и давая им пищу для их собственного творчества. 
          Нет ничего приятней и полезней в мирской жизни для каждого человека, чем творчество. Пусть человек занимается творчеством не профессионально, а  любительски. Но если он творит, то он уже живёт не даром, так как он делает вклад в развитие культуры цивилизации. Толи, влияя на широкие массы, то ли на узкий круг людей.   При обменивании творчеством друг с другом люди помогают, друг другу расти.
          Чем творчество будет чище и чем больше его будет, тем светлее будет планета Земля. Только поэтому творчество – это высокопарность.    


«Бог, Человек И Мир»

       Бог – творец, создатель. Бог вечен, Он обладает самыми высокими чувствами во вселенной. Он милостив и сострадателен. Бог прощает того, кто осознаёт свою изменённую к забвению природу, кто просит прощение за свои грехи и делает всё возможное, для того чтобы вернуть себя в истинное первозданное состояние, путём постоянной работы  над собой. Светлые силы, которые существуют в земном пространстве, помогают человеку в его самосовершенствовании – в движении к истине.
     По своей природе человек не греховен, греховно лишь его видоизменённое состояние сознания. Именно оно уводит человека в греховное бытие, делая богоподобную сущность человека низкой (распущенной, вульгарной). Истинный человек не может быть греховным лишь потому, что он создан Богом по его образу и подобию. 
       Нельзя постичь божественную мудрость лишь одной верой, таким образом, её можно только познать. А истинное спасение человека заключается, как раз в воплощении божественной мудрости на Земле в жизнь. Вера в Бога – это толчок к движению к истине и предостережения для человека от повторного грехопадения.
        Естественно, что от греховности нынешнего человека, греховным есть и мир. Так как его преобразование в людских руках. Но, только вернувшись к своей истинной природе можно спасти не только себя, но и мир. И спася мир от разрушения, от хаоса можно совершенствовать его, в чём и есть изначальное предназначение человека.    
        В нынешней ситуации, каждому человеку нужно проникнуться идеей самосовершенствования и спасения мира, при этом делая всё возможно для этого. И надеется на то, что  таких людей со временем будет всё больше и больше, и, в конце концов, Земля будет спасена.   


«Культура – Стержень Общества»

       На мой взгляд, культура – это основа в развитии общества. Если нет культурного развития в населении страны, то никакой речи не может и быть о правильном и полноценном развитии каких либо отраслей промышленности во благо родины. Так как, не имея в себе должного уровня духовности, человек не сможет бережно и уважительно относиться к окружающей природе и к другим людям. Без культуры не будет гармонии, которая в свою очередь является сильнейшей предпосылкой для полноправного развития страны. Поэтому к этому аспекту  в социуме нужно относиться с максимальным вниманием.
       К культуре я отношу именно духовность, а не материальные ценности общества. Материя может иметь ценность лишь тогда, когда она есть порождением  духовности. Когда она несёт в себе элемент человечности. Всё остальное материальное многообразие – это всего навсего инструменты – подсобные средства для развития культуры.
       Человек должен питаться культурой и быть её создателем. Мы должны помнить и чтить культурное наследие наших предков. Уметь глубоко проникнуться его сутью. И взяв самое лучшее из её смыслового содержания и методов сотворения, творить новую, могущественную культуру. Мы должны уметь наполнить себя культурой веков и раскрыть свою подлинную культуру, воплотить её  в жизнь. Необходимо заполнить пространство тем, что из поколения в поколения будет влиять на духовное совершенствование нации.
        В развитии культуры нации очень важно сохранить её этнические особенности и делать их максимально совершенными. Также не менее важным, есть создание культурных ценностей с применением современного мирового стиля, опять же взяв от него всё самое лучшее. Это сделает лишь многообразней и живее нашу жизнь, нашу общность. Это приумножит развитие нации.
         Крайне важно создавать культуру без вреда природе, сохраняя и добавляя в неё жизнь.
          Пусть не каждый человек наделён талантом в творчестве, но вовсе не обязательно быть гением, чтобы множить культуру. Главное отнестись к этому с душой.  Нужно просто уметь быть человеком везде и во всём.

ID:  157144
Рубрика: Інше
дата надходження: 22.11.2009 16:46:28
© дата внесення змiн: 22.11.2009 16:46:28
автор: Сагайда

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1170)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: