Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Оливия К.: Финский Первомай - ВІРШ

logo
Оливия К.: Финский Первомай - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Финский Первомай

«Люблю грозу в начале мая..» признавался классик. А я, признаюсь, в начале мая люблю Первомай. 

Праздник из детства запомнился цветочками и ленточками из гофрированной бумаги, прикрученными к берёзовым прутикам с проклюнувшимися клейками листочками, а также толпами горожан, демонстрирующих равенство, братство и солидарность, продекларированные на алых транспарантах и заявленные, на подходе к трибуне, нестройными многоголосыми «урррррррраааааааа!». Тот праздник более всего радовал возможностью забить на учёбу и провести пару тёплых дней в кругу семьи или с друзьями-приятелями. Демонстраций, с их тупым распорядком, борьбой за и против того, чтобы тащить тяжёлые занозистые палки с плакатами-портретами угрюмолицых осточертевших политбюргеров, всегда хотелось избежать.

Первомай славят в России и поныне. Между тем, не стоит, думать, что праздник, как его теперь называют, Весны и Труда, представляет собой явление чисто советское или постсоветское. Весну-красну, пусть и без Труда, как оказалось, с неменьшей радостью  и с завидным упоением празднуют и граждане прочих государств. 
К примеру, в Финляндии Первомай любовно именуют Vappu – так, поздно обретшие право на языковое равноправие и осторожно относящиеся к различного рода языковым заимстованиям, финны  удобно приспособили - сократили труднопроизносимое имя Вальпургия*. Ну, а поскольку имя таково, то и отношение к празднику соответствующее - бесшабашно-хмельное. То бишь, как совершенно справедливо подметил капитан Врунгель, «как корабль назовёте, так он вам и поплывёт». Особенно рьяно отрывается в первый майский день горячая, точнее сказать, подогретая финская молодёжь, и в первых рядах, студенты. 

В центре Хельсинки, вблизи знаменитого городского рынка, что на самом побережье Ботнического залива, в порту, находится памятник, именуемый ”Havis Amanda” (в просторечьи, "Голая Аманда"). Миниатюрный памятник сей - скромная, вполне невинная девичья фигурка посреди фонтана - видом своим напоминает античные женские скульптуры. Нет в Аманде ничего выдающегося, помимо аппетитных, умеренного размера, женских округлостей. Однако, именно эта девушка многие десятилетия подряд традиционно привлекает первого мая в поле своего зрения толпы поклонников. Облик поклонников, манеры и стиль их одеяния меняются соответственно времени. Неизменной же остаётся одна существенная деталь убранства, которая ежегодно, как итог поползновений, возникает в первый майский день на голове бронзовой красавицы.

Одной из традицией финского Первомая является ношение абитуриентской фуражки с белым бархатным верхом и чёрным козырьком. Молодой человек или девушка, оканчивающие лицей, традиционно, на протяжении многих десятилетий получали и получают такой головной убор, как своеобразный признак некой кастовой принадлежности. Фуражки на головах абитуриентов  всех поколений можно увидеть в Первомай в любом населённом пункте Финляндии.

Каким бы ни выдался день, весьма благопристойная поутру финская молодёжь, к середине дня, под влиянием питейной невоздержанности, стремится искупаться в фонтане, а самому ловкому обычно удаётся водрузить абитуриентскую кепочку на голову бедной Аманде, которую к тому же изрядно в течение всего дня, поливают струями шампанского.
К вечеру молодые и крепкие организмы всё же не выдерживают требуемого воздействия огромного количества потреблённого алкоголя, и те, кому не удалось вовремя добраться до собственной (или чужой) постели, попросту падают, поверженные ударами алкогольных паров и градусов, где придётся. Снисходительная в этот праздничный день полиция никого не штрафует, а как раз напротив, по-отечески собирает, как грибы после дождя, многочисленные вяло-покорные тела в машины и развозит их по вытрезвителям. Там эти тела проводят ночь на подстилках и подогретом полу, а поутру, проснувшись, избежав всяческого материального наказания и даже порицания, молодые люди покидают  заведение.

Такой вот Первомай! Случалось и иначе, в те годы, когда Финляндия была некоторым политическим образом зависимой от "Большого Брата", и здесь тогда не обходилось без миниатюрных демонстраций и лозунгов, но времена, к счастью, меняются, а забавные традиции выживают и продолжают быть.
=====================================

* Вальпу́ргиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Бьялтана), то старые женщины и вообще все те, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпургии (Вальбурги), сестры св. Видибальда, канонизованной в 778 г. (материал заимствован из Википедии)

ID:  128271
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.04.2009 11:14:16
© дата внесення змiн: 30.04.2009 11:14:16
автор: Оливия К.

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1042)
В тому числі авторами сайту (18) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Сокольник, 24.01.2014 - 16:03
12
 
Оливия К. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose
 
Это_я_Алечка, 30.04.2009 - 11:30
Оценка поэта: 5
12 Класс, вчера, т.е. сегодня в 3 часа ночи по "Новому"была такая отменная программа о ведьмах, что даже не знаю... не знаю...
Оч. интересно Оливи, давай еще чего-то такого give_rose
 
Оливия К. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Алечка, я постараюсь smile 16 16 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: