Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Запис щоденника

logo
Запис щоденника
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

 x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру




 Щоденники Авторів | Щоденник Favord | на сторінку автора Favord
(02.07.2014 )
Favord - О ценностях. ( статья первая)

Давайте поговорим о людских ценностях. Даже с учетом того, что ценим мы каждый свое, а значит и ценности у нас разные, все же есть кое-что общее. Некие грани, которые любой человек затрагивает.

Все знают, что такое «ценность» и поэтому, думаю, можно опустить толкование самого обозначения. Хотя, возможно, потом мне захочется написать и об этом. Впрочем, сейчас, хочу разобраться в некоторых конкретных ценностях. Удивительно то, что я задумалась, о том, как именно донести информацию и мои мысли. Может на примере? А может как отрывок из некой книги по психологи, где будет полно теории и никаких подтверждений?

Но, нет. Правильней всего, будет написать, это так как оно все лежит в моей голове. Итак. Что же ценит человек, по отношению к другому человеку? Конечно, это зависит, от того кем является для нас другой человек, ведь то, что мы ценим в друге, и в любимом, совсем разные вещи. Давайте остановимся на втором. Любовь.

Иногда в мою голову приходили мысли о том, как именно мы выбираем себе кого-то . Часто, я слышала как милые девушки говорили «для меня важнее всего душа», а потом где-то между собой, обсуждая парней они говорили « мне он не нравиться- он страшный». Смешно. Глупо и смешно. Зачем же тогда, они говорят одно, если на самом деле думают по-другому? Неужели кто-то может настолько боятся общества и его мнения, что готов лгать людям о своем собственном? Наверное, так и есть. Но сейчас не об этом. Мне стало интересно о том, что же действительно хочет видеть девушка ( напишу так потому, что сама я девушка и обобщать мнение на парней было бы глупо), в противоположном поле.

И так. Раз уж я начала с примера, тех девушек, то не в обиду им, все же скажу – красота действительно важна. Не стоит сейчас удивляться или отрицать, крича про душу человека. Потому что, в конце концов, вы согласитесь со мною, так иле иначе.

Красота, не самое главное в человеке, но она является одним из главных факторов, которые мы оцениваем в противоположном поле. В этом смысле я разделяю взгляды эстетов, которые никогда не отвергали ценность красоты и возвышали ее на ровне с остальным. Конечно, возможно они переоценивали ее, но красоту ни в коем случае нельзя недооценивать, ведь в каждом из нас есть та часть которая любит наслаждаться красим. Какой бы не был человек внутри, все же встречаем мы его по внешности, и более того, хорошая внешность вызывает у человека больше интереса. Подумайте сами, ведь, встречаясь с кем-то впервые, вы смотрите на него, и если он отвечает вашим предпочтениям, это играет большую роль в возникновении желания, встретиться с ним еще раз, и узнать его ближе. Узнать его душу.

Кстати говоря, душа- это второй критерий выбора человека. Ценность, которую мы ищем в ком-то. Иногда мы хотим, чтобы душа соответствовала нашей, а иногда уступала, что бы мы могли наполнить ее чем-то. Душа, это не что-то такое божественное. Нет. Сейчас, я говорю о совокупности чувств человека и его поведении. Кто-то ценит доброту в человеке, кто-то хитрость. И то и другое является частями его души и природы. Нам нужно чтобы человек был или очень чувствителен к окружающему миру, или, наоборот, для кого-то ценностью будет его хладнокровие.
Но хватит ли нам только лишь красоты и души? О нет. Третьей ценностью является разум.

Многие сказали бы что разум и душа это одно и тоже, но на самом деле это ни так. Вот вам простой пример – мы хотим сделать что-то, но не делаем, потому что понимаем, что это не правильно. Желание - породила в нас душа, а вот понимание и отношение к этому - разум.
Наш ум и чувства тесно переплетаются, и в своем союзе определяют наши действия. Ведь иногда, даже на первый взгляд, холодный человек, внутри может оказаться очень добрым, и все его действия были спровоцированными некими факторами.

Теперь можно собрать все воедино. Что же ценим мы в другом человеке? Ответ простой. Мы ценим разум, красоту и душу. Это основные компоненты, которые в своей смеси определяют, насколько человек соответствует нашим ценностям. Но конечно, не стоит забывать, что все люди разные, а значит и формула у всех своя. Кому-то разум важнее души и красоты, другому же красота превыше всего.

Но заметим, меняется только соотношение этих критериев, но не они сами. Думаю каждому человеку нужно разобраться, что превышает в его личных ценностях, и таким образом будет проще найти близкого человека. Конечно, не забываем о себе лично и перед тем, как хотеть чего-то от другого человека, стоит задуматься, соответствуете ли вы таким же требованиям?



Додати коментар можна тільки після реєстрації
Зареєструватися може будь-який відвідувач сайта.
Нові твори