Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 12
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Res | на сторінку автора Res
(23.03.2018 )
Res - Случай в подъезде

Я всегда верил, что действительность намного богаче любой, самой невероятной фантазии, что сюжеты надо брать из жизни. Но оказалось, что реальность сама формируется фантастическим образом.

Через два дня, как стало известно о мамином T4N1Mx, эта новость распространилась по всем квартирам нашего небольшого 4-х этажного подъезда, все общие дела которого всегда держались на маминых сутулых плечах.

Неожиданно для меня самое заботливое участие в мамином здоровье стала принимать наша соседка с последнего этажа, которую я до этого как бы не замечал, и встреть бы её на улице, не поздоровался. Она стала каждый раз меня останавливать и подробно расспрашивать о мамином самочувствии, передавая ей приветы и слова поддержки. Я вежливо кивал головой и делал вид, что очень спешу.

Однажды она остановила нас на улице и начала снова подбадривать маму, рассказывать разные счастливые истории борьбы с недугом, и что мама должна обязательно прочитать книгу Людмилы Улицкой, которая прошла подобное и вышла победителем. Я без зазрения совести соврал, что обязательно найду эту книгу в инете и дам маме почитать. Потом она ещё несколько раз меня останавливала и спрашивала, прочла мама или нет. Я ссылался на беготню по больницам, плохое самочувствие и пр.

Наконец она позвонила к нам в дверь и потребовала у меня мой электронный адрес, чтобы прислать мне "один очень важный и нужный для мамы рассказ, который нам надо обязательно прочесть". Я отписал адрес на бумажке, к вечеру пришло письмо с какой-то ссылкой. Я, естественно, отложил на «как-нибудь потом».

Прошла неделя, мама мне пару раз говорила, что ей уже неудобно перед этой соседкой, что та её постоянно спрашивает, прочла ли она рассказ, и что надо бы просмотреть хотя бы для приличия.

- Да-да, я понял, хорошо, не до того сейчас - надо врачу позвонить, анализы сдать, одевайся…

Прошла ещё неделя. За ужином мама меня спросила:

- Ты давно не видел нашу соседку с 4го этажа? Что-то у них случилось. Пятого дня, когда ты не ночевал дома, меня разбудил в 4 утра страшный стук по ступеням в подъезде и жуткие стоны. Я выглянула в глазок, а это наша соседка с надрывом стаскивает с лестницы громадный и тяжелый чемодан. Я в окно, а там её муж стоял и разговаривал с такси. С тех пор я их не вижу.

Я тут же пошёл к ноуту, чтобы наконец скачать рассказ и распечатать. Рассказ оказался коротким и без имени автора. Я его приведу полностью ниже, чтобы было понятно, как я похолодел от смутного подозрения, закравшегося в меня по его прочтении.

Я вернулся на кухню.

- Ну что, удалось распечатать?

- Да, он короткий. Скажи, а кто она, эта наша соседка?

- Не знаю точно, но она мне говорила, что состоит в каком-то то ли литературном клубе, то ли обществе.


Вот этот рассказ.


Во мне живет Дракон. Да-да, самый настоящий.
Я не заметила, как он вылупился из яйца, его детских шалостей и подростковых дерзостей: перепады настроения, слабость, утренняя тошнота.
Можно сказать, мы вообще познакомились случайно, когда в кабинете УЗИ врач отчужденно сказал: "Рак Щитовидной Железы. С метастазами. Неоперабельный."
Тогда Он впервые показался во всей красе: расправил крылья, которые никак не хотели помещаться в моих 50-ти килограммах, изрыгнул пламя и оглушительно заревел. Меня забило крупной дрожью, бросило в жар, а голова заполнилась вязкой и липкой белой ватой пустоты. "Здрасьте.." - вот и все, что подумала я.
Стрессы, подавленные обиды, бесконечная работа и миллион несбывшихся мечт - краткая родословная Моего Дракона.
Он вырос своенравный и даже скандальный. Малейший пустяк - и его ноздри начинают гневно раздуваться.
В замке повернулся ключ. Задремавший Дракон навострил уши. Скрипнула дверь, сломанная дверная ручка с громким "бляяяяямс!" упала на пол. Послышалось выразительное "твоюжмать" и копошение в прихожей.
- Когда ты ее починишь? - Дракон поднял голову и нервно засопел
- Не начинай...
- Серьезно! Достало уже! И пасту снова не закрутил, вытекла вся! - выпустив струйку дыма, Дракон поднялся на передние лапы.
- Вытрем, не смертельно...
- Не смертельно?! Не смей так говорить! Ты же знаешь, мне... у меня!.. - Дракон расправил крылья и начал медленно подниматься вверх.
- Да. Знаю. Но все равно люблю тебя, дурында. И Дракона твоего, куда ж его девать… Вот. Билеты в Бразилию. Как мы мечтали на первом курсе, помнишь? Хватит откладывать.
Дракон оторопело сел.
- А...работа? Дракон?
- С работой решено. А Дракона с собой возьмем. Пусть кофе жарит. Должен же быть от него толк?



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори