Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Res | на сторінку автора Res
(18.10.2016 )
Res - Вера как осмотическое давление бытия

Я думаю, что вопросы типа «существует ли Бог?» или «верующий ли Вы человек?» не имеют смысла, так как сам факт вербализации, способности сформулировать и донести уже подразумевает положительный ответ.
Даже самый матёрый дарвинист в качестве критерия, отличающего человека от животного, назовёт наличие речи, способность к восприятию языка. Однако нет ни одного мало-мальски удовлетворительного эволюционного объяснения развития данной способности у человека:
http://www.langust.ru/review/lang_h01.shtml
И, как это не парадоксально звучит, единственно разумной теорией происхождения языка есть божественное. Бог имманентен языку, а, следовательно, и бытию человека.
Любая попытка вынести Бога за скобки сталкивается с необходимостью вынесения и самого человека за рамки его собственной природы. «Царь природы», «скерхчеловек», «человек – это звучит гордо» - порождения атеистического подхода, которое неизбежно сталкивается с противоречием неотождествляемости человека с природой. Природа самодостаточна, человек – нет. Причиной всех экзистенциальных вопросов есть присущее человеку стремление в запредельное, к преодолению собственной природы. Отказываясь от Бога, человека начинает разрывать изнутри, как биологическую клетку, помещённую в вакуум или в дистиллированную воду.
Вера создаёт равновесие внешнего и внутреннего экзистенциального давлений в человеке. Бог ограничивает бытие человека ради того, чтобы человека не разорвало.
Вера – осмотическое давление бытия.

Отсюда обозначаются и задачи церкви, как осмотической мембраны, обеспечивающей одностороннее движение бытия по направлению внутрь человека. Таким образом, церковь не должна выступать ограничителем, сдерживающим элементом для человека, как зачастую она это делает, пытаясь работать мембраной в обратном направлении – не выпускать дурного из человека. Церковь должна утверждать бытие, быть его глашатаем. И бытия этого должно быть в избытке, так как, по аналогии с осмотическим давлением, только избыточное бытие вне человека уравновешивает его существование!



КОМЕНТАРІ

22.10.2016 - 23:18Солнце всходит на Востоке: Вы таки отстали от науки)))) практически недавно ученые доказали наличие речи у дельфинов, а также активно сейчас изучают способы передачи информации у птиц, таки язык есть и у них. если человек не понимает язык животных, это еще не значит, что они не говорят, но представляю, сколько бы нелестного люди слышали о себе, если б понимали животный мир. Кстати, недавно читала где-то статью о том, что деревья тоже общаются между собой, оказывается. далее, что такое церковь для евреев Ветхого Завета. я думала об этом долго и понимаю несколько иначе, чем принято. Скорее всего - это трудности перевода, церковь для меня - это общество или сообщество единомышленников. Религия для меня - это тоже самое, что создание политических партий, движений, но древнем мире - скорее всего так оно и было. По сему уверена в том, что Бог и церковь не имеют ничего общего, также как Бог и полит.партия.)) Атеист для меня просто беспартийный парень, сомневающийся в правильности выбранного полит.вектора той или иной властвующей силы. Но, чаще всего атеист верит в Бога искреннее, чем любой верующий (из моих жизненных наблюдений). Касательно осмотической мембраны, отфильтровать все вредное и полезное..., но ограничительные рамки бытия разве установлены Богом, разве не человек - сам себе топор, который нарубил по своему пониманию, и задумался, а прав ли я во всем, че нарубил-то? Библия написана человеком, и сын Бога - человек, пророк - человек, работник церкви - тоже человек. вот, и выходит, что сам человек - это ограничитель своей свободы, а мембрана осмотическая - это ни что иное, как законы, абсолютно все в моем понимании: библейские, юридические акты, правила, запреты и т.д. не кажется ли тебе, что верными являются только законы природы, физики и т.д. - вот, они и есть законами Бога, а все остальное, что можно порвать и жизнь от этого на Земле не умрет - это и есть осмотические мембраны, о которых ты говоришь, только не фильтровать, а чихать на фильтр - это тоже свобода - свобода выбора.



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори