Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олександр Ковальчук: Что такое Любовь и с кем ее едят?! - ВІРШ

logo
Олександр Ковальчук: Что такое Любовь и с кем ее едят?! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 10
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Что такое Любовь и с кем ее едят?!

На протяжении многих тысячелетий люди пытаются найти ответ на вопрос, а что же такое Любовь, какая она бывает, как и чем измерить ее силу?! В своем интересе к этим вопросам, в желании найти на них ответы я не претендую на оригинальность. Какая же бывает Любовь, как отличить истинную любовь от подделок, как уберечь себя от страданий и научится наслаждаться каждой секундой полета души и сердца, именно ответами на эти вопросы хочу поделится с читателями.
Мы порой говорим, что нас любят по-настоящему или нет, слабо или сильно! Как же отличить Любовь настоящую от не настоящей, сильную от слабой?! Как это так, что же за странное понятие «Любовь не настоящая», значит ли это, что можно любить понарошку, как дети, играючи?! Да, действительно, за Любовь мы порой принимаем лишь ее видимость, мираж, да и сами частенько создаем себе и другим всего лишь ее иллюзию. Франсуа де Ларошфуко говорил: «Любовь одна, но подделок под нее – тысячи», а это может означать лишь одно, Любовь либо есть, либо ее просто нет вовсе.
Что же касается силы Любви то, по моему мнению, ее можно измерить. И измеряется она поступками, которые мы готовы, можем, хотим и совершаем ради Любимых. Чем сильнее Любовь, тем большим мы готовы пожертвовать ради Любви, часто это карьера, наши родные, близкие, и даже собственная жизнь. Тут же хочу задать вопрос, а действительно ли ради Любви, а не ради удовлетворения наших прихотей и желаний? Но человек слаб, и порой его слабости и желания берут верх над здравым смыслом и вот тогда-то, и рождается страсть в ее самых жутких проявлениях.  При этом очень важно не путать Любовь с дикой и необузданной страстью, так как по своей природе это абсолютно разные чувства, хотя и идут они всегда рука об руку. Любовь – чувство развивающее, созидательное и рациональное, приносящее покой, радость, спокойствие и умиротворение, в то время как всепоглощающая неистовая страсть разрушительна и пагубна, приносящая нам лишь боль и страдания! Но за частую страсть оказывается сильнее Любви, и потому ее последствия гораздо страшнее.
Еще Шекспир писал: «Любят ни за что-то а, не смотря ни на что!»  Да, с этим трудно не согласиться, действительно, когда человек любит, он много не замечает, или не хочет замечать. Любовь часто делает нас слабыми и беззащитными, несмотря на то, что дарит нам крылья. Влюбленный человек всегда стоит над пропастью, Любовь манит его и он делает шаг в пропасть, и если Любовь взаимна, то она протягивает ему руку и влюбленные души начинает парить над бездной бытия. В противном случае она разбивается о скалы непонимания и безразличия, грубости и жестокости и погибает в пучине страсти. При этом неизбежно начинает страдать. 
Вот мы и подошли к вопросу о том, что Любовь может быть взаимной, а может и нет! И как же ее различить? Для этого нужно просто отличить человека любящего от нелюбящего. И вот когда я над этим задумался, родилась вот такая простая сентенция: «Человек, который  любит, хочет  и старается совершать поступки, а человек, который не любит – этих поступков требует!». И вывод здесь напрашивается сам собой, когда Любовь взаимна, то люди просто совершают поступки друг для друга, и никто и ничего при этом ни от кого не требует. Люди при этом счастливы от сделанного для своего Любимого, а не от того, что они от него получили. И как следствие: для того, чтоб что-то получить в Любви, нужно постараться как можно больше отдать любимому человеку. 
Тут же встает еще один вопрос, а действительно ли мы любим конкретного человека?! Если да, то за что же все-таки мы его любим?! Чем дольше искал ответы на эти вопросы, тем все больше крепла уверенность в том, что любим мы не конкретного человека за какие-то, только ему присущие добродетели. Любим мы того, кто в данный момент нашей жизни олицетворяет собой наше личное восприятие и понимание Любви, которое заложено в нас изначально и не меняется на протяжении всей жизни. Мы любим конкретного человека не за то, какой он, а за то, какие мы сами становимся рядом с этим человеком, даже если он находится на расстоянии сотен тысяч километров. Мы любим и всегда жаждем тех ощущений и чувств, которые рождаются в нас самих же и приносят нам удовлетворение, они направлены внутрь нас самих же. Они изменяют наш внутренний мир и влияют на восприятие окружающей нас действительности, но никаким образом не влияют на нее.  Когда мы думаем, что потеряли Любовь, мы заблуждаемся, ее потерять не возможно. Любовь не уходит и не погибает, она продолжает жить внутри нас, до тех пор, пока мы снова не встретим, человека, который станет олицетворением нашего личного, только нам присущего, внутреннего понимания и восприятия Любви. Хотя такой человек может нам никогда и не встретится, а иногда их может быть и несколько. А посему Любовь вечна и живет она в нас до тех пор, пока бьется наше сердце. А любим мы или нет какого-то конкретного человека, в какой-то конкретный период или даже миг нашей жизни, не зависит ни от нас, ни от него. Все определяется тем, является ли он олицетворением живущей внутри нас Любви. 
При желании Любовь можно еще разделить и по возрастному признаку.  В каждый период жизни любим мы по-разному, причины и следствия Любви в разном возрасте свои. В юности мы просто живем, чтобы любить, но с возрастом понимаем, что должны любить, чтобы жить…
А теперь внимательно оглянитесь вокруг, присмотритесь к самым близким Вам людям. Они рядом, они любят именно Вас настолько сильно и искренне, что Вы даже и не замечаете этого…

ID:  155743
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.11.2009 22:03:47
© дата внесення змiн: 15.11.2009 22:03:47
автор: Олександр Ковальчук

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Котенок, Солнце, N*a*t*a, Альона Теплова, A.Kar-Te, Тамара Шкіндер, Лунная соната, філософ, Adelina
Прочитаний усіма відвідувачами (3433)
В тому числі авторами сайту (92) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (4):    назад [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] вперед




КОМЕНТАРІ

karamel`ka, 20.03.2015 - 19:13
Саша, позволь я отвечу словами из Библии.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-cool." give_rose give_rose give_rose 16
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо! Но до Библии я пока еще не дорос smile wink
 
Лада, 08.05.2013 - 12:26
Олександр , я желаю вам любви , которой вы не сможете описать!
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо! Как только такая будет, обязательно постараюсь ее описать еще более подробно, чем все остальные smile wink
 
Лада, 25.04.2013 - 10:48
Олександр, вы как всегда в своём репертуре! как можно описать любовь? Кто прочувствовал её, тот при вопросе: Что такое любовь? -просто немеет. В моей жизни была и есть ,а мне уже 60 будет, любовь всей жизни. Это такое!- Всё, что я могу сказать! Я не могу словами описать это. От этого чувства я разучилась людям в поздравлениях желать любви. Я желаю , но с оговоркой: Я желаю вам любви, если, вы, её хотите.
Потому -что большая любовь -это ещё и испытание большое! А вы как всегда: Любовь-это.....
Смешно!
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Абсолютно согласен, что любовь это большое испытание, порой даже наказание. Но в первую очередь это ответственность, которую человек способен взять на себя. Все остальное - самолюбие.
Все что невозможно описать или выразить словами просто не существует!!! Каждый, кто хоть раз в той или иной мере что-то испытал, может описать это, и описание у каждого буде свое, но оно все же будет. Искренне Вам сочувствую, что в свои 60 Вы так и не испытали ничего, что можно выразить и описать словами. Если она есть на самом деле, значит у нее есть проявления, и значит их можно выразить и описать. А у Вас, раз Вы не можете ее описать, просто иллюзия, которую Вы сами себе придумали и сами в это поверили... И это, увы, вовсе не смешно!!! smile
 
Лунная соната, 28.08.2011 - 16:53
Согласна подписаться под каждым словом!Мудро! 12 give_rose
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
apple give_rose give_rose give_rose Спасибо!
 
wdtnftdf, 22.08.2011 - 08:55
а мы замечаем) smile 16 love
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose give_rose give_rose Вам повезло! И тем, кого Вы замечаете тоже! biggrin biggrin biggrin
 
wdtnftdf, 22.08.2011 - 08:53
как сказал поэт В.А.М. "счастье есть, если его не есть"
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что-то в этом есть! По сути наше счастье это мы сами и есть, но...
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=149044
 
Мазур Наталя, 18.08.2011 - 18:40
Интереснейшее сочинение на трудный вопрос "Что такое любовь". Особенно понравилось продолжение "И с кем ее едят" Присуще чувство юмора. Оценила.
Написано три года назад... Интересно, не изменилось ли ваше видение вопроса сегодня?
Соглашалась с вашими рассуждениями и выводами, пока не наткнулась на странную мысль. Уже ближе к концу, вы среди прочих размышлений затеряли мысль, продолжить которую не рискнули.Я имею в виду предложение "А иногда их может быть и несколько" Вот где-то здесь, по-моему, вы споткнулись.Если нет, тогда это предложение требует более пристального рассмотрения.Потому что звучит спорно и трактовать его можно двояко. Во всем остальном, Саша, ваше видение вопроса совпадает с моим. Поэтому не могу не согласиться. give_rose
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В любви едят печень, пьют кровь, так что это процесс вполне кулинарный biggrin biggrin biggrin Видение не изменилось, так как я достаточно стар, но это не исключино в будущем? ЧТо касается странной на Ваш взгляд мыслт, то покажите мне того, кто в любившись в садике прожил вместе до пенсии? А ведь это тоже процеес зарождения любви, начало ее формирования. Пристально каждый видет для себя сам, потому и не стал продолжать. Не спотыкался я тут точно biggrin biggrin biggrin Спасибо, что нашли время прочитать! give_rose
 
Наталя Данилюк, 24.06.2011 - 20:01
Эх,первые буквы в комментарии пропали(вроде и проверяла перед тем,как отослать...),должно было быть"как красиво"Вы уж извините apple А произведение-просто жемчужинка!!!И не скромничайте,Вы-очень талантливы! 12 16
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Еще раз спасибо! apple apple apple
 
Наталя Данилюк, 24.06.2011 - 16:39
Кативо написано!!!И так правдиво! 12 Вы-настоящий психолог,мудрый и знающий цену человеческим чувствам!Восхищаюсь!!! give_rose Если бы можно поставить оценку прозаика,я бы Вам 10 поставила! a14
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо! apple apple apple Но я всего лишь обыкновенный менеджер, инженер и экономист... wink smile
 
N*a*t*a, 02.06.2011 - 09:53
16 16 16 wink wink wink smile smile smile
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose give_rose give_rose
 
N*a*t*a, 02.06.2011 - 09:52
12 12 12 12
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose give_rose give_rose
 
Adelina, 16.04.2011 - 19:09
Это всё проницательно и правильно give_rose
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
О опыт, сын ошибок трудных... smile smile smile Спасибо за визит! give_rose
 
Svetok, 13.03.2011 - 17:47
Тому і треба йти зважаючи на кожен крок, а не аби-як.
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Пути разные, конец один... smile
 
Svetok, 13.03.2011 - 17:37
Життя прожити - не поле перейти.
apple
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Та скільки там того поля, клаптик... biggrin biggrin biggrin
 
Svetok, 13.03.2011 - 16:52
Ех.. frown Як все складно.
 
Олександр Ковальчук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Та ну, навпаки, все дуже просто та елементарно... Це ж всього лише життя... biggrin biggrin biggrin biggrin
 

Сторінки (4):    назад [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: