Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Res | на сторінку автора Res
(17.11.2016 )
Res - Хорошо

Хорошо уже просто от того, что она есть. Один факт её существования делает мир иным. Даже не сам факт существования, а больше - факт её наличия, доступности где-то в физической досягаемости, откуда она может возникнуть, материализоваться где-то в кафе или какой-нибудь тусе.

И доступность в данном случае – не занижение ценности, а отказ от всякого оценивания, сравнения, конвертируемости. Доступность как дарение, как выход из эквивалентного обмена, размыкание круга «поступок – ожидание поступка в ответ».

«Доступность», «лёгкость», «ветреность» – как же отрывают эти понятия от земли! «Весомость», «солидность», «обоснованность», «надёжность» - звенья цепи, соединяющей землю и ногу человека, крепко стоящего на этой земле. С кем здесь упасть так, чтобы не шлёпнуться на землю, а падать в противоположную сторону, удаляясь от неё в бездонность расширяющейся вселенной?

Она: «потвора! ти знов мене використував! я бачу по очам!».
Я: «так, дякую!»

Когда её не было (не тогда, когда она ещё вообще не была, а когда она не была рядом уже после того, как стала быть рядом), что-то сломалось. Сломалось внутри и снаружи. Читал ведь: «не пиши, сбудется!». Так страшным сбылось: «За то, что я с тобой, а он не дожил!», а потом с ней: «в эту ночь ноль градусов снаружи - только эхо холода внутри.» Холодная была зима здесь, но и там, в субтропиках, тоже, видимо, было холодно. Словно близость греет пространство.

Но это совсем не та близость, о которой судят, видя нас со стороны. Той близости-то и не было. Есть (!) хрупкость, невозможность жизни, явление чуда – когда совершенно неприспособленное, ломкое, маловероятное, тонкое вдруг начинает нарушать законы всего уверенного, прочного, несокрушимого.

Близость, как преодоление сексуального. Близость, как повышение напряжения возможного в целях возникновения «пробоя», и явления невозможного. Спасибо ей, что вовремя это почувствовала, поняла, приняла! Хотя и ощущение такое, что со временем эхо её влюблённости, от которой ты отклонился, отразилось где-то от звёзд и накрыло этой самой небесной благодатью, как пледом от космического холода.

«Родные души»? – не то. Скорее, контрастные тела, введение которых, делает эти души видимыми на собственном внутреннем рентгене.

«Муза»? – нет. Скорее, избавление от её мучительного напряжения, так как она, не претендуя на Её место, щедро и легко может подарить именно то слово, которого Богиня и ждала.

«Друг»? – и нет, и да. Да – потому что да. Нет, потому что это другое чувство: с друзьями всё «взаправду» - стоять, взявшись за руки на краю бездны бессмысленности. С ней – всё точно так же, только ещё что-то больно так зудит на спине, как будто растёт.



КОМЕНТАРІ

02.07.2017 - 20:47уляна задарма: .. Здорово написано... Тонко відчуто...

08.12.2016 - 22:11Kallina: или горб.

08.12.2016 - 21:58Kallina: від таких ростуть крила.

19.11.2016 - 23:08Mustang: https://youtu.be/2LrOTzWFPBY

18.11.2016 - 20:20Солнце всходит на Востоке: Счастье - это просто жить и не слушать, кто и какую мудрость ляпнул в тот момент, который был ему удобен. Не стоит так усложнять всё, чтоб понять однажды, что счатье было всегда рядом. Всего хорошего.) wink

17.11.2016 - 23:20Солнце всходит на Востоке: Ну, наконец-то! Как же я за тебя рада, что ты живешь теперь полной замечательной жизнью.) Только Человек счастливый мог так описать свои чувства!) Жаль, что я никогда не смогу больше пережить то, что ты описал!) Счастья тебе! Огромного!)
18.11.2016 - 12:54  Наповненiсть життя залежить вiд власної життеємностi. Якщо не вистачає місця навiть для бажаного, то це якраз і вказує на наповненість життя. Або треба щось викидати зайве, щоб звiльнити мiсце.)
А що до щастя, то як сказала одна вiдома та розумна жiнка, розумна людина не може бути щасливою, тому що їй дуже багато потрібно для щастя. А дурнем менi себе вважати нема бажання.)



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори