Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Неизвестная Поэтка: Моя подруга Светка (Похищение Яши.) - ВІРШ

logo
Неизвестная Поэтка: Моя подруга Светка (Похищение Яши.) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Моя подруга Светка (Похищение Яши.)

Похищение Яши.

Сегодня пятница, на дворе ранняя весна, ласково светит солнце, настроение у меня было весеннее, работать не хотелось, я ждала завтра, ждала субботы, решила выходной провести с Олегом, он обещал устроить для меня сюрприз. Но как всегда раздался звонок, гулким эхом пробежавший по моей душе, и в трубке послышался голос Светланы, она рыдала, и я смогла понять, что исчез, пропал Яша. Я, подхватив сумочку и наспех объяснив Нине Сергеевне (мой непосредственный начальник) с просьбой отлучится, вылетела за пределы проходной. Поймав первую попавшую машину, я уселась на сидение и буркнула водителю адрес. Проехав немного, я попросила водителя ехать в другую сторону, так как первоначально я назвала ему свой домашний адрес. Машина остановилась, и, я пулей вылетела из неё. Забежала в подъезд и, не дожидаясь лифта, через ступеньку, кинулась на четвёртый этаж. Дверь в квартиру была открыта, и из комнаты доносился вой дикого зверя. Моим глазам предстала ужасная картина. Анна Яковлевна с мокрым полотенцем на голове с кровоподтеком под левым глазом, охая, лежала на диване. Сергей сидел в кресле, уставившись в одну точку, нервно барабанил пальцами по подлокотнику. Вой издавала моя подруга Светка. Она стояла на коленях и, сложив ладошки, что-то шептала, переходя на протяжный вой. На меня никто не обратил ни малейшего внимания, все были заняты своими мыслями.
Я подошла к Светлане, подняла её, и, глянув в её пустые, поблёкшие глаза, поняла, что она меня не видит, да и говорить бесполезно, она меня не услышит. Чтобы привести её в чувство я со всего маха врезала ей по щеке. Она скривилась от боли и уставилась на меня, в её глазах появился отблеск жизни. Я увела Светлану в кухню и попросила внятно объяснить мне всё, как и что произошло. Но она как в фильме «Бриллиантовая рука» - упал, очнулся гипс, твердила мне одно, пошла в магазин, за молоком, вернулась, мама валяется в коридоре на полу, а Яши нет, и опять всё сначала.
Я пошла к Анне Яковлевне, она тоже смогла сообщить немного, позвонили, сказали из ЖЭКА, я открыла, меня стукнули, и я упала, ударилась головой, больше ничего не помню, кто уложил меня на диван, не знаю.
Сергей знал на этот момент то же, что и я сейчас узнала. Я позвонила Олегу, он как никак адвокат, и его помощь нам сейчас была к стати, правда мы с ним встречаемся всего два месяца, но эта ситуация мне и покажет, каков он есть на самом деле. Олег через пятнадцать минут уже был в квартире. Он отозвал Сергея в сторону и спросил: «Посмотри, может, что пропало из квартиры?». Сергей стал разглядывать полки и шкафчики, но всё вроде стояло на своих местах. Когда он открыл шкаф, в котором находились вещи ребёнка, то от неожиданности вскрикнул, шкаф был пуст. Также исчезли любимые игрушки сына, лягушка Ква и кот Вася. Всё остальное было на своих местах. Светка запричитала ещё сильнее.
Кто-то позвонил в дверь. Приехал следователь, с ним ещё двое, кто я понятия не имела, один ходил и всё фотографировал, а другой старался снять, где можно, отпечатки пальцев. Следователь сел в то кресло, в котором до него сидел Сергей, подвинув поближе к себе журнальный столик, раскрыл папку и достал ручку. Светлана говорить не могла, её била нервная дрожь, и все её данные пришлось списывать из паспорта, а где она была в момент похищения ребёнка, записал с моих слов. Следователь попросил Анну Яковлевну написать объяснительную, как всё происходило, но она рыдала, руки у неё тряслись, и следователю ничего не оставалось, как написать эту объяснительную самому. Света и Анна Яковлевна подписали всё, что было написано следователем, даже не прочитав. Мы с Олегом подписали бумаги как свидетели. Сергей объяснил, что пропал не только их девятимесячный сын, но из квартиры пропали вещи их сына. Следователь попросил всё описать размер штанишек и кофточек, какой расцветки и так далее, а также описать лягушку и дать описание коту. Казалось, что Сергей пишет всё легко, как давно заученный урок, и только нервное подёргивание правой брови говорило о том, в каком напряжении он находится. На вопрос следователя имелись ли в квартире ценности, Сергей ответил: «Самая большая ценность – это наш сын, мы и наши жизни». Следователь, забрав объяснительные и фото Яши, оставив повестки на среду, на десять утра, для встречи в кабинете, и сказав на прощание жесткое: «Ждите», вместе со своими спутниками покинули квартиру. Его «Будем искать» ни кому не прибавило оптимизма, да и слова были произнесены, как давно заученная фраза. В квартире наступило молчание. И ни кто из нас не проверил, не попросил документов, тех, кто приезжал, даже мой милый юрист не подумал об этом. А что ждать, как ждать, когда душа плачет. Мы сидели в комнате, и нам взрослым, было страшно смотреть в глаза друг другу. Каждый думал о своём. Молчание прервал телефонный звонок, глухой голос, видно трубку прикрыли чем-то, прохрипел: «Хотите увидеть своего наследничка живым и здоровым, гоните пятьдесят тысяч баксов, да в милицию не советую обращаться, а иначе… Помните, что выкуп должен быть подготовлен ко вторнику, о времени и месте передачи денег сообщат дополнительно», и звонивший повесил трубку. 
Услышав такое резюме все замерли, тишина повисла в комнате, но минута молчания длилась недолго, Светка хлопнулась в обморок и пришлось вызывать скорую... Приехала скорая, поставили Светлане укол, выписали рецепт с успокоительным лекарством, Анне Яковлевне померили давление и работу сердца, сказали, кроме синяка, здесь всё в норме, уехали. И потекли томительные минуты ожидания и предположений, почему Яшу? Когда отдавать выкуп? Где брать деньги? А главное «КТО БЫ ЭТО МОГ БЫТЬ?». Вопросы, одни вопросы, а ответов нет.
После укола и успокоительных, состояние Светланы немного улучшилось, она стала более или менее адекватно мыслить. При разговоре о деньгах, она внимательно посмотрела на меня, так как она до сих пор о своих сбережениях никому не говорила. То, что ребята собирали на покупку своей квартиры деньги, и на данный момент у них было, тысяч двадцать пять, знали не многие: - родители Сергея, Анна Яковлевна, Сергей, Светлана, ну и, конечно же, я. Вроде больше они ни кому не говорили о том, что в доме имеются какие-то сбережения. 
Позвав Сергея в кухню, мы решили, что пришла пора сообщить о похищении Якова Серёжиным родителям, но где-то часиков в восемь, для того, чтобы они подъехали к Анне Яковлевне. Олежка отвёз меня и Светлану ко мне домой, я её напоила лекарством и уложила, она тихо и жалобно скулила, как маленький щенок. Что говорить в таких случаях? Как успокоить сердце матери? Да и помогут ли какие-то слова утешения? Я обняла подругу, и как маленького ребёнка стала поглаживать по голове. Задумавшись, я прикрыла глаза. Я всем сердцем любила Яшу, и беда, вошедшая в дом моей подруги, больно ударила по моей душе, но плакать мне, это значит ещё больнее делать Светлане. Я держалась из последних сил.
Светкин взгляд прервал мои очень горькие мысли. По взгляду Светы я поняла, о чём она спрашивает - сколько денег есть? Я достала книжки, на двоих у нас было пятнадцать тысяч долларов, она просчитала и тихо спросила, а где брать ещё десять? Я бодро ответила: «Найдём», но где их взять я и понятия не имела. Светланка затихла и уснула, или сделала вид что уснула. Я тоже пыталась, но из этого у меня ничего не вышло. Меня мучил один вопрос, почему Светке стало так плохо, что дело дошло до скорой, и ей сделали укол успокоительного, а у Анны Яковлевны, после удара и такого стресса, даже давление в норме, неужели она так не любит внука, что её не интересует ничего, мой вопрос остался без ответа.
Суббота, моя всегда долгожданная суббота, и вот все мои планы убегают от меня, то, что наметила всё мимо... Но если бы была у меня такая возможность, то эти выходные я бы просто сейчас выкинула куда-нибудь подальше. Правда к девяти утра, в мою штаб квартиру явилась вся наша гоп. компания: Вика – рыжая, Любаша – весёлая, Нина – умная и Олеся, ну просто Олеся. Все были в глубоком трансе от случившегося. Я первым делом у каждой спросила о деньгах, на них четверых набралось всего три тысячи баксов. Мало, но они же не делали как мы заначек, прожигали деньги на тряпки. Слава Богу, что у девчонок хватило ума не задавать вопросы, что да как произошло. Подъехал Олег и сказал, что о деньгах не стоит беспокоиться, деньги есть. На лице Светы пробежало что-то наподобие благодарной улыбки, которая больше походила на слезливую гримасу. В одиннадцать мы все были уже в квартире Анны Яковлевны, она всё так же продолжала плакать, но мне показалось, что это не совсем искренние слёзы. Мама Серёжи, Валентина Васильевна, сидела и вытирала красные, припухшие от слёз глаза. При появлении Светы рёв в квартире усилился многократно, и вновь громче всех слышался вой Светланы. По квартире все двигались тихонечко, разговоры велись шепотом.
Все наверно заметили, что когда ты что-то ждёшь, то время ползёт как черепаха, и для нас минуты тянулись как часы. Имя Яша не произносилось, но у каждого оно как острой бритвой царапало душу, где он и как? Выспался? Накормлен или нет? Как долго тянулось время до моих выходных, которые я всегда ждала, но выходные для меня пролетали так быстро и незаметно, а эти, мне казалось, что они никогда не закончатся. 
В понедельник, весь наш отдел уже знал о случившемся, меня отпустили с работы. Все готовы были скинуться, если не хватит на выкуп. Но Олег, как и обещал, привез десять тысяч, которых не хватало. Мы со Светланой бегом побежали в сберкассу, чтобы снять наши сбережения, но она была закрыта, был выходной день. Светлана от волнения опять чуть не хлопнулась в обморок, но я её стукнула и она, передернувшись, осталась стоять с распахнутыми от ужаса глазами. Мы, еле передвигая ноги, двинулись к дому, в котором поселилось горе. На лестничной клетке четвёртого этажа с нами поздоровался мужчина, лет сорока, и спросил у Светы с тревожной ноткой в голосе: «Светочка, ну что, что-то уже известно?» Светка помотала головой, что, мол, нет и, мы вошли в квартиру. Отец Серёжи, Андрей Иванович, обзванивал всех своих знакомых, просил дать консультацию, как вести себя в подобных случаях, но внятного ответа он получить не смог, так как у всех знакомых таких случаев просто не было. Понедельник – день тяжелый, но для нас он был ещё просто катастрофически длинным.
Олег уехал часов в семь вечера, у него завтра было какое-то слушание дела, его присутствие было необходимо. Часов в девять вечера, Сережины родители уехали домой, там ждали их ещё две Сережины сестрёнки, Лера и Алина. За ними и наши подруги выскользнули из квартиры слёз. Я осталась около Светланы. Мы вышли в кухню, разложили деньги по пять тысяч долларов, одели на них резиночки, поняли, что если потребуют рано утром, то у нас не хватает ровно пятнадцати тысяч, Светка опять ударилась в плач. Положив деньги в простой полиэтиленовый пакет, я убрала его в мойку, за мусорное ведро, и мы вышли из кухни. Анна Яковлевна, вроде бы спала на диване, и Светлана шепотом объяснила Сергею, что в мойке лежат деньги, но без пятнадцати тысяч. Вздох, Светкиной мамы и её причитания, а вдруг..., заставили мою подругу взвыть так, что у меня волосы на голове дыбом встали. Я ей еле-еле влила в рот успокоительное, и отправила в другую комнату. 
Сама я устроилась в кресле, три ночи без сна давали о себе знать, но меня мучил вопрос: «Кто?». Видимо незаметно я уснула, проснулась от вздохов Анны Яковлевны, было уже шесть часов утра.
Сбегав в ванну и умывшись, я приготовила себе чашечку крепкого кофе и вышла на балкон покурить. На соседнем балконе делал зарядку вчерашний мужичок с лестничной площадки. Он поздоровался со мной, на его лице была не то улыбка, не то ухмылка, чужого человека не разберёшь... Проснулись и Сергей со Светой, они ходили по квартире как тени. Гробовое молчание нарушали только вздохи Анны Яковлевны. К девяти утра мы со Светкой помчались в сберкассу. Серёга побежал в милицию сообщить, что выкуп должны отдать сегодня, пока не известно во сколько. Анна Яковлевна осталась дежурить у телефона.
Очередь в сберкассе была небольшой, но у контролёра был обычный рабочий день, спешить ей было не куда, и очередь продвигалась мучительно долго. Получив наши деревянные рубли, мы подскочили к валютному окошечку, но там сегодня был «учётный день», через дворы, пешком, мы со всех ног побежали к другому пункту обмена денег. Минут через пятнадцать деньги превратились в доллары. В висках стучало, быстрее домой, что там?
С Серёгой мы встретились у подъезда, на его лице читалось всё, боль, недоумение и желание кого-то ударить. Мы молча влетели на четвёртый этаж и обомлели, на коврике, около квартиры сидел Яшка, живой и невредимый, он играл своими игрушками, рядом стояла сумка с его вещичками. Светлана схватила сына на руки и попыталась открыть дверь, но она была заперта. Когда мы вошли в квартиру, Анны Яковлевны дома не оказалось, денег тоже не было. Радость Светланы опять сменилась слезами, что с мамой? Светлана с Яшенькой на руках стала ходить по комнатам, она напевала ему песенку, но эта песня была очень грустной. Яша уснул, но Светлана так соскучилась по нему, что и сонного она не захотела его уложить в кроватку.
Мы стали расспрашивать Сергея, отчего у него был такой вид, когда он вернулся из милиции. Его рассказ шокировал нас. Когда он пришел в милицию, ближайшее к их дому отделение, и показал повестку дежурному по отделению, тот ему сказал, что кабинет № 4, это бытовка, а не кабинет следователя, что следователя с такой фамилией у них вообще нет, и не было. Сергей нанял такси и объехал все отделения милиции нашего небольшого городка, но везде он получал почти один и тот же ответ. Не понимая ничего, он поспешил быстрее домой, где с ним мы и встретились. Его рассказ был прерван возвратившейся домой Светиной мамой. Она вошла в комнату, еле передвигая ноги, по её лицу читалось, что она очень устала, но она обрадовалась, увидев на руках у Светланы Яшку. Ничего нам, не говоря, опустилась на диван, закрыла глаза и уснула. Мы её не трогали, так как понимали, что старый человек на все такие стрессы реагирует не так как мы. Мы были словно в тумане, никто, ничего не понял, но расспросы оставили на потом. Света уложила сына в кроватку, и побежали мы с ней в кухню что-нибудь приготовить, так как вспомнили, что эти три дня почти ничего не ели. Пока чистили картошку, я всё время мучалась вопросом, где была Анна Яковлевна, кому она передала деньги, как ей удалось уговорить похитителей вернуть внука без недостающей суммы? Посмотрев на подругу, я поняла, что эти же мысли одолевают и её. Видимо от запаха жареной картошки проснулась Анна Яковлевна. Она нам рассказала, что ровно в девять позвонили, сказали, чтобы везли деньги, иначе малявку не увидите. Ну, она, прихватив кулёк с деньгами. Поехала на другой конец города, куда ей указали, вот и всё. «Я, доченька, всю дорогу боялась одного, а вдруг у меня пакет с деньгами отберу. Приехала, а там куда сказали гаражи. Подошел мужик. Шапка на глаза надвинута, шарфом рот и нос прикрыт, Он со мной не разговаривал.. Руку протянул и ждёт, ну я ему кулёк и отдала. Но Яшеньку то вернули», твердила она. «Значит честные люди, да ещё и не все деньги, сказали вези сколько есть, вот я и поехала».
У меня в голове возникло много вопросов и к Серёже, и к Анне Яковлевне, но всеобщая радость возвращения малыша домой, отодвинула все мои вопросы, стёрла их из памяти. Мы все по очереди брали на руки проснувшегося Яшу, все его целовали, радости не было конца, он жив, он здоров, и это главное.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

ID:  110803
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.01.2009 12:56:55
© дата внесення змiн: 07.01.2009 12:56:55
автор: Неизвестная Поэтка

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1067)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Lorenzia, 22.02.2009 - 14:00
Оценка поэта: 5
12 12 12 Очень интересно!!!Бегу читать продолжение!!!
 
Неизвестная Поэтка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо огромное, рада, что понравилось
 
Evelina Elsane, 10.01.2009 - 12:51
Оценка поэта: 5
Эта часть самая интересная give_rose
 
Неизвестная Поэтка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо преогромное, теперь есть над чем поработать
С уважением
 
s o v a, 07.01.2009 - 23:13
Оценка поэта: 5
что-то они вдвоем накрутили со свекровью! give_rose
 
Неизвестная Поэтка відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ах уж эта Светка!
Завтра выведу ещё частичку.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: